Гражданское дело № 2-4535/2023
74RS0031-01-2023-004680-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 сентября 2023 года Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Зенцовой С.Е.
с участием прокурора Скляр Г.А.
при секретаре Сидоренко Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании гражданина безвестно отсутствующим,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим своего супруга, ФИО2, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные изъяты>.
В обоснование требований указала, что 18 июня 2021 года, находясь на отдыхе в с. Кага Белорецкого района между ней и ее супругом, ФИО2 произошел конфликт, после которого, около 22-00 часов супруг ушел в неизвестном направлении. Утром, 19 июня 2021 года, около 06-00 часов ФИО2 видели спящим недалеко от Кагинского пруда, а около 10-00 часов, направляющимся в сторону остановки вдоль Кагинского пруда. С указанного времени о судьбе ее супруга ничего не известно. Розыскные мероприятия оказались безрезультатными. Признание ФИО2 безвестно отсутствующим необходимо для реализации социальных гарантий.
Заявитель ФИО1, действующая от своего имени и в интересах несовершеннолетнего ФИО3, в судебном заседании заявленные требования поддержала в полом объеме по основаниям и доводам, указанным выше.
Заинтересованное лицо, ФИО4, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО5, ФИО6, представители заинтересованных лиц Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области, отдела опеки и попечительства УСЗН администрации г. Магнитогорска Челябинской области, в судебном заседании при надлежащем извещении участия не принимали.
Суд счел возможным дело рассмотреть в отсутствие неявившихся лиц.
Информация о движении дела размещена на официальном сайте суда в сети Интернет.
Заслушав заявителя, свидетелей, заключение прокурора, полагавшего, что заявление обосновано и подлежит удовлетворению, исследовав в судебном заседании письменные материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Как следует из материалов дела и установлено судом, между ФИО2 и ФИО7 <дата обезличена> заключен брак (л.д. 14).
ФИО2 и ФИО1 являются родителями несовершеннолетнего ФИО3, <дата обезличена> года рождения, отцовство установлено (л.д. 15, 16).
ФИО5 также является отцом несовершеннолетнего ФИО5, <дата обезличена> года рождения, отцовство установлено.
Как указала заявитель, 18 июня 2021 года, находясь на отдыхе в с. Кага Белорецкого района между ней и ее супругом, ФИО2 произошел конфликт, после которого, около 22-00 часов супруг ушел в неизвестном направлении. Утром, 19 июня 2021 года, около 06-00 часов ФИО2 видели спящим недалеко от Кагинского пруда, а около 10-00 часов, направляющимся в сторону остановки вдоль Кагинского пруда. С указанного времени о судьбе ее супруга ничего не известно.
Согласно адресной справке, по имеющимся сведениям Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области ФИО2 состоит на регистрационном учете по адресу: Челябинская <адрес обезличен>
Материалами дела подтверждено, что в отношении ФИО2 МВД Российской Федерации по Белорецкому району Республики Башкортостан по факту без вести пропавшего ФИО2, <дата обезличена> года рождения, заведено розыскное дело. В результате проведенных розыскных мероприятий, местонахождение ФИО2 не установлено. Работа в данном направлении продолжается.
По сообщению Орджоникидзевского РОСП г. Магнитогорска ГУФССП по Челябинской области в отношении ФИО2 имеются возбужденные исполнительные производства. Постановление об исполнительном розыске не выносилось.
По сведениям ОП Орджоникидзевский УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области, ФИО2 объявлен в федеральный розыск как лицо без вести пропавшее.
Опрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 подтвердили пояснения ФИО1, что с июня 2021 года о месте нахождения ФИО2 сведений не имеется.
Таким образом, указанные заявителем обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании.
В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.
Согласно ч. 1 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства по правилам ч. 3 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к выводу, что заявление ФИО1 о признании безвестно отсутствующим ФИО2 подлежит удовлетворению, поскольку достоверно установлено, что в течение более чем одного года в месте жительства ФИО2 нет сведений о месте его пребывания.
В соответствии со ст. 280 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Заявленные требования ФИО1 (паспорт серия <номер обезличен>) о признании гражданина безвестно отсутствующим удовлетворить.
Признать ФИО2, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные изъяты>, паспорт серия <номер обезличен>, гражданина Российской Федерации, безвестно отсутствующим.
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска.
Председательствующий:
Мотивированное решение суда составлено 05 октября 2022 года.