дело №5-29/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 октября 2023 года г.Бородино
Судья Бородинского городского суда Красноярского края Фоменко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении:
гражданина Республики Узбекистан ФИО1 Хусниддина Мухиддин Угли, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего паспорт гражданина Республики Узбекистан № №, русским языком не владеющего, не работающего, не женатого, детей на иждивении не имеющего, проживающего на территории РФ по <адрес>,
с участием переводчика ФИО2
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
28 октября 2023 года в 08 часов 20 минут по адресу: <адрес> был остановлен автомобиль Toyota Corolla2 г/н №, в салоне которого в качестве пассажира перемещался гражданин Республики Узбекистан ФИО1 Хусниддин Мухиддин Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с чем установлено, что ФИО1 Хусниддин Мухиддин Угли совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, а именно 13 октября 2023 года.
Гражданин Республики Узбекистан ФИО1 Хусниддин Мухиддин Угли находился на территории РФ с 17 апреля 2023 года по настоящее время в нарушение требований ч.1 и ч.2 ст.5 Федерального Закона №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В ходе рассмотрения дела установлено, что протокол об административном правонарушении от 28 октября 2023 года №250 23 00712 составлен уполномоченным должностным лицом (в соответствии с требованиями статьи 28.3 КоАП РФ).
Предусмотренные статьями 28.2, 28.5, 28.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях требования к порядку составления протокола об административном правонарушении соблюдены.
Судом установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 Хусниддин Мухиддин Угли въехал в Российскую Федерацию 17 апреля 2023 года, срок пребывания в РФ закончился 12 октября 2023 года, по истечении срока пребывания добровольно не покинул территорию Российской Федерации в установленном законом порядке, по настоящее время проживает незаконно на территории Российской Федерации, разрешения на временное проживание иностранного гражданина в РФ, разрешения на работу не имеет.
Гражданин Республики Узбекистан ФИО1 Хусниддин Мухиддин Угли на территории Российской Федерации родственников - граждан Российской Федерации не имеет.
В соответствии с ч.2 ст.5 Федерального Закона №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором РФ.
В судебном заседании гражданин Республики Узбекистан ФИО1 Хусниддин Мухиддин Угли вину в совершенном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Кроме признания вины самого гражданина Республики Узбекистан ФИО1 Хусниддина Мухиддина Угли его вина также подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении от 28 октября 2023 года №250 23 00712, в котором изложено существо и обстоятельства правонарушения и его квалификация;
- объяснением гражданина от 28 октября 2023 года №250 23 00712, данным им при составлении протокола об административном правонарушении;
- копией миграционной карты;
- копией паспорта;
- справкой по лицу;
- протоколом об административном задержании от 28.10.2023;
- актом о передачи лица доставленного в медицинское учреждение от 28.10.2023.
Таким образом, исследовав материалы дела, считаю, что в действиях гражданина Республики Узбекистан ФИО1 Хусниддина Мухиддина Угли имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность гражданина Республики Узбекистан ФИО1 Хусниддина Мухиддина Угли, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, не имеется.
Обсуждая вопрос о необходимости применения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, прихожу к выводу о необходимости применения к иностранному гражданину наказания в виде принудительного административного выдворения по следующим причинам.
В соответствии с ч.1 ст.3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации.
Таким образом, при назначении административного наказания гражданину Республики Узбекистан ФИО1 Хусниддину Мухиддину Угли суд, учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, который ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекался, с учетом того, что согласно данным спец проверки гражданин Республики Узбекистан ФИО1 Хусниддин Мухиддин Угли по спец учетам не проходит, препятствий для применения административного выдворения не имеется, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации, поскольку нарушение носило длительный характер.
При избрании более мягкого вида наказания, чем административное выдворение за пределы Российской Федерации в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1 Хусниддина Мухиддина Угли приведет к продолжению последнего незаконного пребывания на территории Российской Федерации. В связи с отсутствием официального источника средств существования, постоянного места жительства, постановки на миграционный учет, гражданин Республики Узбекистан ФИО1 Хусниддин Мухиддин Угли может встать на преступный путь или стать объектом преступного посягательства.
Оснований, препятствующих выезду гражданина Республики Узбекистан ФИО1 Хусниддина Мухиддина Угли, не выявлено.
В соответствии с ч.5 ст.3.10 КоАП РФ, в целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина Республики Узбекистан ФИО1 Хусниддина Мухиддина Угли, родившегося <данные изъяты> в <адрес>, имеющего паспорт гражданина Республики Узбекистан № № от 15 февраля 2023 года, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Поместить гражданина Республики Узбекистан ФИО1 Хусниддина Мухиддина Угли в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Красноярскому краю, где содержать до административного выдворения.
Исполнение постановления в части принудительного административного выдворения возложить на СП ОУПДС ОСП по Рыбинскому району и г.Бородино ГУФССП по Красноярскому краю.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: ЕКС 40102810245370000011, получатель: УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю), ИНН получателя: 2466050868, КПП получателя: 246601001, БИК получателя: 010407105, счет 03100643000000011900 Банке ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю, КБК 18880324235000007121, ОКТМО: 04707000.
В соответствии с ч.1.1. ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Красноярский краевой суд через Бородинский городской суд Красноярского края.
Судья: А.А.Фоменко