№5-39/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о направлении по подведомственности
г.Енисейск 04 августа 2023 года
Судья Енисейского районного суда Красноярского края Лаурс Е.С., рассмотрев административный материал по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
УСТАНОВИЛ:
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 направлено в Енисейский районный суд Красноярского края начальником ОГИБДД МО МВД России «Енисейский» ФИО2 для принятия решения о передаче дела об административном правонарушении по подсудности мировому судье для принятия решения.
В соответствии с частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 и 2 статьи 23.1 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями. Судьями районных судов указанные дела об административных правонарушениях рассматриваются только в случае, когда производство по делу осуществляется в форме административного расследования, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации, административное приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы.
По смыслу ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.12.8 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями.
В силу ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Как следует из представленных материалов, по делу фактически не проводились административное расследование, в том числе судебные экспертизы, как и не выполнялись какие-либо процессуальные действия, направленные на получение необходимых сведений.
Местом совершения административного правонарушения является 272 км 920 м автодороги Красноярск-Енисейск, что в соответствии с Законом Красноярского края от 24.04.2008 года №5-1593 (в ред. от 07.07.2009 года) «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Красноярском крае» относится к территориальной подсудности мирового судьи судебного участка №24 в г.Енисейске и Енисейском районе.
В соответствии с ч.1 ст.47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Таким образом, дело об административном правонарушении подлежит передаче по подведомственности мировому судье судебного участка №24 в г.Енисейске и Енисейском районе Красноярского края.
Руководствуясь п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мировому судье судебного участка №24 в г.Енисейске и Енисейском районе Красноярского края по подведомственности.
Судья Е.С. Лаурс