Дело № 2-159/2023

УИД №52RS0006-02-2022-003057-26

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 января 2023 года г. Н. Новгород

Сормовский районный суд в составе:

председательствующего судьи Базуриной Е.В.,

с участием

истицы ФИО1

представителя ответчиков ФИО2

с участием прокурора Казаковой С.П.

при секретаре Баулиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО6 к Главному Управлению Федеральной Службы судебных приставов по Нижегородской области, ФССП России о признании незаконным приказа, недействительной записи в трудовой книжке, восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула, морального вреда

установил :

ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику о признании незаконным и отмене Приказа Управления ФССП по Нижегородской области об увольнении от 12.08.2022 г. № признании недействительной записи в трудовой книжке, восстановлении на работе (службе) в должности судебного пристава-исполнителя Приокского районного отделения судебных приставов г. Н.Новгорода ГУ ФССП по Нижегородской области, взыскании заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда в сумме 20 000 рублей.

В обоснование иска указала, что с 16.10.2013 г. по 22.07.2014 и с 07.09.2015 по 12.08.2022 она состояла с ответчиком в трудовых отношениях, являлась государственным гражданским служащим, замещала должности, относящиеся к категории «специалисты» старшей группы должностей. С 16.10.2013г. по 22.07.2014г. в должности судебного пристава- исполнителя Приокского районного отдела Управления ФССП по Нижегородской области, с 07.09.2015г. по 06.12.2016г. в должности ведущего специалиста- эксперта (дознавателя) Специализированного отдела по особым исполнительным производствам Управления ФССП по Нижегородской области, с 06.12.2016г. по 12.08.2022г. в должности судебного пристава- исполнителя Приокского районного отдела- Управления ФССП по Нижегородской области, имеет классный чин федеральной гражданской службы юрист 1 класса, образование высшее юридическое по специальности «юриспруденция».

Приказом от 28.04.2020 №-к с ней расторгнут служебный контракт, она освобождена от замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы и уволена 30.04.2020 с федеральной гражданской службы в связи с сокращением должностей гражданской службы в государственном органе, в соответствии с п. 8.2 ч. 1 и ч. 3.1 ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Считая увольнение незаконным, обратилась с иском о восстановлении нарушенных прав в Сормовский районный суд города Нижний Новгород. В удовлетворении исковых требований по гражданскому делу № от 24.07.2020г. (1-й инстанции) отказано в полном объеме.

09.03.2021г. Нижегородским областным судом рассмотрены апелляционная жалоба истца и апелляционное представление прокуратуры Сормовского района г. Нижнего Новгорода по гражданскому делу №, вынесено определение (решение) об отмене решения 1-й инстанции в части, с вынесением нового решения.

18.03.2021г. по гражданскому делу № вынесено определение об исправлении арифметической ошибки (описки), допущенные в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда по делу №.

Определениями от 09.03.2021г. и 18.03.2021г. Нижегородского областного суда решение Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода от 24.07.2020г. отменено в части отказа в удовлетворении исковых требований ФИО1 ФИО6 к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области о признании незаконным и отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе, внесении записи в трудовую книжку, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

В данной части принято новое решение, которым исковые требования удовлетворены: признан незаконным и отменен приказ Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области об увольнении ФИО1 ФИО6 от 28.04.2020г. №-к, истец восстановлена на работе в должности судебного пристава- исполнителя Приокского районного отделения по городу Нижнему Новгороду Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области с 30.04.2020г.

10.03.2021г. на основании вышеуказанного определения (решения) Управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области вынесен приказ №174-к «Об отмене приказа Управления от 28.04.2020г. №-к об увольнении ФИО1».

После восстановления в прежней должности ответчиком отказано в реализации права на поступление в органы принудительного исполнения Российской Федерации, произведено очередное увольнение.

Приказом от 28.04.2021 №-к с ней расторгнут служебный контракт, она освобождена от замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы и уволена 11.05.2021г. с федеральной гражданской службы в связи с сокращением должностей гражданской службы в государственном органе, в соответствии с п. 8.2 ч. 1 и ч. 3.1 ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Считая увольнение незаконным, в связи с неправомерным отказом в реализации права на поступление в органы принудительного исполнения Российской Федерации, увольнением (сокращением) с нарушением установленного порядка увольнения, заблаговременно созданных условий для исключения возможности выразить согласие с предложенной должностью на замещение должности специалиста- эксперта отдела материально- технического обеспечения Управления в срок, указанный в «уведомлении», она обратилась с иском о восстановлении нарушенных прав в Сормовский районный суд города Нижний Новгород.

Решением Сормовского районного суда г. Нижнего Новгорода от 06.09.2021г. по делу № (с учетом определения об исправлении описки от 14.09.2021г.) она восстановлена в прежней должности, признан незаконным отказ Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области в выдаче направления на прохождение комплексного обследования, на Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области возложена обязанность инициировать в отношении нее мероприятия по переходу государственного гражданского служащего в органы принудительного исполнения Российской Федерации, взысканы заработная плата за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.

