Дело № 5-22/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 января 2025 года г. Челябинск

Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В.,

при секретаре Лавко Н.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

переводчика ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, №, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

28.01.2025 года в 12.00 часов по адресу: <...>, выявлен гражданин Республики Азербайджан ФИО3, который с 10.08.2022 года по настоящее время находится на территории РФ с нарушением режима пребывания, выразившемся в уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания, чем нарушил п. 2 ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" № 115-ФЗ.

В судебном заседании ФИО3 вину признал, в суде пояснил, что 10.08.2022 года въехал на территорию РФ, где находится по настоящее время без необходимых документов.

Исследовав представленные материалы, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что ФИО3 нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан на территории Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 000105, с которым ФИО3 согласился; объяснениями ФИО3; рапортом УУП ОП «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску ФИО6; СПО "Мигрант-1"; сведениями АС ЦБДУИГ ФМС России.

Смягчающими ответственность ФИО3 обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Отягчающих ответственность ФИО3 обстоятельств судом не установлено.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, характера совершенного административного правонарушения, данных о личности ФИО3, являющегося иностранным гражданином, не имеющего близких родственников и собственности на территории Российской Федерации, а также средств к существованию, не принявшего мер к урегулированию законности своего нахождения на территории РФ, судья считает справедливым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы РФ с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по Челябинской области.

Препятствий к содержанию ФИО3 в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по Челябинской области не имеется, поскольку ФИО3 сведений о наличии у него тяжелых заболеваний не представлено, медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, инвалидности не представлено.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, №), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 (двух) тысячи рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

До административного выдворения за пределы Российской Федерации ФИО1, №, содержать в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по Челябинской области.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам: ИНН <***>, КПП 745301001, ОКТМО 75701000, номер банковского счета 40102810645370000062 УФК по Челябинской области ГУ МВД России по Челябинской области (УМВД России по г. Челябинску), номер казначейского счета 03100643000000016900, БИК 017501500, КБК 18811640000016020140, УИН 18880474253250001051.

В случае неуплаты штрафа в установленный срок лицо, привлеченное к административной ответственности, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Е.В. Круглова