12-46/2023 Мировой судья Федоров Г.С.
РЕШЕНИЕ
4 июля 2023 года <...>
Судья Пролетарского районного суда г. Тулы Большова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда жалобу представителя АО НПО «СПЛАВ» им.А.Н.Ганичева» по доверенности ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 66 Пролетарского судебного района г. Тулы от 03.05.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
установил:
по постановлению мирового судьи судебного участка № 66 Пролетарского судебного района г. Тулы от 03.05.2023 АО НПО «СПЛАВ» им.А.Н.Ганичева» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, представитель АО НПО «СПЛАВ» им.А.Н.Ганичева» по доверенности ФИО1 подал на него жалобу, в которой просил постановление отменить и прекратить производство по делу, мотивировав тем, что постановление №035543100122121501023506 от 15.12.2022 старшего контролера ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» было обжаловано в Тверской районный суд г.Москвы, в связи с чем постановление старшего контролера ГКУ «АМПП» вступило в силу 07.05.2023, соответственно срок для оплаты штрафа истекает 06.07.2023.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В судебное заседание представитель АО НПО «СПЛАВ» им.А.Н.Ганичева» по доверенности ФИО2 доводы жалобы поддержала просила ее удовлетворить по изложенным в ней основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
В материалах дела имеются сведения о дате получения копии обжалуемого постановления мирового судьи представителем АО НПО «СПЛАВ» им.А.Н.Ганичева» 03.05.2023.
Жалоба на постановление мирового судьи была подана представителем АО НПО «СПЛАВ» им.А.Н.Ганичева» посредством почтового отправления 10.05.2023, то есть в установленный законом процессуальный срок, и подлежит рассмотрению по существу.
В силу ч.ч.1, 3 ст.30.6 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей единолично, при этом судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с ч.1 ст.28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 названного Кодекса.
Протокол об административном правонарушении относится к числу доказательств по делу об административном правонарушении и является процессуальным документом, где фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение.
Сведения, которые должны быть указаны в протоколе об административном правонарушении, предусмотрены ч.2 ст.28.2 КоАП РФ.
В соответствии с данной нормой в протоколе об административном правонарушении указывается, в том числе время его составления, событие административного правонарушения.
Все обстоятельства, относящиеся к событию административного правонарушения, подлежат выяснению и доказыванию по делу об административном правонарушении.
При этом в силу ст.28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу (ч.4 ст.28.2 КоАП РФ).
Согласно ч.4.1 данной статьи в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Постановлением старшего контролера ГКУ «АМПП» от 15.12.2022 №0355431010122121501023506 АО НПО «СПЛАВ» им.А.Н.Ганичева» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.2 ст.8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб.
В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса.
На основании ст.4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
03.05.2023 мировым судьей судебного участка № 66 Пролетарского судебного района г. Тулы в отношении АО НПО «СПЛАВ» им.А.Н.Ганичева» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что постановление старшего контролера ГКУ «АМПП» от 15.12.2022 было обжаловано АО НПО «СПЛАВ» им.А.Н.Ганичева» в Тверской районный суд г.Москвы.
Решением Тверского районного суда г.Москвы от 27.04.2023 постановление старшего контролера ГКУ «АМПП» оставлено без изменения, а жалоба АО НПО «СПЛАВ» им.А.Н.Ганичева» без удовлетворения. Решение вступило в законную силу 21.05.2023.
Таким образом, в силу ст.32.2 КоАП РФ, назначенный постановлением старшего контролера ГКУ «АМПП» от 15.12.2022, штраф в размере 5000 руб. АО НПО «СПЛАВ» им.А.Н.Ганичева» должен был оплатить в срок по 19.07.2023 включительно.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.
Поскольку в судебном заседании установлено, что в действиях АО НПО «СПЛАВ» им.А.Н.Ганичева» отсутствует состав административного правонарушения, постановление мирового судьи судебного участка № 66 Пролетарского судебного района г. Тулы от 03.05.2023 АО НПО «СПЛАВ» им.А.Н.Ганичева» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ подлежит отмене, а производство по делу в отношении АО НПО «СПЛАВ» им.А.Н.Ганичева» - прекращению.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
решил:
жалобу представителя АО НПО «СПЛАВ» им.А.Н.Ганичева» по доверенности ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 66 Пролетарского судебного района г. Тулы от 03.05.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка № 66 Пролетарского судебного района г. Тулы от 03.05.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении АО НПО «СПЛАВ» им.А.Н.Ганичева» отменить.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении АО НПО «СПЛАВ» им.А.Н.Ганичева» прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В соответствии с п.3 ст.31.1 КоАП РФ решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения.
Вступившее в законную силу решение может быть обжаловано в соответствии с требованиями ст.ст.30.12 - 30.19 КоАП РФ в Первый кассационный суд общей юрисдикции.
Судья