07.09.2021г. на основании вышеуказанного решения Управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области вынесен приказ №-к «Об отмене приказа Управления от 28.04.2021г. №-к об увольнении ФИО1». Апелляционным определением от 14.12.2021г. по делу № Нижегородского областного суда, решение Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода от 06.09.2021г. по делу № (с учетом определения об исправлении описки от 14.09.2021г.) оставлено без изменения, апелляционная жалоба Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области- без удовлетворения.

Определением от 18.07.2022г. по делу № Первого кассационного суда общей юрисдикции решение Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода от 06.09.2021г. по делу № (с учетом определения об исправлении описки от 14.09.2021г.) и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 14.12.2021г. отменены.

Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции- Сормовский районный суд города Нижний Новгород.

Приказом от 12.08.2022г. №-к с ней расторгнут служебный контракт от 05.12.2016г. №, она освобождена от замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава- исполнителя Приокского районного отдела судебных приставов города Нижнего Новгорода Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области и уволена с федеральной государственной гражданской службы 12.08.2022г. по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 83 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 №197-ФЗ, п. 10 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Полагает, что приказ об увольнении от 12.08.2022г. №-к издан с нарушением норм действующего законодательства, расторжение служебного контракта и увольнение по основаниям, предусмотренным п. 11 ч. 1 ст. 83 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 №197-ФЗ, п. 10 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» произведено, по мнению истицы, без наличия законного основания, поскольку применение к истцу при расторжении служебного контракта положений п. 10 ч. 1 ст. 33, ст. 39 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в том числе в совокупности с применением п. 11 ч. 1 ст. 83 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 197-ФЗ, в данном случае недопустимо.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента РФ от 05.07.2022г. № «Об отдельных должностях в Федеральной службе судебных приставов», Приказом ФССП России от 01.08.2022 №508 «Об утверждении Положения о Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области», утверждено Положение о Главном Управлении Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области, признан утратившим силу приказ Федеральной службы судебных приставов от 30.04.2020 №362 «Об утверждении Положения об Управлении Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области. Приказом ФССП России от 01.08.2022 №524 «Об утверждении и введении в действие структуры и штатного расписания Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области» установлена структура Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области преобразовано в Главное Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области.

Вопреки указанным обстоятельствам, приказ об увольнении от 12.08.2022г. №-к издан на бланке Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области.

В судебном заседании истица, исковые требования поддержала.

Представитель ответчиков в судебном заседании иск не признала.

Представители третьих лиц Минюста РФ, Приокского РОСП в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, заключение прокурора, полагавшего иск необоснованным, изучив материалы дела и дав оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 37 Конституции РФ, труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

В соответствии с ч. 7 ст. 11 Трудового кодекса Российской Федерации на государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными; правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.

Отношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу Российской Федерации, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) федерального государственного гражданского служащего и государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ.

Согласно ст. 73 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ.

По делу установлено, Приказом Управления от 03.09.2015 №-к истец назначена на должность федеральной государственной гражданской службы ведущего специалиста-эксперта (дознавателя) специализированного отдела по особым исполнительным производствам Управления.

Приказом Управления от 05.12.2016 №-к истец освобожден от должности федеральной государственной гражданской службы ведущего специалиста-эксперта (дознавателя) специализированного отдела по ОИП Управления и назначен на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Приокского районного отдела судебных приставов Управления.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 01.10.2019 №328-Ф3 «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — ФЗ №328-Ф3) Федеральной службой судебных приставов осуществлен переход на иной вид государственной службы, в связи с чем ФССП России издан приказ от 01.01.2020 № «Об утверждении и введении в действие структуры и штатного расписания Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области».

В соответствии с данным приказом, штатное расписание вводится в действие 01.05.2020. В соответствии со штатным расписанием должность судебного пристава-исполнителя является должностью, замещаемой сотрудником органа принудительного исполнения, должности государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя подлежат сокращению.

После проведения Управлением мероприятий, предшествующих сокращению, приказом от 28.04.2020 №-к с ФИО1 расторгнут служебный контракт от 07.09.2015 №. С указанным приказом истица ознакомлена 30.04.2020.

Не согласившись с увольнением, ФИО1 обратилась в Сормовский районный суд с исковым заявлением о восстановлении в должности.

Решением Сормовского районного суда г. Нижнего Новгорода от 06.09.2021 по делу № исковое заявление ФИО1 к Управлению, ФССП России удовлетворено частично, признан незаконным и отменен приказ Управления об увольнении ФИО1 от 28 апреля 2021года №-к, ФИО1 восстановлена на работе в должности |судебного пристава-исполнителя Приокского районного отдела Управления с 11 мая 2021 года, на Управление возложена обязанность внести в трудовую книжку ФИО1 [запись о признании увольнения на основании приказа от 28 апреля 2021 года №-к недействительным.

