РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Сочи.
22.08.2022.
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе
председательствующего судьи Качур С.В.,
при секретаре судебного заседания Казанджян А.А.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2,
представителя ответчика администрации г.Сочи ФИО3,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО4, ФИО5, ФИО6 к департаменту иму3щественных отношений администрации г.Сочи об обязании предоставить меры социальной поддержки в виде предоставления земельного участка в аренду,
установил:
Истец просит суд обязать администрацию г.Сочи в течение трех месяцев со дня вступления в силу судебного решения предоставить семье Эксузян меру социальной поддержки в виде земельного участка для индивидуального жилищного строительства в г.Сочи в пределах размеров, установленных действующим законодательством Краснодарского края и г.Сочи, заключить договор аренды на сформированный и учтенный земельный участок.
Исковые требования мотивированы тем, что Распоряжением № 280-Р от 09.03.2017 департамента имущественных отношений администрации г.Сочи "О постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей, в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в аренду" (с приложением), а также Письмом от 10.03.2017 департамента имущественных отношений администрации г.Сочи ФИО1 поставлена на учет как лицо, имеющее право на предоставление земельного участка в аренду.
За период с 2017 г. каких-либо действий со стороны администрации г.Сочи по предоставлению указанной льготы не предпринималось.
01.06.2021 ФИО1 обратилась в администрацию г.Сочи (департамент имущественных отношений) с претензией о неисполнении администрацией г.Сочи обязанности предоставления земельного участка в аренду многодетной семье для индивидуального жилищного строительства.
Письмом от 23.07.2021 (исх. №002.01-47/4562) департамента имущественных отношений администрации г.Сочи в адрес ФИО1 поступил ответ, согласно которому рассмотрение вопроса о предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, возможно после утверждения соответствующего Перечня земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам. В настоящее время обеспечивается поиск земельных участков, подходящих по своим характеристикам для предоставления указанной категории граждан для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, по мере их выявления в рамках инвентаризации земель.
Администрация г.Сочи не разрешила по существу заявление о предоставлении семье Эксузян в аренду земельного участка, вместе с тем истец обладает правом на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства на основании Федерального закона от 14.06.2011 № 138-ФЗ, в соответствии с которым граждане, имеющие трех и более детей, имеют право получить в аренду, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов РФ.
В соответствии со ст.14.1 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 № 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае", граждане (один из родителей), имеющие трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации, однократно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на предоставление им в аренду земельного участка, включенного в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду заявителям, общей площадью от 600 до 5000 м2 для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта в Краснодарском крае в размере, установленном органом местного самоуправления городского округа (поселения).
До настоящего времени семья Эксузян не получила в аренду земельный участок для индивидуального жилищного строительства.
Вместе с тем, для удовлетворения требований Эксузян имеются все основания.
Семья Эксузян является многодетной, что подтверждается свидетельствами о рождении детей и паспортами родителей.
Ранее льготой, предоставленной законом Краснодарского края от 26.12.2014 № 3085-KЗ "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности", а также постановлением администрации г.Сочи от 27.02.2015 № 574 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Постановка на учет граждан, имеющих трех и более детей, в качестве лиц, имеющих право на предоставление им земельных участков в аренду" истцы не воспользовались.
Исходя из требований пунктов 4, 5, 11 ст.30 ЗК РФ, если земельный участок предоставляется без предварительного согласования мест размещения объекта в данном случае - для индивидуального жилищного строительства на льготных условиях, выбор уполномоченным органом этого участка не предусмотрен. Таким образом, при наличии свободного от прав третьих лиц земельного участка, не изъятого и не ограниченного в обороте, в его предоставлении может быть отказано только по основаниям, установленным законом (ч.4 ст.28 ЗК РФ). Иное бы означало невозможность реализации установленного федеральным законом и областными законами права отдельных категорий граждан на получение земли в собственность (аренду) для индивидуального жилищного строительства.
Каких-либо доказательств отсутствия свободных от прав третьих лиц земельных участков, в том числе несформированных, находящихся в государственной или муниципальной собственности, которые возможно предоставить под индивидуальное жилищное строительство, ответчиком истцу представлено не было.
