Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«13» декабря 2022 г. <адрес>
Рассказовский районный суд <адрес> в составе:
судьи Толстых А.Ю.,
при секретаре Галактионовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Верхнеспасского сельсовета <адрес> о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь,
УСТАНОВИЛ:
Глава администрации Верхнеспасского сельсовета <адрес> обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности муниципального образования Верхнеспасского сельсовета <адрес> на следующие помещения:
квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №;
квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №;
квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №;
квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №;
квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.
В обоснование иска указано, что по заявлениям администрации Верхнеспасского сельсовета <адрес> указанные помещения были поставлены на кадастровый учет как бесхозяйные объекты недвижимости, не имеющие собственника или собственник которых неизвестен, о чем в Едином государственном реестре недвижимости (далее по тексту – ЕГРН) сделаны соответствующие записи. В течение года со дня постановки имущества на учет никто не заявлял о своих правах на указанное имущество. Заявитель подготовил соответствующие запросы заинтересованным лицам о наличии притязаний на спорное имущество, от всех заинтересованных лиц поступили письма с информацией об отсутствии притязаний на данное сооружение.
В судебное заседание представитель заявителя администрации Верхнеспасского сельсовета <адрес> не явился, в представленном заявлении представитель ФИО1 просил рассмотреть настоящее дело в его отсутствие. В ранее проведенном предварительном судебном заседании требования заявления поддержал, настаивал на их удовлетворении.
Представители заинтересованных лиц администрации <адрес>, МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях, Комитета по управлению имуществом <адрес> в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения извещены надлежащим образом.
В представленном отзыве по делу и.о. руководителя МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях ФИО2 просил рассмотреть настоящий спор с учетом отзыва без участия представителя управления, в удовлетворении требований отказать, указав, что в реестре федерального имущества вышеуказанные объекты недвижимого имущества не значатся, бесхозяйные вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
В представленном отзыве глава администрации <адрес> ФИО3 просил рассмотреть дело в отсутствии своего представителя, в удовлетворении требований заявителя не возражает.
В соответствии с п. 3, п. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 225 ГПК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Пунктом 3 указанной статьи установлено, что бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Из материалов дела следует, что глава администрации Верхнеспасского сельсовета <адрес> обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> с заявлениями о принятии в качестве бесхозяйных объектов недвижимости помещений (квартир) №, №, №, №, №, расположенных по адресу: <адрес>.
Согласно имеющимся в материалах дела выпискам из ЕГРН указанные квартиры были поставлены на кадастровый учет с присвоением каждой квартире кадастрового номера: <адрес> – дд.мм.гггг, <адрес>, № и № – дд.мм.гггг, <адрес> – дд.мм.гггг.
Спорные жилые помещения в реестрах федерального имущества, муниципального имущества <адрес> не значатся, что подтверждается соответствующими сообщениями МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях, администрации <адрес>.
Согласно п. 2 ст. 293 ГПК РФ суд признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на эту вещь.
Поскольку со дня постановки на учет квартир №, №, №, №, № по <адрес> прошло более года, следовательно, на них может быть признано право муниципальной собственности.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление администрации Верхнеспасского сельсовета <адрес> удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности муниципального образования Верхнеспасский сельсовет <адрес> на следующие помещения:
квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №;
квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №;
квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №;
квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №;
квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Рассказовский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья
Решение в окончательной форме принято судом «20» декабря 2022 г.
Судья А.Ю. Толстых