78RS0007-01-2023-001625-96 г. Санкт-Петербург

Дело № 2-2771/2023 18 сентября 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Ильиной Н.Г.,

при секретаре Гомалеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права собственности на долю в праве собственности на жилой дом с выплатой компенсации, разделе земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 и, с учетом уточнения в порядке ст. 39 ГПК РФ исковых требований, просит прекратить право собственности ответчика на 5/12 доли в праве собственности на дом по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>А, с выплатой ему компенсации в сумме 455625 рублей и признать за истцом право собственности на указанную долю жилого дома; произвести раздел земельного участка, выделив в собственность истца земельный участок площадью 1018 кв.м. в границах координат, указанных в судебной экспертизе, проведенной по гражданскому делу № 2-148/2021, а в собственность ответчика земельный участок площадью 727 кв.м. в границах координат, указанных в судебной экспертизе, проведенной в рамках гражданского дела № 2-148/2021.

В обоснование иска истец указывает, что является собственником 7/12 в праве собственности на спорный жилой дом, ответчик является собственником 5/12 доли, доля ответчика является незначительной, ответчик не заинтересован в ее использовании, в связи с чем, при выплате денежной компенсации стоимости доли на основании ст. 252 ГК РФ право собственности ответчика на указанную долю жилого дома должно быть прекращено. В рамках гражданского дела № 2-148/2021 была проведена судебная землеустроительная экспертиза, которая определила два варианта возможного раздела земельного участка. В удовлетворении требований истца по разделу участка по первому варианту раздела судом было отказано. В настоящее время истцом заявлены требования о разделе земельного участка по второму варианту раздела земельного участка.

Истец в суд явилась, исковые требования поддержала, представила чек по операции о внесении на депозит Управления Судебного департамента Санкт-Петербурга денежных средств в сумме 554852,92 рублей для выплаты ответчику денежной компенсации за долю жилого дома.

Ответчик в судебное заседание явился, представил заявление о признании исковых требований.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему:

В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (пункт 1). Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (пункт 2). При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (пункт 3).

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации). С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как разъяснено в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Таким образом, применение правил абзаца 2 пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации возможно при наличии одновременно всех перечисленных законодателем условий: доля собственника незначительна, не может быть выделена в натуре, собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Судом установлено, что ФИО1 и ФИО2 на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 78:37:1750302:21 и жилой дом кадастровый № по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. ФИО1 принадлежит 7/12 долей в праве общей долевой собственности, ФИО2 - 5/12 долей в праве общей долевой собственности.

Согласно Экспертному заключению № 14б-23 ООО «ГЕРМЕС» от 13.09.2023г., рыночная стоимость домовладения на дату оценки составляет 1093500 рублей. Таким образом, стоимость 5/12 доли в праве собственности на данное домовладение составляет 455625 рублей.

Данное заключение специалиста ответчик не оспаривал, согласился с предложенной оценкой.

Ответчик ФИО2 признавая исковые требования о прекращении его права собственности на долю жилого дома, согласился с тем, что его доля является незначительной, не может быть выделена в натуре и он не заинтересован в ее дальнейшем использовании, готов получить денежную компенсацию в предложенной истцом сумме в размере 455625 рублей.

Правовые последствия признания иска ответчику разъяснены.

При таком положении, суд находит, что требования истца в части прекращения права собственности ответчика на долю жилого дома с выплатой денежной компенсации подлежат удовлетворению.

Разрешая требования о разделе земельного участка, суд исходит из следующего:

Положениям статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (пункт 1).

Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки (далее также - образуемые земельные участки) в порядке, установленном Федеральным законом N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"), за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 статьи 11.4 настоящего Кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами (пункт 2).

Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (пункт 5).

Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке (пункт 8).

При рассмотрении споров, связанных с разделом (выделом) земельных участков, в круг юридически значимых обстоятельств входят, в том числе, вид права на земельный участок; делимость; размер; стоимость земельного участка; число совладельцев; застроенность земельного участка.

Из материалов дела следует, что земельный участок по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> с кадастровым номером 78:37:1750302:21 имеет площадь 1745+/- 15 кв.м., относится к категории земель населенных пунктов, вид разрешенного использования: для размещения индивидуального жилого дома (индивидуальных жилых домов); для индивидуальной жилой застройки.

В выписке из ЕГРН определены координаты характерных точек земельного участка (л.д. 22).

Из материалов гражданского дела № 2-148/2021 следует, что ранее ФИО1 предъявляла требования к ФИО2 о прекращении ее права собственности на жилой дом и разделе земельного участка. В рамках дела судом была назначена судебная экспертиза.

