РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Месягутово 12 октября 2023 года

Салаватский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Привалова Е.Н., при секретаре Цепиловой И.А., рассмотрев в судебном заседании исковое заявление ФИО1 к Администрации сельского поселения Дуванский сельсовет Муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности,

установил :

ФИО1 обратилась в Салаватский межрайонный суд РБ с исковым заявлением к администрации сельского поселения Дуванский сельсовет муниципального района <адрес> РБ о признании права собственности на жилой в силу приобретательной давности, указав, что ФИО1 и ФИО4 приобретена квартира в 2000 году на основании Договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №б/н по адресу: <адрес>, титульным собственником указана, ФИО1 Указанная квартира кадастровый № площадью 50,7 кв.м, находится на втором этаже здания по адресу: <адрес>, занимает весь второй этаж. На первом этаже этого здания расположены две квартиры (<адрес>), государственный кадастровый учет которых не проведен, государственная регистрация права не производилась. Здание имеет следующие характеристики: кадастровый №, количество этажей 2, площадь 107,2 кв.м., Назначение здания - жилое, Наименование здания - жилой дом, расположен на земельном участке с кадастровым номером №, имеющий адрес <адрес>, земельный участок 62. Право на земельный участок зарегистрировано на её имя на основании Выписки из похозяйственной книги. Жители квартиры №1 выбыли 12.05.2006, жители квартиры №2 выбыли 31.12.2006, что подтверждается выписками из похозяйственной книги Дуванского сельсовета. С этого момента она и члены её семьи открыто и непрерывно владеют этими квартирами, как своими собственными более пятнадцати лет.

За время проживания неоднократно был проведен ремонт крыши, фундамента, обновлена веранда, построены надворные постройки (погреб, навесы, ограждения и др.), оплачиваются коммунальные платежи, налоги. Других лиц, оспаривающих право на дом и на квартиры, расположенные на первом этаже этого дома, не имеется.

На основании изложенного истец просит признать право собственности на здание кадастровый № по адресу <адрес>, р-н. Дуванский, <адрес>, количество этажей 2, площадь 107,2 кв.м за - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в силу приобретательной давности. Прекратить право собственности ФИО1 на квартиру запись о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>.

Истец ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания в суд не явилась.Представитель ответчика Администрации СП Дуванский сельсовет надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, указал, что исковые требования признает в полном объеме.

Третьи лица ФИО4, ФИО6, в суд не являлись, представили в суд заявление о рассмотрении дела без их участия.

Третье лицо ФИО5, представитель третьего лица Управления Росреестра по РБ в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

При наличии таких обстоятельств, учитывая, что признание ответчиком Администрацией СП Дуванский сельсовет МР Дуванский район РБ исковых требований сделано добровольно, суд принимает признание иска, считая, что волеизъявление ответчика не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц, что является самостоятельным основанием для удовлетворения данного иска.

Заявление ответчика о признании иска приобщено к материалам дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания.

В соответствие с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, с учетом приведенных норм, суд находит исковые требования ФИО1 к Администрации сельского поселения Дуванский сельсовет Муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности, подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 173, 194 – 198 ГПК РФ, суд

решил :

Исковое заявление ФИО1 (паспорт №) к Администрации сельского поселения Дуванский сельсовет <адрес> Республики Башкортостан (ИНН <***>) о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности, удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО1 (паспорт №) на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, запись о регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним №

Признать право собственности ФИО1 (паспорт №) на здание, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 (паспорт №) на указанный объект недвижимости.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Салаватский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий

Судья Е.Н. Привалов