24RS0002-01-2023-000290-90

2-1109(2023)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 мая 2023 года Ачинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Панченко Н.В.,

с участием прокурора Алексеевой О.В.,

представителя истца Мымрина А.В.,

при секретаре Истоминой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Ачинска, ФИО2 о признании членом семьи нанимателя, признании утратившим права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском с учетом уточнения требований к Администрации г. Ачинска, ФИО2 о признании себя утратившим права пользования жилым помещением, признании членом семьи нанимателя, мотивируя свои требования тем, что на основании договора социального найма №13 от 24.08.1989 г. с учетом состава семьи ФИО2 было предоставлено жилое помещение, состоящее из двух комнат, расположенное по адресу: г. Ачинск, <адрес>, <адрес>. По спорному адресу он проживал до 2014 года, в последующем переехал и стал проживать с бабушкой ФИО3 по адресу: г. Ачинск, <адрес> <адрес>. С регистрационного учета в спорном жилом помещении, предоставленном ФИО2 на основании договора социального найма он был снят 12 января 2023 года. С момента выезда в спорной квартире по адресу: г. Ачинск, <адрес> <адрес> он фактически не проживает, обязанности нанимателя не несет, вещей в квартире его нет, в связи с чем, просит признать себя утратившим право пользования этим жилым помещением. Кроме этого Также просит признать себя членом семьи нанимателя жилого помещения ФИО3, расположенного по адресу: г. Ачинск, <адрес>, <адрес>. Указанная квартира предоставлена его бабушке на основании ордера от 23.05.1985 г. №368. Его родственные отношения с ФИО4 подтверждены представленными свидетельствами. В 2014 г. после смерти супруга ФИО3 он переехал к бабушке и стал проживать на правах члена семьи нанимателя, поскольку бабушка нуждалась в моральной и материальной помощи по содержанию квартиры. С указанного времени он постоянно проживает в спорном жилом помещении с ФИО3, ведет совместное хозяйство, у них общий бюджет, несут бремя содержания квартиры, оплачивают коммунальные платежи, поэтому просит признать себя утратившим право пользования жилым помещением <адрес>, <адрес> г. Ачинска Красноярского края, признать членом семьи нанимателя ФИО3 жилого помещения <адрес>, <адрес> г. Ачинска Красноярского края (л.д.6-8,51).

В судебное заседание истец ФИО1, будучи надлежащим образом уведомленный о рассмотрении дела судебным извещением (л.д.55), не явился, направил своего представителя.

Представитель истца адвокат Мымрин А.В., действующий на основании ордера от 27.03.2023г. (л.д.45), поддержал заявленные требования своего доверителя, указав, что ФИО1 проживает с 2014 года постоянно с ФИО3 в спорном жилом помещении по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ведет с ней совместное хозяйство, несет бремя содержания квартиры, оплачивает ЖКУ, выполняет ремонтные работы.

Представитель ответчика администрации г. Ачинска ФИО5, действующая на основании доверенности от 22.11.2022 г., будучи надлежащим образом, извещенная о времени и месте рассмотрения дела судебной повесткой под роспись (л.д.53), в судебное заседание не явилась, в отзыве просила дело рассмотреть в отсутствие их представителя, против заявленных требований ФИО1 возражала, поскольку истец имеет право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> на условиях социального найма, т.е. ФИО1 имеет намерение приобрести право пользования на условиях социального найма в отношении еще одного жилого помещения. Кроме этого размер жилой площади <адрес> жилом <адрес> <адрес> г. Ачинска составляет 18,20 кв.м., вселение нанимателем иных лиц в качестве совместно проживающих с нанимателем лиц невозможно (л.д.42).

Ответчик ФИО2, уведомленная о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом телефонограммой (л.д.64), в отзыве просила дело рассмотреть в ее отсутствие, с исковыми требованиями ФИО1 согласилась, подтвердила факт того, что с 2014 года Яроцкий А. выехал из спорного жилого помещения, расположенного по адресу: г. Ачинск, <адрес>, <адрес> забрав все свои вещи. В настоящее время сын проживает совместно с ФИО3, которая является его бабушкой. ФИО1 вносит платежи по ЖКУ за это жилье, производит ремонт квартиры (л.д.64).

Третье лицо ФИО3, уведомленная о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом судебным извещением (л.д.55), заявлений и ходатайств не представила, ранее в судебном заседании исковые требования ФИО1 поддержала, суду поясняла, что жилое помещение по адресу: г. Ачинск, <адрес>, <адрес> предоставлено ей по ордеру в 1985 года. После смерти супруга к ней переехал жить внук ФИО1, проживавший ранее со своей матерью по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>., поскольку ей требовались и требуются уход и помощь. С 2014 до настоящего времени внук проживает вместе с ней, у них общий бюджет и совместное хозяйство, вместе производят оплату ЖКУ и делают ремонт квартиры (л.д.46-47).

Выслушав представителей сторон, третье лицо, свидетеля, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования ФИО1 удовлетворить, суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Пунктом 1 ст. 60 ЖК РФ установлено, что по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ указано, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено по делу, <адрес> <адрес> г.Ачинска числится в реестре муниципальной собственности г.Ачинска.

На основании ордера №229 от 24.08.1989 г. с ФИО2 был заключен типовой договор найма жилого помещения №13 от 17.01.1995 г. по адресу: г.Ачинск, <адрес> <адрес>, в который в качестве члена семьи включен ФИО1(л.д.29-32).

Из пояснений сторон следует, что ФИО1 в спорном жилье не проживает, его вещей там не имеется, бремя содержания не несет, поскольку проживает по другому адресу.

