Дело №5-406/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Лиски 08 сентября 2022 г.
Судья Лискинского районного суда Воронежской области Маклаков Д.М.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
защитника привлекаемого – адвоката Бойко М.К.Г., представившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Казахстан, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, работающего по частному найму, инвалидности не имеющего, достоверных сведений о привлечении к административной ответственности не имеется,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 являющийся гражданином Республики Казахстан, совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах:
07.09.2022 в 15 час. 00 мин. по адресу: <адрес> на территории автовокзала <адрес>, в ходе проверки документов было установлено, что гражданин Республики Казахстан ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который въехал на территорию РФ и не встал на миграционный учет, после окончания срока временного пребывания на территории РФ 16.09.2017 находится на территории РФ с нарушением режима проживания, выражающееся в уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания, то есть по истечению установленного срока не покинул территорию РФ, что является нарушением ст. 5 п.1, 2 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», в соответствии с которыми срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Действия ФИО1 квалифицированы правоохранительными органами по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, с протоколом согласился, показал, что имеет постоянное место жительства в Лискинском районе, проживает со своей семьей а именно супругой - ФИО4, сыном- ФИО5, дочерью - ФИО5, которые окончили Среднеикорецкую школу, срок постановки на миграционный учет пропустил из-за пандемии и отсутствия денежных средств, сейчас оформляет документы для постановки на миграционный учет. В Российской Федерации проживает в доме, принадлежащем брату жены по адресу: <адрес>, с. Н. Икорец, <адрес>.
Выслушав привлекаемого, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Частью 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в недодаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно ст. 2 законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с указанным Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в п. 2 названной статьи.
В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из представленных материалов следует, что гражданин Республики Казахстан ФИО1 26.06.2017 въехал на территорию РФ и не встал на миграционный учет, после окончания срока временного пребывания на территории РФ 16.09.2017 находится на территории РФ с нарушением режима проживания, что подтверждается отметкой в его паспорте.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения помимо его объяснений подтверждается протоколом об административном правонарушении от 07.09.2022 в отношении привлекаемого, в котором изложены обстоятельства совершения административного правонарушения, рапортом полицейского взвода роты ППСП ОМВД России по Лискинскому району, паспортом гражданина Республики Казахстан, в котором имеется отметка о въезде на территорию Российской Федерации; сведениями из СПО «Мигрант»-1», показаниями данными привлекаемым в судебном заседании, которые суд в соответствии с правилами ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными.
Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и суд квалифицирует его действия по указанной норме закона.
При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, отношение привлекаемого к содеянному, его семейное и материальное положение, тот факт, что у него имеются устойчивые связи на территории Российской Федерации, к административной ответственности не привлекался, сведениями об обратном суд не располагает, наличие смягчающих наказание обстоятельств – признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере предусмотренном санкцией вменяемой статьи.
Между тем, исполнение административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" влечет невозможность получения ФИО1 разрешения на временное проживание в Российской Федерации в течение 5 лет.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание согласно санкции ч. 1.1. ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.1-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (Две тысячи пятьсот) рублей.
Указанную сумму штрафа необходимо перечислить получателю: УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области л/с <***>). Наименование платежа: административный штраф ОМВД. Кор. счет: 40102810945370000023, № счета получателя 03100643000000013100, Банк получателя: Отделение Воронеж г. Воронеж, УФК по Воронежской области БИК 012007084, ИНН: <***>, КПП: 366601001, ОКТМО 20621000, КБК 18811601181019000140, УИН 18880436220000001983).
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.
Судья Д.М. Маклаков