ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Домодедово 06 апреля 2023 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, гражданина и постоянного жителя Республики Таджикистан, паспорт гражданина Республики Таджикистан № сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут сотрудниками полиции был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где осуществлялись работы по загрузке и разгрузке различных товаров на складском комплексе для дальнейшей транспортировки данных товаров по различным пунктам назначения. В ходе проведения проверки был выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения документов, который осуществлял трудовую деятельность по вышеуказанному адресу в качестве разнорабочего, без разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, либо патента, с территорией действия <адрес>, которые требуются в соответствии с п. 4, 4.2 ст. 13, ст. 13.3 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
ФИО1 в ходе судебного заседания в полном объеме подтвердил изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства, дополнив, что близких родственников - граждан РФ, постоянно зарегистрированных и проживающих на территории РФ, не имеет. Документов, дающих право осуществлять трудовую деятельность на территории <адрес> в установленном законом порядке не оформлял.
Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела по делу об административном правонарушении, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, то есть нарушение осуществления иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в <адрес> Российской Федерации без разрешения на работу на территории <адрес>, требуемого в соответствии с федеральным законом.
Вина ФИО1 в совершении им вышеуказанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием обстоятельств совершенного ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, в котором последняя выразила свое согласие;
- рапортом инспектора УУП ДН УМВД России по г/о Домодедово ФИО3, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 по адресу: <адрес>, стр. 9, подъезд 6 сотрудниками полиции выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, который осуществлял трудовую деятельность в качестве разнорабочего по вышеуказанному адресу;
-справкой АС ЦБДУИГ, копией паспорта гражданина Республики Таджикистан, копией миграционной карты, подтверждающих факт въезда гр. ФИО1 на территорию РФ;
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением фототаблицы, согласно которой проверка проводилась на территории по адресу: <адрес> в ходе проведения которой было установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 осуществлял трудовую деятельность по вышеуказанному адресу в качестве разнорабочего;
- справкой начальника ОВМ УМВД России по г/о Домодедово ФИО4, из которой следует, что ФИО1 разрешение на осуществление трудовой деятельности с территорией действия <адрес> не выдавалось, за их разрешением в уполномоченный орган он не обращался;
- а также показаниями самого лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Вышеприведенные доказательства по делу являются относимыми, допустимыми и составленными в соответствии с требованиями КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств - признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 18.10, ст. 29.10, КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Республики Таджикистан ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по <адрес> (УМВД России по г.о. <адрес>) КПП 500901001 ИНН <***> ОКТМО 46709000 р/с 03№ в ГУ Банка России по ЦФО// УФК по <адрес> БИК 004525987 кор./сч. 40№ КБК 18№, идентификатор 18№.
Разъяснить ФИО1 что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном право нарушении.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья Пищукова О.В.