Дело № 5-1982/2022
УИД 77RS0008-02-2022-009620-73
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24.10.2022 года Зеленоградский районный суд
г.Москва 124365, корп.2001
Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Козлова Е.В.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ***
установил:
ФИО1 18.09.2022 года примерно в 00.14 час., управляя транспортным средством - автомобилем марки *** г.р.з. ***, двигаясь по местному проезду напротив корпуса *** совершил наезд на транспортное средство - автомобиль марки ***, имеющим г.р.з. ***, причинив тем самым механические повреждения транспортному средству, после чего в нарушение п.2.5, 2.6.1 ПДД РФ оставил место дорожно- транспортного происшествия, участником которого являлся, при отсутствии признаков уголовного- наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 вину не признал, утверждая, что столкновение автомобилей не почувствовал, что стал участником ДТП не знал, умысла покидать место происшествия не имел.
В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выяснение причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.
Виновность ФИО1 во вмененном ему правонарушении объективно подтверждается доказательствами по делу об административном правонарушении:
-Протоколом о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
-Определением о возбуждении дела об административном правонарушении, согласно которому владелец автомобиля марки ***, г.р.з. ***, *** обратилась в ОР ДПС ГИБДД УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве по факту ДТП, произошедшего 18.09.2022 года с участием водителя, который скрылся с места ДТП.
-Схемой места дорожно-транспортного происшествия.
-Фотоматериалами АИУС ГИБДД о дорожно-транспортном происшествии.
-Фотоматериалами с изображением транспортного средства марки ***, г.р.з. ***, и его повреждений.
-Письменными объяснениями водителя транспортного средства марки ***, г.р.з. ***, ***. от 18.09.2022 года.
-Документами о праве собственности *** на транспортное средство марки *** г.р.з. ***; копией страхового полиса ОСАГО.
-Фотоматериалами с изображением транспортного средства марки ***, г.р.з. ***, и его повреждений.
-Карточкой учета транспортного средства- автомобиля марки *** г.р.з. ***, собственником которого является ФИО1
-Карточкой операций с водительским удостоверением.
-Письменными объяснениями ФИО1 о том, что 18.09.2022 года примерно в 00.00 час. он приехал домой, к корпусу *** По просьбе детей проследовал в ресторан «***». При следовании к ресторану, не заметил того, что совершил наезд на припаркованное транспортное средство. Посторонних звуков и ударов не слышал. В салоне автомобиле шумели дети, громко играла музыка. Световую и звуковую сигнализацию не заметил. Умысла покидать место происшествия не имел. В настоящее время готов возместить причинный потерпевшим ущерб в полном объеме.
-Копией паспорта, водительского удостоверения на имя ФИО1
-Документами о праве собственности ФИО1 на транспортное средство марки ***, г.р.з. ***; копией страхового полиса ОСАГО.
-Копией постановления № 2442 от 28.09.2022 года о прекращении дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 за нарушение п.п. 10.1 ПДД РФ.
-Рапортом инспектора группы по ИАЗ ОР ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве.
-Видеозаписью ДТП, согласно содержанию которой сразу после наезда на автомобиле *** срабатывает сигнализация, несмотря н а это водитель автомобиля *** с места ДТП уезжает, не останавливаясь.
В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. При этом доказательства должны соответствовать признакам относимости и допустимости.
Вышеуказанные доказательства проверены и оценены судом, получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, противоречий между собой не содержат, достаточны для разрешения дела по существу. Обстоятельств, свидетельствующих о недостоверности либо недопустимости указанных доказательств, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано, оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у суда не имеется.
В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ в редакции Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 года №-370, от 06.10.2011 года №-824 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
В соответствии со ст.2 ФЗ от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Пунктом 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 (далее Правила дорожного движения), предусмотрено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
В силу п.2.6.1 названных Правил, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.
Учитывая, что в результате ДТП транспортным средствам были причинены механические повреждения, в обязанности водителя ФИО1 входило после остановки транспортного средства в соответствии с п.2.5 ПДД РФ остаться на месте происшествия и совершить действия, предусмотренные п. 2.6.1 ПДД РФ.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06. 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», оставление водителем в нарушение требований Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, в рассматриваемой по делу ситуации ФИО1 в нарушение требований пунктов 2.5 и 2.6.1 ПДД РФ место дорожно-транспортного происшествия покинул.
Действия водителя, оставившего в нарушение требований п.2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
По мнению суда, ФИО1 не мог не заметить факт столкновения своего транспортного средства с припаркованным автомобилем, поскольку в момент ДТП на пострадавшем автомобиле сработала световая и звуковая сигнализация. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что ФИО1 умышленно покинул мест о ДТП, участником которого он являлся.
Довод правонарушителя о том, что, транспортные средства имеют незначительные механические повреждения, не может быть принят во внимание, поскольку для состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ характер и степень полученных транспортными средствами механических повреждений, а также сумма причиненного материального ущерба, значения не имеют. Значимым является лишь факт наличия повреждений транспортных средств, находящихся в прямой причинно-следственной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием.
Иные заявления и доводы, высказанные в судебном заседании ФИО1, направлены на иную оценку произошедших событий, отношения к рассматриваемому правонарушению не имеют, и не могут повлечь прекращение дела об административном правонарушении.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
Обстоятельств, свидетельствующих о возможности освобождения виновного от административной ответственности, исходя из положений ст. 2.9 КоАП РФ, по делу не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год.
Разъяснить ФИО1 положения ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которым течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления, при этом соответствующее удостоверение, подлежат сдаче. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10-ти суток с момента вынесения в Московский городской суд.
Федеральный судья: Козлова Е.В.