2а-2577/2023

74RS0003-01-2023-002184-89

Решение

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

03 июля 2023 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Левинской Н.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по Тракторозаводскому району г. Челябинска (ОГРН <***>) к ФИО1 ИНН № о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России по Тракторозаводскому району г. Челябинска обратилась в Тракторозаводский районный суд г. Челябинска с административным иском к ФИО1 ИНН № о взыскании задолженности по налогу в размере 385,25.

В обоснование административного иска указано, что ФИО1 является плательщиком налога. Поскольку административный ответчик своевременно не исполнил обязанности по уплате налога, истец обратился с иском в суд.

Внесудебное требование об уплате обязательных платежей оставлено налогоплательщиком без исполнения.

Суд, исследовав письменные материалы дела, полагает заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

На основании ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п. 1 ст. 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Административный истец указывает, что административный ответчик имеет задолженность по налогу на имущество в размере 385 руб.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 Кодекса административного судопроизводства РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен Кодексом административного судопроизводства РФ.

В рассматриваемом случае налоговый орган должен представить доказательства обоснованности и размера начисленной задолженности, а также доказательства соблюдения процедуры ее истребования.

В административном исковом заявлении налоговый орган указывает на пропуск срока для обращения в суд, предусмотренного п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ, и просит о его восстановлении.

Доказательств наличия уважительных причин для восстановления срока обращения в суд налоговый орган не представил, в исковом заявлении на них не ссылался. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для восстановления срока и отказывает в соответствующем ходатайстве налогового органа.

Несоблюдение правила о сроке обращения в суд является самостоятельным основанием для отказа в иске.

На основании изложенного, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного истца ИФНС России по Тракторозаводскому району г. Челябинска к ФИО1 ИНН № о взыскании задолженности, отказать в полном объеме.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в срок, не превышающий 15 дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок.

Председательствующий: Левинская Н.В.