Копия

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 января 2023 года <адрес>

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Судовской Н.В.,

при секретаре ФИО6,

с участием

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению ФИО4 об установлении факта регистрации рождения,

установил:

ФИО4 обратился в Автозаводский районный суд <адрес> с заявлением об установлении факта регистрации рождения, мотивируя тем, что родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, что было зарегистрировано в компетентном органе по вопросам регистрации актов гражданского состояния <адрес> Республики.

Данное обстоятельство подтверждается копией паспорта и копией карточки регистрации формы № отца заявителя - ФИО1, который родился и на момент рождения заявителя (март 1955 г.) проживал в <адрес> ССР.

Свидетельство о рождении заявителем было утрачено.

ДД.ММ.ГГГГ заявитель обратилась в отдел ЗАГС <адрес> с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении. Дворцом бракосочетания г.о.Тольятти направлен запрос об истребовании повторного свидетельства о рождении ФИО8 B.C. №-с от ДД.ММ.ГГГГ в управление ЗАГС <адрес> для дальнейшей пересылки в компетентный орган по вопросам РАГС <адрес> Республики. Ответ на запрос до настоящего времени не поступил.

Заявитель просит установить факт регистрации рождения ФИО4.

Установление факта регистрации рождения ему необходимо для оформления документов.

В судебное заседание заявитель ФИО4 не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом, предоставил уточненные требования, по которым просит установить факт рождения ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР от родителей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дело рассмотреть без его участия.

Представитель заинтересованного лица ОЗАГС <адрес> в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствии представителя отдела ЗАГС.

Суд, изучив письменные материалы гражданского дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, находит заявление ФИО4 обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" указано, что В случае, когда государственная регистрация рождения ребенка имела место, однако свидетельство о рождении утрачено либо оно не может быть использовано в силу иных причин (пункт 1 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 143-ФЗ), лица, указанные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 143-ФЗ, вправе на основании пункта 1 данной нормы требовать выдачи повторного свидетельства о государственной регистрации рождения либо иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации рождения (пункт 3 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 143-ФЗ).

Если лицу отказано в выдаче повторного свидетельства о рождении ребенка по причине отсутствия первичной или восстановленной записи акта о рождении (например, в связи с утратой архивного фонда органа записи актов гражданского состояния вследствие стихийного бедствия, пожара), оно не лишено возможности обратиться в суд с заявлением об установлении факта государственной регистрации рождения (пункт 3 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 74 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 143-ФЗ).

Указанное заявление рассматривается судом по правилам, предусмотренным главой 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Решение суда, которым установлен факт государственной регистрации рождения, является основанием для восстановления записи акта о рождении и выдачи свидетельства о государственной регистрации рождения (пункты 3 - 4 статьи 74 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 143-ФЗ).

В соответствии с положениями ст. ст. 264 - 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в частности, об установлении родственных отношений лиц, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения был заключен брак. ФИО3 присвоена фамилия ФИО8, что подтверждается копией паспорта ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и ФИО7 родился сын ФИО4.

На момент рождения ФИО4, ФИО1 был зарегистрирован в <адрес> ССР, что подтверждается копией карточки регистрации формы №.

ДД.ММ.ГГГГ заявитель обратился в отдел ЗАГС <адрес> с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении.

Дворцом бракосочетания г.о.Тольятти направлен запрос об истребовании повторного свидетельства о рождении ФИО8 B.C. №-с от ДД.ММ.ГГГГ в управление ЗАГС <адрес> для дальнейшей пересылки в компетентный орган по вопросам РАГС <адрес> Республики. Ответ на запрос до настоящего времени не поступил.

Каких-либо возражений на заявление ФИО1 от заинтересованных лиц суду не представлено.

В связи с чем, суд считает необходимым заявление удовлетворить

и установить факт регистрации рождения ФИО1

Руководствуясь ст.ст.194-198, 264,268 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление ФИО4 об установлении факта регистрации рождения – удовлетворить.

Установить факт регистрации рождения ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в городе <адрес> ССР от родителей: отца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и матери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца с момента принятия в окончательной форме в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес>.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья /подпись/ Н.В.Судовская

Копия верна:

Судья

Секретарь

УИД 63RS0№-65

Подлинный документ подшит в

Гражданском деле №

Автозаводского районного суда

<адрес>