Приказом Управления от 07.09.2021 №-к отменен приказ от 28 апреля 2021 года №-к об увольнении ФИО1, истица восстановлена в должности государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Приокского районного отделения судебных приставов г. Нижнего Новгорода.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 14.12.2021 по делу № решение Сормовского районного суда г. Нижнего Новгорода от 06.09.2021 по делу № (с учетом определения об исправлении описки от 14.09.2021) оставлено без изменения, апелляционная жалоба Управления — без удовлетворения.

Кассационным определением Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.07.2022 судебные акты по делу № отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Полный текст кассационного определения получен Управлением 12.08.2022 (вх. от 12.08.2022 №), в связи с чем, в отношении ФИО1 в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, п. 10 ч. 1 ст. 33 70-ФЗ издан приказ от 12.08.2022 №-к о расторжении служебного контракта.

12.09.2022 ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском.

Решением Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 26.09.2022 в иске ФИО1 о признании незаконным и отмене приказа об увольнении от 28.04.2021 №-к, восстановлении ее на работе в должности судебного пристава - исполнителя Приокского районного отдела, взыскании заработка за время вынужденного прогула за период с 12.05.2021 г. по день вынесения решения суда, было отказано.

Апелляционным определением Нижегородского областного суда от 20.12.2022 решение Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 26.09.2022 оставлено без изменения.

Обращаясь с настоящим иском, ФИО1 усматривает нарушение ее прав в связи с указанием в приказе об увольнении на положения п. 10 ч. 1 ст. 33, ст. 39 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Рассматривая данное требование, суд приходит к следующему.

Статьей 73 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" установлено, что федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Следовательно, данной статьей предусмотрено субсидиарное применение норм трудового законодательства к отношениям, связанным с государственной гражданской службой.

Прекращение служебного контракта, освобождение от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы по основанию, связанному с отменой судебного акта о восстановлении на службе Федеральным законом от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не предусмотрено.

Согласно части седьмой ст. 11 Трудового кодекса Российской Федерации, На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.

Статьей 83 Трудового кодекса Российской Федерации определены основания расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

В силу п. 11 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор подлежит прекращению в связи с отменой решения суда о восстановлении работника на работе.

В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", обстоятельства, не зависящие от воли сторон служебного контракта (статья 39 настоящего Федерального закона) являются общим основанием прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы.

Учитывая что Законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ не предусмотрено основание прекращения служебного контракта в связи с отменой решения суда о восстановлении в должности, подлежат применению нормы Трудового кодекса Российской Федерации, а именно, пункт 11 части первой статьи 83, согласно которой трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, независящим от воли сторон, в том числе в связи с отменой решения суда о восстановлении работника на работе.

Кроме того, согласно п. 19 Порядка ведения трудовых книжек, утвержденного приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н, при прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации

Применение указанной нормы не нарушает прав ФИО1, так как при данных обстоятельствах предусматривает лишь конкретное основание прекращения служебного контракта - п. 11 ч. 1 ст. 83 ТК РФ и обеспечивает определенность правового положения работника (истицы), т.е. основанием для расторжения контракта по обстоятельствам не зависящим от воли сторон стала отмена решения суда о восстановлении работника на работе.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии нарушений со стороны ответчика при издании оспариваемого приказа.

Издание приказа об увольнении именно на бланке организации не предусмотрено ни Трудовым Кодексом РФ, ни Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", в связи с чем издание оспариваемого приказа на бланке Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области, а не Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области не является основанием для признания его незаконным.

Изданный представителем нанимателя приказ от 12.08.2022 № в полной мере сохраняет право ФИО1 на включение периода работы с 11.05.2021 по 12.08.2022 в трудовой стаж истицы.

На момент рассмотрения настоящего дела, имеется вступившее в законную силу решение суда, которым подтверждена законность увольнения ФИО1 с 11.05.2021 ( приказ об увольнении от 28.04.2021 №-к).

В связи с отсутствием оснований для удовлетворения требований о признании незаконным и отмене Приказа Управления ФССП по Нижегородской области об увольнении от 12.08.2022 г. №-к, не имеется оснований и для удовлетворения производных требований - признании недействительной записи в трудовой книжке, восстановлении на работе (службе) в должности судебного пристава-исполнителя Приокского районного отделения судебных приставов г. Н.Новгорода ГУ ФССП по Нижегородской области, взыскании заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

решил :

В удовлетворении исковых требований ФИО1 ФИО6 к Главному Управлению Федеральной Службы судебных приставов по Нижегородской области о признании незаконным и отмене Приказа Управления ФССП по Нижегородской области об увольнении от 12.08.2022 г. №-к, признании недействительной записи в трудовой книжке, восстановлении на работе (службе) в должности судебного пристава-исполнителя Приокского районного отделения судебных приставов г. Н.Новгорода ГУ ФССП по Нижегородской области, взыскании заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через районный суд.

Председательствующий: Е.В.Базурина