№ 2-1824/2022

УИД № 25RS0003-01-2022-000865-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 августа 2022 года г. Владивосток

Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе

судьи Струковой О.А.,

при секретаре Тимошенко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к САО «ВСК» о возложении обязанности,

установил:

Истец обратился в суд с вышеназванным иском, указав, что 25.10.2021 между ним и страховой компанией был заключен договор ОСАГО ХХХ № № на автомобиль Тойота Аква гос. номер №, который он по договору купли-продажи от 08.10.2021 года приобрел у гр. ФИО6. 09.12.2021 года по вине истца произошло ДТП с участием застрахованного автомобиля. После столкновения от участника ДТП истцу стало известно, что его страховой полис не действующий, по причине его одностороннего расторжения ответчиком, о чем его страховая компания не уведомила. 20.12.2021 года страховщику было подано письменное обращение, в котором истец просил сообщить, действует ли договор ОСАГО ХХХ № №, а если он расторгнут, то объяснить по какой причине. 20.01.2022 года был получен ответ, в котором указано, что при заключен вышеуказанного договора ОСАГО был выявлен факт предоставления истцом недостоверных сведений, имеющих значение для определения степени страховых рисков и поскольку его автомобиль осуществляет деятельность по перевозке пассажиров в качестве такси, то страховой компанией принято решение о досрочном расторжении договора ОСАГО в одностороннем порядке с 09.11.2021 года, без возврата оплаченных за страховку денежных средств. С данным решением истец не согласен, предоставленные на момент заключения договора ОСАГО сведения соответствуют действительности, в качестве такси автомобиль с момента его приобретения не используется. О том, использовал ли в качестве такси данный автомобиль прежний собственник, истцу не известно. Кроме того, само по себе наличие лицензии, не подтверждает факт использования автомобиля в качестве такси, ведь при заключении договора ОСАГО истцом было указано, что ТС будет использоваться исключительно в личных целях. Автомобиль не оборудован таксометром, не имеет на кузове цветографическую схему из композиции квадратов расположенных в шахматном порядке, на крыше отсутствует опознавательный фонарь оранжевого цвета. Решение ответчика было обжаловано в службу финансового уполномоченного, но согласно ответа, данная служба рассматривает только требования финансового характера. В силу изложенного, истец просит признать незаконным досрочное прекращение договора ОСАГО ХХХ № №. Обязать ответчика произвести действия по восстановлению статуса договора ОСАГО ХХХ № №. Признать договор ОСАГО ХХХ № № действующим на дату ДТП, произошедшего 09.12.2021 года.

В дальнейшем требования уточнены и изложены в следующей редакции: признать незаконным досрочное прекращение договора ОСАГО ХХХ № №. Признать договор ОСАГО ХХХ № № действующим на период его заключения с 25.10.2021 по 24.10.2022.

В судебном заседании представитель истца требования поддержал и по основаниям указанным в иске, просил требования удовлетворить.

Представитель ответчика возражал против требований на основании доводов изложенных в отзыве на иск. Пояснил, что был выявлен факт предоставления истцом недостоверных сведений при заключении договора ОСАГО. В силу чего договор был расторгнут в одностороннем порядке и не действовал на дату ДТП.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что истец на основании договора купли-продажи от 08.10.2021 года заключенного с ФИО7, является собственником транспортного средства Тойота Аква гос. номер №.

Договор поставлен на учет в органы ГИБДД,

25.10.2021 года между ФИО8 и САО «ВСК» был заключен договор ОСАГО серии ХХХ № № сроком страхования с 25.10.2021 по 24.10.2022 на автомобиль Тойота Аква гос. номер №.

Цель использования транспортного средства указана как «личная».

09.12.2021 года по вине ФИО9 произошло ДТП, от второго участника ДТП он узнал, что договор ОСАГО серии ХХХ № № не действующий, по причине его расторжения в одностороннем порядке.

Как указывает истец, о досрочном расторжении договора ОСАГО он уведомлен не был.

20..12.2021 года истец обратился в страховую компанию с требованием дать разъяснение по данному обстоятельству.

20.01.2022 года истцом был получен ответ, согласно которому договор ОСАГО серии ХХХ № № расторгнут с 09.11.2021 года в одностороннем порядке, по причине выявления факта предоставления истцом при заключении указанного договора недостоверных сведений, а именно: цель использования транспортного средства указана как личная, в то время как, транспортное средство с гос. номером № осуществляет деятельность по перевозке пассажиров и багажа в качестве легкового такси.

Истец, оспаривая досрочное расторжение договора ОСАГО серии ХХХ № №, обратился в суд с настоящими требованиями.

Понятие договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств дано в ст. 1 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО»

Договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах оговоренной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным.

Таким образом, договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств является видом страхования ответственности за причинение вреда – разновидностью имущественного страхования и относится к категории обязательного страхования, соответственно к данному виду договора применяются общие положения гл. 48 ГК РФ – страхование.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования); условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для Страхователя, если в договоре (страховом полисе) прямо указано на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором или на его оборотной стороне либо приложены к нему.

В силу п. 1 ст. 944 ГК РФ, при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

Согласно п. 3 ст. 944 ГК РФ, если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в п. 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных п. 2 ст. 179 настоящего Кодекса.

Пунктом 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" установлено, что страховой полис является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, пока не доказано иное.

В силу пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

Согласно статье 957 Гражданского кодекса РФ срок действия договора страхования начинает течь с момента вступления его в силу, а именно после уплаты страховой премии или первого ее взноса, если иной момент не предусмотрен договором (пункт 1).

Договор страхования распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления его в силу, если в нем не предусмотрен иной срок начала действия страхования (пункт 2).

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.15 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходит из того обстоятельства, что в материалы дела со стороны ответчика не представлено надлежащих и достоверных доказательств, что ТС Тойота Аква гос. номер № используется в качестве такси и как следствие, что истцом при заключении договора ОСАГО серии ХХХ № № были предоставлены недостоверные сведения о цели его использования.

Кроме того, со стороны ответчика не представлено доказательств уведомления истца о расторжении с ним в одностороннем порядке договора ОСАГО серии ХХХ № №.

Распечатка с сайта таким доказательством не является, поскольку невозможно идентифицировать как время когда сделана данная распечатка, так и адресат кому предназначалось данное уведомление.

В силу изложенного, суд признает незаконным досрочное прекращение договора ОСАГО ХХХ № № и признает договор ОСАГО ХХХ № 0199803601 действующим на период его заключения с 25.10.2021 по 24.10.2022.

Руководствуясь ст. ст. 13, 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО11 к САО «ВСК» о возложении обязанности удовлетворить.

Признать незаконным досрочное прекращение договора ОСАГО ХХХ № №, заключенный 25.10.2021 года между ФИО10 и САО «ВСК».

Признать договор ОСАГО ХХХ № № действующим на период его заключения с 25.10.2021 по 24.10.2022.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Первореченский районный суд гор. Владивостока.

Мотивированное решение суда изготовлено 10 августа 2022 года.

Судья Струкова О.А.