Дело № 2-3029/2025 УИД 53RS0022-01-2025-002519-89

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2025 года Великий Новгород

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Пчелкиной Т.Л.,

при секретаре Гришуниной В.В.,

с участием представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новгородской области ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 ФИО10 кызы к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новгородской области о включении периодов ухода за детьми в страховой стаж и обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новгородской области (далее также Отделение) об обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 18 декабря 2023 г.

В обоснование требований указано, что 4 марта 2024 г. Отделением вынесено решение об отказе в установлении пенсии по старости ФИО2 С данным решением истец не согласна, поскольку дети истца: <данные изъяты> рождены на территории Азербайджанской ССР, входившей в состав СССР. С 1987 г. дети имели постоянную регистрацию на территории г. Новгород Новгородской области. С 1987 г. по 1991 г. вплоть до развала СССР дети проживали на территории РСФСР. После распада СССР и с момента образования Российской Федерации всем трём детям на основании закона РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28 ноября 1991 г. к свидетельству о рождении был выдан вкладыш о гражданстве Российской Федерации.

В дальнейшем истец исковые требования уточнила и просила включить в страховой стаж периоды ухода за детьми: <данные изъяты>; обязать назначить досрочную страховую пенсию по старости на основании пункта 1.2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсия» с 09 января 2024 г.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, письменным заявлением просила о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала.

Выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 15 декабря 2023 г. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в Отделение с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости на основании пункта 1.2 части 1 статьи 32 Федерального закона N 400-ФЗ, представив свидетельства о рождении детей <данные изъяты>, уроженки Азербайджанской ССР, <данные изъяты> уроженки Азербайджанской ССР, <данные изъяты>, уроженки Азербайджанской ССР.

Решением Отделения от 04 марта 2024 г. № 181296/23, в назначении досрочной пенсии по старости истцу было отказано с указанием на то, что при определении права на досрочную страховую пенсию по старости, которая зависит от количества членов семьи, учитываются дети, рожденные и воспитанные на территории Российской Федерации, а также на территории бывшей РСФСР.

Считая, что данный отказ незаконным ФИО2 обратилась в суд с настоящим иском.

Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 39 Конституции Российской Федерации. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются вступившим в силу с 01 января 2015 г. Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ).

Согласно общему правилу, закрепленному в части 1 статьи 4 Федерального закона № 400-ФЗ, право на пенсию возникает у застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования лиц при соблюдении всех предусмотренных законом условий (достижение определенного возраста, наличие необходимого страхового стажа и ИПК).

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному закону).

Согласно пункту 1.2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, в том числе женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

В силу части 3 статьи 35 вышеуказанного закона с 1 января 2015 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - определяется на день установления этой страховой пенсии.

С учетом положений части 3 статьи 35 Федерального закона № 400-ФЗ величина ИПК, необходимая для установления пенсии в 2024 г. (на дату достижения истцом возраста 57 лет), составляет 28,2.

Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Требования к формату документов выплатного дела в электронной форме устанавливаются Пенсионным фондом Российской Федерации (часть 6 статьи 21 Федерального закона № 400-ФЗ).

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04 августа 2021 г. № 538н утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее - Перечень).

В силу подпунктов "в" и "г" пункта 12 Перечня для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1.2 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы о рождении ребенка (детей) и о воспитании ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста 8 лет.

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом № 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона № 400-ФЗ).

13 марта 1992 г. государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Узбекистаном, было подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее также Соглашение от 13 марта 1992 г.).

Вместе с тем, Соглашение от 13 марта 1992 г. денонсировано Федеральным законом от 11 июня 2022 г. № 175-ФЗ, его действие прекращено с 01 января 2023 г. в отношениях Российской Федерации с другими участниками.

До настоящего времени Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой в области пенсионного обеспечения не заключен.

При таких обстоятельствах, учитывая денонсацию Соглашения от 13 марта 1992 г. и отсутствие международного договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, принимая во внимание, что трудовая деятельность истца с 20 ноября 1987 г. имела место в Российской Федерации, при разрешении возникшего спора подлежат применению положения подпункта пункта 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ, которые каких-либо дополнительных условий для назначения пенсии по указанному основанию, в том числе, относительно рождения детей на территории Российской Федерации не содержит.

В связи с изложенным, доводы Отделения о том, что дети, рожденные в Азербайджанской ССР, при определении права на пенсию в соответствии с пунктом 1.2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ не учитываются, признается судом несостоятельными.

Вместе с тем, при определении права на досрочную пенсию в соответствии с указанным основанием кроме рождения трех детей и воспитания их до достижения ими возраста 8 лет, необходимо наличие совокупности следующих условий - достижение возраста 57 лет, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 28,2 и страхового стажа не менее 15 лет.

При таких обстоятельствах, суду при разрешении настоящего спора необходимо определить, имеются ли у ФИО2 условия для назначения досрочной страховой пенсии, а именно наличие страхового стажа не менее 15 лет, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 28.2 (при обращении с заявлением для назначения пенсии в 2024 г.), достижение возраста 57 лет.

В связи с необходимостью установления обстоятельств наличия права у истца на пенсию судом был направлен запрос в Отделение о предоставлении сведений о величине страхового стажа истца, о величине ИПК.

По расчету пенсионного органа на 31 декабря 2023 г. страховой стаж истца составил 27 лет 04 месяца 18 дней (требуется 15 лет), величина ИПК – 26,161 (требуется 28,2).

В страховой стаж истца не учтены периоды ухода за детьми <данные изъяты>.

Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 г. N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР" утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР (далее - Рекомендации).

В соответствии с пунктом 8 Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов.

Таким образом, страховой стаж, приобретенный на территории Азербайджанской Республикой (бывшей союзной республики) за период до 1 января 1991 г., подлежит учету при определении пенсионных прав ФИО2, в связи с чем периоды ухода за детьми <данные изъяты>, подлежат включению в страховой стаж истца.

С учетом включенных настоящим решением периодов ухода за детьми, величина ИПК на 09 января 2024 г. составила 40,094.

В судебном заседании установлено, что при обращении к ответчику с заявлением о назначении пенсии ФИО2 были представлены все необходимые документы, подтверждающие факт рождения и воспитания до 8 лет троих детей, достижение возраста 57 лет, наличие у нее страхового стажа более 15 лет и величины ИПК более 28,2.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что на момент обращения истца в пенсионный орган все необходимые условия для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1.2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ были соблюдены, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление ФИО2 ФИО11 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новгородской области о включении периодов ухода за детьми в страховой стаж и обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости - удовлетворить.

Включить в страховой стаж ФИО2 ФИО12 (СНИЛС № периоды ухода за детьми ФИО3 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки Азербайджанской ССР, ФИО3 ФИО14, №, уроженки Азербайджанской ССР, ФИО3 ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, уроженки Азербайджанской ССР.

Обязать Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новгородской области назначить ФИО2 ФИО16 (СНИЛС №) страховую пенсию по старости на основании пункта 1.2 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 09 января 2024 года.

На решение лицами, участвующими в деле, может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд Новгородской области в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Председательствующий Т.Л. Пчелкина

Мотивированное решение составлено 24 апреля 2025 года.