Гражданское дело №.

УИД 68RS0№-33

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 августа 2022 года

Петровский районный суд в составе: председательствующего судьи Сысоева Д.В., при секретаре судебного заседания ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ОПФР по о

УСТАНОВИЛ:

Заявитель ФИО2 обратился в Петровский районный суд с исковым заявлением ОПФР по о признании членом колхоза. В обоснование исковых требований истец указал, что он устроился на работу в колхоз им. ДД.ММ.ГГГГ механизатором и сразу же был принят в члены колхоза. Членом колхоза им. он фактически являлся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до реорганизации колхоза им. Ленина в СХПК им. . При сборе документов для оформления пенсии выяснилось, что период работы механизатором в колхозе им. Ленина с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, был указан в трудовой книжке колхозника только в 1992 году, т.е. при трудоустройстве на работу в колхоз трудовая книжка не заполнялась, записи о приёме на работу и в члены колхоза не имеется. В связи с чем, решением ГУ- ОПФР по от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказано в назначении страховой пенсии по старости.

Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, указанном в исковом заявлении, и просит признать его членом колхоза им. Ленина с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Ответчик - представитель ОПФР по в судебном заседании не присутствовал, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В письменных возражениях на исковое заявление ФИО2 представитель по доверенности ФИО4 просит суд отказать истцу в удовлетворении исковых требований, так как решением ОПФР по от ДД.ММ.ГГГГ № истцу принят к зачёту для определения права для назначения пенсии по старости страховой стаж- 36 лет 02 месяца 02 дня. Период работы истца в колхозе имени Ленина засчитан на основании представленных сведений СПК имени (правопреемника колхоза имени Ленина) по фактически отработанным дням.

В трудовой книжке колхозника ФИО2 имеется запись о дате приёма истца в члены колхоза ДД.ММ.ГГГГ, однако дата заполнения ДД.ММ.ГГГГ, поэтому трудовая книжка колхозника не может являться допустимым доказательством для подтверждения страхового стажа истца.

В судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО6 и ФИО7, каждый в отдельности, пояснили, что они вместе постоянно работали в колхозе (потом СХПК) им. Ленина с ФИО2, при поступлении на работу он был принят в члены данного колхоза, работал механизатором. Отсутствие соответствующей записи в трудовой книжке - вина отдела кадров.

Выслушав объяснения истца, учитывая возражения представителя ответчика, показания свидетелей, изучив материалы гражданского дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности согласно ст. 12, 55, 59, 60, 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, установив юридически значимые обстоятельства, суд пришел к следующему:

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Из данной нормы в ее взаимосвязи со ст.17 Конституции РФ следует, что право на судебную защиту относится к основным неотчуждаемым правам и свободам человека в России и служит, в свою очередь, необходимой гарантией осуществления всех других прав и свобод, обеспечиваемых согласно ст. 18 Конституции РФ правосудием, признание, соблюдение и защита которых согласно ст. 2 Конституции РФ - обязанность государства.

Статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на социальное обеспечение, неотъемлемым элементом которого является право на пенсионное обеспечение, которое осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных законом.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Согласно ч.1 ст.4 Федерального закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167 -ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных Федеральным законом № 400-ФЗ.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа, периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, а после такой регистрации - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с п. 10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014г. № (далее Правила) периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11-17 Правил. Согласно п. 11 Правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Также согласно п. 60 Правил записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.

В соответствии с Основными положениями о ведении трудовых книжек колхозников, утвержденными Постановлением ФИО1 от 21.04.1975г. № (действовавшими на момент заполнения трудовой книжки ФИО2)- трудовая книжка колхозника является основным документом о трудовой деятельности члена колхоза. Трудовые книжки ведутся на всех членов колхозов с момента принятия их в члены колхоза. В трудовую книжку колхозника должны быть внесены не только сведения о колхознике, но и сведения о приеме его в члены колхоза, сведения о работе и трудовом участии в общественном хозяйстве. В пункте 6 Основных положений указано, что все записи в трудовой книжке заверяются во всех разделах за время работы в колхозе подписью председателя колхоза или специально уполномоченного правлением колхоза лица и печатью. Ответственность за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учет, хранение и выдачу несет специально уполномоченное правлением колхоза лицо.

Согласно п.94 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от ДД.ММ.ГГГГ №Н периоды работы в сельском хозяйстве, имевшие место до 01.01.2019г., подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, уточненных в порядке, предусмотренном статьей 16Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", и (или) документами, выданными работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, после 01.01.2019г. - сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

В судебном заседании установлено, что в трудовой книжке колхозника РОС №, выданной на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указана дата принятия в члены колхоза имени Ленина - ДД.ММ.ГГГГ, дата заполнения трудовой книжки - ДД.ММ.ГГГГг.

Согласно архивной справке № от 29.04.2022г., выданной архивным отделом администрации , по документам фонда СПК им. Ленина согласно книгам протоколов заседаний и общих собраний правления колхоза им. Ленина записи о приеме на работу и в члены колхоза ФИО2 не значатся. СПК им. Ленина является правопреемником колхоза им. Ленина, на базе которого он создан (постановление администрации № от ДД.ММ.ГГГГ).

Вместе с тем, согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной председателем ликвидационной комиссии и инспектором о/к СПК им. Ленина ФИО2 был принят в члены колхоза, основание: решение правления колхоза, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ Исключён из членов колхоза ДД.ММ.ГГГГ (основание: решение правления колхоза, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ)

Также представлена Выписка из лицевых счетов колхоза им. Ленина на ФИО2 с 1973 по ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст.177 ГПК РФ одним из доказательств при рассмотрении гражданских дел являются показания свидетеля.

Исходя из совокупности представленных суду доказательств, в том числе показаний свидетелей, которые полностью согласуются между собой, истец ФИО2 подтвердил, что он был принят в члены колхоза им. Ленина 05.06.1977г. и состоял в членстве по 13.04.1992г. Доказательств, опровергающих указанное обстоятельство, в суд не представлено и судом не добыто.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" организация несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых для установления и выплаты страховой пенсии.

В связи с чем, неправильное заполнение трудовой книжки и невнесение необходимых записей (о приеме в члены колхоза) истца не может быть положено в основу решения суда об отказе в удовлетворении исковых требований. При том, что ответственность за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учет, хранение и выдачу несет специально уполномоченное правлением колхоза лицо, которым ФИО2 не являлся.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, с учетом положений ст.4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950г.) и ст. 55 Конституции РФ, не допускающей необоснованное ограничение объема прав, сокращение гарантий, механизмов правовой защиты и т.п., позволяют считать доказанным обстоятельство нахождения истца С.А.ВБ. в членах колхоза (СХПК) им. в период с 05.06.1977г. по 13.04.1992г.

Также судом учитываются положения статьи 6 (части 2), статьи 15 (части 4), статьи 17 (части 1), статей 18, 19 и статьи 55 (части 1) Конституции РФ, предполагающие правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о том, что исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению, так как они являются законными и обоснованными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к ОПФР по о - удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а , состоящим в членах колхоза им. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда в течение месяца, со дня принятия решения судом в окончательной форме, через суд вынесший решение.

Судья Д.В. Сысоев

Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Д.В. Сысоев