Члены семьи Эксузян длительное время (более 5 лет, установленных законодательством как условие получения льготы) проживают на территории Краснодарского края (г.Сочи). В настоящее время совместно проживают по адресу: г.Сочи, <адрес>.
Исходя из вышеприведенных положений, семья Эксязян имеет законное право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Таким образом, в нарушение требований действующего законодательства решение о предоставлении земельного участка в аренду не принято.
Действия (бездействие) органа местного самоуправления нарушают социальные права семьи Эксузян, относящейся согласно Закону Краснодарского края от 05.11.2002 № 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае" к льготной категории граждан и создают препятствия к осуществлению прав и свобод граждан по использованию земельных участков по назначению.
Согласно ст.206 ГПК РФ в случае вынесения решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение должно быть исполнено.
Полагаем, что требования должны быть удовлетворены в течение трех месяцев со дня вступления в силу судебного решения.
Дополнительно истцом представлены пояснения, согласно которым истец указывает, что согласно Письма от 23.07.2021 (исх. №002.01-47/4562) департамента имущественных отношений администрации г.Сочи в адрес ФИО1 рассмотрение вопроса о предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, возможно после утверждения соответствующего Перечня земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам. В настоящее время обеспечивается поиск земельных участков, подходящих по своим характеристикам для предоставления указанной категории граждан для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, по мере их выявления в рамках инвентаризации земель.
Как следует из позиции ответчика, Перечни земельных участков, предназначенных для предоставления указанной категории граждан были утверждены решениями Городского Собрания г.Сочи от 27.07.2016 № 112, от 15.02.2017 № 27, от 27.09.2017 № 154, и Заявления о предоставлении земельных участков из указанных перечней от ФИО1 не поступало.
После 27.09.2017 указанные Перечни земельных участков больше не утверждались.
В отзыве указано, что после формирования Перечня земельных участков будет составлен реестр граждан, состоящих на учете, в порядке постановки на учет, которые будут уведомлены в течение 10 календарных дней с момента его публикации.
Вместе с тем, истица на учет как лицо, имеющее право на предоставление земельного участка в аренду, поставлена в марте 2017 г. В течение более 5 (пяти) лет ни одного уведомления и ни одного предложения от администрации г.Сочи о предоставлении земельного участка не поступало.Каких-либо доказательств отсутствия свободных от прав третьих лиц земельных участков, в том числе несформированных, находящихся в государственной или муниципальной собственности, которые возможно предоставить под индивидуальное жилищное строительство, ответчиком истцу представлено не было.
Администрация г.Сочи не разрешила по существу заявление о предоставлении семье Эксузян в аренду земельного участка.
Действия (бездействие) органа местного самоуправления нарушают социальные права семьи Эксузян, относящейся согласно Закону Краснодарского края от 05.11.2002 № 532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае" к льготной категории граждан и создают препятствия к осуществлению прав и свобод граждан по использованию земельных участков по назначению.
Как следует из отзыва, в настоящее время действующим Федеральным законодательством не предусмотрено предоставление многодетным семьям на льготной основе земельных участков для жилищного строительства. Кроме того, не предусмотрен порядок льготного предоставления земельных участков в целом.
Полагаем указанные суждения ошибочными, не основанными на законе.
Исходя из логики ответчика, отсутствие законодательства о предоставлении многодетным семьям на льготной основе земельных участков и порядка льготного предоставления таких участков делает исковые требования необоснованными, и получение на льготной основе социальной поддержки неосуществимым.
Вместе с тем, требования истицы основаны на законах Российской Федерации и законах Краснодарского края, регулирующих отношения в сфере реализации социальных гарантий, предоставленных государством для льготных категорий граждан.
В судебном заседании представитель истца доводы и требования иска поддержал в полном объеме и просит иск удовлетворить.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения искового заявления.
Изучив позиции сторон, материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению в части.
Порядок и условия приобретения прав на земельные участки гражданами, имеющими трех или более детей, установлены законом Краснодарского края от 26.12.2014 № 3085-KЗ "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности".
