Дело (УИД) № 29RS0026-01-2023-000666-87

Производство №М-434/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления

18 сентября 2023 года с. Холмогоры

Судья Холмогорского районного суда Архангельской области Куликова А.Б., рассмотрев исковое заявление ФИО1 о признании права собственности на недвижимое имущество,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в Холмогорский районный суд Архангельской области поступило исковое заявление ФИО1 о признании права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на <адрес> после смерти дочери Д, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что исковое заявление не соответствовало требованиям, изложенным в п.2,3,4,6 ч.2 ст. 131 и п.4 и 6 ст. 132 ГПК РФ, определением Холмогорского районного суда Архангельской области от 30.08.2023 исковое заявление оставлено без движения, истцу предложено в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить имеющиеся в исковом заявлении недостатки.

В установленный определением Холмогорского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ срок истец ходатайствовала о возвращении ей искового заявления и документов, приложенных к иску, недостатки, послужившие основанием для оставления иска без движения, не устранила.

В силу ч. 3 ст. 136 ГПК РФ, если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении.

В силу положений п.6 ч.1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Указанное не препятствует истцу вновь обратиться с указанным исковым заявлением после устранения недостатков, указанных в определении судьи.

Руководствуясь ст.ст. 135, 136 ГПК РФ,

определил:

исковое заявление ФИО1 о признании права собственности на недвижимое имущество возвратить ФИО1.

Разъяснить, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

На определение может быть подана частная жалоба в Архангельский областной суд через Холмогорский районный суд Архангельской области в течение пятнадцати дней со дня вынесения.

Судья А.Б. Куликова