Согласно заключению эксперта № 4/16-СЗ от 08.07.2021 г. Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа раздел жилого дома, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> невозможен. Как следует из экспертного заключения, в связи с тем, что раздел в натуре жилого дома невозможен, то участок под жилым домом необходимо выделить в общую долевую собственность. Площадь участка под домом, выделяемого в общую долевую собственность, согласно п.2.3.7.2-1 Приложения № 7 Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга должна составлять 600 кв.м. Соответственно для выдела земельного участка в долях 7/12 и 5/12 остается 1145 кв.м. При разделе оставшейся части земельного участка площадью 1145 кв.м. в долях 7/12 и 5/12: на 7/12 будет приходиться площадь земельного участка размером 668 кв.м., на 5/12 – 477 кв.м., что не позволяет произвести раздел исследуемого земельного участка, т.к. после радела площадь выделяемого участка на 5/12 будет меньше минимального размера земельного участка, предоставляемого для размещения индивидуального жилого дома.

Раздел земельного участка возможен только в случае передачи жилого дома целиком в собственность одному из собственников. Экспертом рассмотрены варианты раздела исследуемого земельного участка с учетом передачи жилого дома целиком в собственность одному из собственников.

Один из предложенных вариантов (№ 2):

- земельный участок площадью 1018 кв.м. с домом в границах координат:

Точка № 1 Х - 76732,66, У - 133299,80

Точка № 2 Х - 76733,23, У - 133315,84

Точка № 3 Х – 76732,91, У – 133320,23

Точка № 4 Х – 76731,40, У – 133326,26

Точка № 5 Х – 76734,51, У – 133326,29

Точка № 6 Х – 76734,41, У – 133331,70

Точка № 7 Х - 76733,15, У – 133331,74

Точка № 8 Х – 76733,18, У – 133335,99

Точка № 13 Х – 76707,41, У – 133339,25

Точка № 14 Х – 76705,43, У – 133299,19;

- земельный участок площадью 727 кв.м. в границах координат:

Точка № 8 Х- 76733,18, У – 133335,99

Точка № 9 Х – 76733,25, У – 133347,05

Точка № 10 Х – 76734,79, У – 133365,85

Точка № 11 Х – 76708,85, У – 133365,99

Точка № 12 Х – 76707,72, У – 133345,87

Точка № 13 Х - 76707,41, У – 133339,25.

С учетом указанного заключения экспертизы, подтвердившей возможность раздела земельного участка на два участка по варианту, который предлагает истец в рамках настоящего спора, принимая во внимание, что жилой дом на основании данного решения суда будет находится в единоличной собственности истца, при признании исковых требований ответчиком, суд полагает возможным исковые требований ФИО1 удовлетворить и произвести раздел земельного участка по варианту № 2, содержащемуся в заключений судебной экспертизы, проведенной в рамках гражданского дела № 2-148/2021.

В порядке ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 8056,25 рублей (5200 + 1% от (455625 – 200000)).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО2, <данные изъяты> в отношении 5/12 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>А, кадастровый №, с выплатой денежной компенсации стоимости доли в размере 455625,00 рублей.

Признать за ФИО1, <данные изъяты>., право собственности на 5/12 долю в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>А, кадастровый №, в связи с выплатой компенсации ее стоимости в размере 455625,00 рублей.

Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты> в пользу ФИО2 <данные изъяты> денежную компенсацию стоимости 5/12 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>А, в размере 455625,00 (четыреста пятьдесят пять тысяч шестьсот двадцать пять) рублей, за счет средств, внесенных ФИО1 в качестве обеспечения иска на депозит Управления Судебного департамента в <адрес>.

Произвести раздел земельного участка кадастровый № площадью 1745кв.м., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>А, выделив в собственность ФИО1, <данные изъяты> земельный участок площадью 1018 кв.м. в границах координат:

Х - 76732,66, У - 133299,80

Х - 76733,23, У - 133315,84

Х – 76732,91, У – 133320,23

Х – 76731,40, У – 133326,26

Х – 76734,51, У – 133326,29

Х – 76734,41, У – 133331,70

Х - 76733,15, У – 133331,74

Х – 76733,18, У – 133335,99

Х – 76707,41, У – 133339,25

Х – 76705,43, У – 133299,19;

выделив в собственность ФИО2, <данные изъяты> земельный участок площадью 727 кв.м. в границах координат:

Х - 76733,18, У – 133335,99

Х – 76733,25, У – 133347,05

Х – 76734,79, У – 133365,85

Х – 76708,85, У – 133365,99

Х – 76707,72, У – 133345,87

Х - 76707,41, У – 133339,25.

Взыскать с ФИО2 (<данные изъяты>) в доход бюджета государственную пошлину в сумме 8056,25 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Н.Г. Ильина

Решение изготовлено 02.10.2023