Согласно выписке из домовой книги, ФИО1 снят с регистрационного учета в <адрес>, <адрес> <адрес> 12.01.2023г. в связи со сменой места жительства (л.д.28).

Вместе с тем, право пользования связано с фактической реализацией жилищных прав, в том числе, с проживанием на определенных сторонами условиях, оплатой жилищно-коммунальных услуг, содержанием жилья.

Между ФИО1 и другим нанимателем жилого помещения не заключено соглашение об изменении договора найма с момента выезда из квартиры, ФИО1 в квартиру больше не вселялся и не проживал, его вещей там нет.

Факт выезда истца на другое постоянное место жительства подтверждается совокупностью представленных суду доказательств, при этом отсутствие истца в спорной квартире носит постоянный характер, что свидетельствует о прекращении им права пользования жилым помещением.

В соответствии с ч.1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Статьей 67 ЖК РФ предусмотрено право нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеет право вселять в занимаемое жилое помещение в установленном порядке иных лиц

Согласно ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

На основании ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Как установлено ч.2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Как следует из материалов дела, 21.04.2014 года с ФИО3 на основании решения Ачинского городского Совета депутатов от 10.06.2000 г. №3-6р был заключен договор социального найма на <адрес>-<адрес> (л.д.9-11).

Согласно выписке из домовой книги, на регистрационном учете в спорной квартире состоит: с 24.09.2003 г. наниматель ФИО3 (л.д. 26).

ФИО3 (ФИО6 до вступления в брак) является матерью ФИО6 (после вступления в брак Яроцкой), что подтверждается данными свидетельства о рождении, о браке (л.д.14-21), поэтому исходя из указанных сведений, суд полагает подтвержденным, что ФИО3 приходится ФИО1 бабушкой по линии матери ФИО2

ФИО1 до 12.01.2023 г. состоял на регистрационном учете в жилом помещении по адресу: г.Ачинск, <адрес> <адрес>, предоставленном его матери ФИО2 (л.д.17).

Однако из пояснений третьего лица и свидетеля ФИО7 следует, что ФИО1 с 2014 года постоянно с согласия нанимателя ФИО3 проживает в <адрес> <адрес> г.Ачинска, ведет с ней общее хозяйство.

ФИО3 ранее обращалась с заявлением в Администрацию г. Ачинска о вселении внука ФИО1 в качестве члена семьи нанимателя в жилое помещение по адресу: г. Ачинск, <адрес>, <адрес>, на данное обращение ей был дан ответ о том, что данное заявление по существу рассмотреть не представляется возможным в соответствии с п. 1 ст. 69 ЖК РФ (л.д.12).

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных представителем истца и свидетелем, так как их показания объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Оценивая доводы и возражения ответчика об отсутствии оснований для признания истца членом семьи нанимателя <адрес>-<адрес> <адрес> ФИО1 суд не может с ними согласиться.

Статьи 69-70 ЖК РФ, ст. 679 ГК РФ в качестве условий вселения гражданина в жилое помещение муниципального либо государственного жилищного фонда выделяет необходимость получения согласия нанимателя и всех совместно проживающих с ним лиц, родственную связь гражданина с нанимателем и ведение ими общего хозяйства, а также соблюдение требований законодательства об учетной норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

В данном случае, факт вселения внука нанимателя ФИО3 в спорную квартиру с согласия нанимателя, его проживание и ведение им общего хозяйства с нанимателем подтверждается представленными истцом доказательствами и не опровергнут ответчиком.

Иных достоверных и допустимых доказательств в обоснование своих возражений ответчиком не представлено.

Учитывая, что истец ФИО1 не желает сохранять свои права пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, имеет другое постоянное место жительства, снялся с регистрационного учета, ведет совместное хозяйство и несет бремя содержания другого жилого помещения, суд считает обоснованным требования ФИО1 о признать его утратившим права пользования указанным жилым помещением.

Кроме этого истцом представлены доказательства вселения в 2014 г. в квартиру бабушки ФИО3 для совместного проживания, ведения совместного хозяйства с согласия нанимателя, что также нашло подтверждение при рассмотрении дела.

Судом не принимаются во внимание доводы представителя ответчика о невозможности признания истца членом семьи нанимателя спорного жилого помещения, поскольку размер жилой площади квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> составляет 18,2 кв.м., что не соответствует учетной норме площади жилого помещения на одного человека в г. Ачинске (12 кв.м.), т.к. согласно требованиям ст. 70 ЖК РФ, для определения достаточности площади жилья на одного человека учитывается общая площадь соответствующего жилого помещения, которая составляет 30 кв.м., что указывает на соблюдение данного требования законодательства при заселении ФИО1

Таким образом, исходя из совокупности установленных по делу обстоятельств и требований закона, учитывая, что ФИО1 с нанимателем ФИО3 поддерживает близкие родственные отношения, оказывает ей помощь, длительное время фактически проживает и пользуется жильем, производит оплату ЖКУ, несет расходы по его содержанию и ремонту, был вселен в спорную квартиру ее нанимателем ФИО3, в связи с чем, суд считает необходимым исковые требования ФИО1 удовлетворить, признать ФИО1 утратившим право пользования квартирой <адрес>, <адрес> <адрес> г. Ачинска, признать его членом семьи нанимателя <адрес> <адрес> г. Ачинска.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением квартирой <адрес> <адрес>, микрорайона <адрес> г. Ачинска, Красноярского края.

Признать ФИО1 членом семьи нанимателя ФИО3 жилого помещения <адрес>, микрорайона <адрес> г. Ачинска, Красноярского края.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ачинский городской суд.

Судья Н.В. Панченко