Распоряжением департамента имущественных отношений администрации г.Сочи от 09.03.2017 № 280-р "О постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей, в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в аренду" ФИО1 состоит на учете в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка включенного в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность в целях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, присвоен учетный номер 21.02.2017-14.34.56 (учетный номер присвоен исходя из даты и времени подачи заявления о постановке на учет).
На момент постановки ФИО1 на учет, на таком учете уже состояло более 2300 граждан.
В соответствии с ч.1 ст.6 Закона Краснодарского края от 26.12.2014 № 3085-KЗ "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" (далее Закон) в целях предоставления заявителям земельных участков в собственность соответствующие органы местного самоуправления формируют и утверждают перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в целях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок).
В Перечень включаются земельные участки, поставленные на кадастровый учет в результате проведенных межевых работ, а также стоящие на кадастровом учете как ранее учтенные с указанием кадастрового номера, местоположения, вида разрешенного использования земельного участка и его площади.
Согласно ч.7 ст.7 Закона Краснодарского края от 26.12.2014 № 3085-КЗ распределение земельных участков осуществляется между состоящими на учете заявителями (в количестве, соответствующем числу земельных участков, указанных в Перечне) в порядке очередности в присутствии комиссии по распределению земельных участков (далее - Комиссия).
Таким образом, предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, осуществляется исключительно из утвержденного Перечня.
Как указывает ответчик, в настоящее время обеспечивается поиск земельных участков, подходящих по своим характеристикам для предоставления указанной категории граждан для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, в том числе точечно, по мере их выявления в рамках инвентаризации земель.
После формирования Перечня земельных участков и определения количества земельных участков, будет составлен реестр граждан, состоящих на учете, в порядке очередности постановки на учет, которые будут уведомлены в течение 10 календарных дней с момента его публикации.
Предоставление земельных участков из утвержденного Перечня возможно исключительно в порядке, предусмотренном ст.7 Закона Краснодарского края от 26.12.2014 № 3085-КЗ, а именно в порядке очередности постановки граждан на учет.
Таким образом, должностными лицами администрации г.Сочи осуществляется комплекс мер, направленных на реализацию мер социальной поддержки по предоставлению многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
Законом Краснодарского края от 26.12.2014 № 3085-КЗ не установлен первоочередный или внеочередный принцип предоставления земельных участков многодетным семьям по отношению к другим категориям граждан, имеющих право на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, например: ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, уволенные в запас (отставку), граждане проживающие в жилых помещениях, несоответствующих требованиям и расположенных в опасных зонах, малоимущие граждане (ст.14).
Соответственно, внеочередное предоставление земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей нарушит права других категорий граждан, состоящих на учете и имеющих право на бесплатное получение земельного участка.
Само по себе наличие у заявителя права на получение земельного участка для строительства индивидуального жилого дома, не означает обязанность соответствующего органа предоставлять земельный участок без соблюдения соответствующей процедуры, закрепленной законодательно.
При этом в письме Министерства экономического развития РФ от 01.11.2010 № Д23-4460 "О предоставления многодетным семьям на льготной основе земельных участков для индивидуального жилищного строительства" указано что, предоставление земельных участков гражданам, имеющим право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, осуществляется при наличии в собственности области свободных земельных участков в порядке очередности поступления заявлений, за исключением случаев, установленных федеральным законом. В настоящее время действующим федеральным законодательством не предусмотрено предоставление многодетным семьям на льготной основе земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, не предусмотрен порядок льготного предоставления земельных участков в целом.
Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, администрация г.Сочи обязана предоставить земельный участок семье Эксузян, но только в порядке, определенным законодательством.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ
решил:
обязать администрацию г.Сочи предоставить семье ФИО1 меру социальной поддержки в виде земельного участка для индивидуального жилищного строительства в городском округе Сочи в пределах размеров, установленных действующим законодательством Краснодарского края и заключить договор аренды.
Отказать в удовлетворении остальной части требований.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 26.08.2022.
Председательствующий