№ 2-2218/23 №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Волгоград 12 июля 2023 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

при ведении протокола помощником судьи Гусевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество Ф-Капитал» к ФИО1 о взыскании кредитной задолженности,

УСТАНОВИЛ:

В Красноармейский районный суд города Волгограда поступило исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество Ф-Капитал» к ФИО1 о взыскании кредитной задолженности по кредитному договору № от 05 декабря 2008 года с ОАО НБ «ТРАСТ».

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации – никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Вышеуказанное исковое заявление было принято к производству Красноармейского районного суда города Волгограда в связи с указанием в исковом заявлении места жительства ответчика ФИО1 как: город Волгоград, улица <адрес>

Однако, как следует из полученных уже в ходе рассмотрения гражданского дела документов - ФИО1, которая 24 августа 2021 года переменила фамилию на Фридман, с 02 февраля 2023 года зарегистрирована по месту постоянного жительства в городе Москве: <адрес>.

Таким образом, на дату подачи искового заявления Красноармейский район города Волгограда не являлся местом жительства ответчика ФИО2, которое находится в месте, на которое не распространяется юрисдикция Красноармейского районного суда города Волгограда.

Поскольку в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, суд находит, что настоящее дело подлежит передаче на рассмотрение Дорогомиловского районного суда города Москвы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 28, 30 и 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество Ф-Капитал» к ФИО2 о взыскании кредитной задолженности по кредитному договору № от 05 декабря 2008 года с ОАО НБ «ТРАСТ» передать на рассмотрение Дорогомиловского районного суда города Москвы.

На определение может быть подана частная жалоба в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 15 дней, исключая нерабочие дни, со дня его вынесения.

Председательствующий подпись С.П.Гужвинский