№ 2-755/2025

64RS0047-01-2025-000186-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 февраля 2025 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Королевой А.А.,

при секретаре судебного заседания Горбачёвой А.Ю.,

с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Прокофьевой Т.Ю.,

представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением,

установил:

ФИО2 обратилась с иском к ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением.

Требования мотивированы тем, что истцу принадлежит на праве собственности <адрес>. В данной квартире зарегистрирован ответчик ФИО3 Какого-либо соглашения о порядке пользования квартирой истец с ответчиком не заключали. При этом истец несет бремя содержания данной квартирой, оплачивает налоги и коммунальные услуги. Истец обращался к ответчику посредством направления телеграммы о выселении и снятии с регистрационного учета, которая доставлена и не получена ответчиком.

На основании изложенного, ФИО2 просила признать ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

В судебном заседании представитель истца ФИО1 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить. Дополнительно указала, что ответчик по отношению к истцу является знакомым бывшего ее сожителя, который был зарегистрирован формально по вышеуказанному адресу, никогда не проживал, его вещей в квартире не имеется, связь с ним не поддерживает.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявил.

Старший помощник прокурора Октябрьского районного суда г. Саратова Прокофьева Т.Ю. дала заключение по делу, посчитав исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Исследовав материалы дела, заключение прокурора, и оценив все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 3 ст. 123 Конституции РФ, ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 45 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется, каждый вправе защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом.

В силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

В ч. 1 ст. 40 Конституции РФ указано, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

На основании п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В ст. 304 ГК РФ определено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством (п. 1).

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2).

Из ст. 1 ЖК РФ следует, что жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Ограничение права граждан на свободу выбора жилых помещений для проживания допускается только на основании настоящего Кодекса, другого федерального закона.

Согласно п. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Как следует из материалов дела и установлено судом, истец ФИО2 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>.

По указанному адресу с <дата> зарегистрирован ответчик ФИО3

Как следует из искового заявления и пояснений представителя истца ФИО1 какого-либо соглашения о порядке пользования квартирой истец с ответчиком не заключали, ответчик по отношению к истцу является знакомым бывшего ее сожителя, который был зарегистрирован формально по вышеуказанному адресу, никогда не проживал, его вещей в квартире не имеется, связь с ним не поддерживает, членом семьи не является.

В этой связи истец полагал, что ответчик утратил право пользования спорной квартирой, что послужило основанием для обращения с данным иском в суд.

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В п. 2 ст. 30 ЖК РФ указано, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

На основании ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что ответчик ФИО3 в настоящее время изменил фамилию, имя и отчество на ФИО4.

В ходе судебного разбирательства и исходя из пояснений сторон, судом установлено, что ответчик с момента регистрации с <дата> в спорной квартире не проживает, его вещей в квартире не имеется, он не пытался в нее вселиться, коммунальные услуги не оплачивает, членом семьи истца не является.

Доказательства обратного материалы дела не содержат и таких доказательств ответчиком вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ также не представлено.

Анализируя представленные по делу доказательства, учитывая непосредственные пояснения сторон, суд приходит к выводу, что истцом полностью доказаны заявленные им требования об отсутствии у ответчика права пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

В ходе рассмотрения дела судом не установлена нуждаемость ответчика в оспариваемом помещении и желание пользоваться, о вселении ответчика в спорное помещение как члена семьи собственника помещения не заявлено, также не представлено доказательств и обоснований невозможности проживания, нуждаемости в проживании в данном жилом помещении, вынужденности выезда с места регистрации и попыток вселения в него.

Из установленных в ходе судебного заседания доказательств следует, что регистрация ответчика по спорному адресу носит лишь формальный характер, в этой связи право пользования спорным жилым помещением ответчиком подлежит прекращению.

В соответствии со ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, либо восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечение действий, нарушающий право или создающий угрозу его нарушения.

При таких обстоятельствах, суд полагает требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО4 (ранее ФИО3) (паспорт №) утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Саратовского областного суда через Октябрьский районный суд г. Саратова в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 05 марта 2025 г.

Судья А.А. Королева