Дело № 5-288/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ульяновск 03 октября 2023 года
Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Хайруллин Т.Г., при секретаре Мартыновой Ю.Ю., с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 ФИО7, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
02.10.2023 в 21 час 05 минут, находясь в ОМВД России по Ленинскому району г. Ульяновска по адресу: <адрес>, ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, виновность в совершении правонарушения признал полностью.
Выслушав ФИО1, исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что его виновность в совершении административного правонарушения полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от 02.10.2023;
- протоколом об административном задержании от 02.10.2023;
- рапортами сотрудников полиции ФИО4, ФИО5 от 02.10.2023;
- протоколом о доставлении от 02.10.2023;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 02.10.2023.
Проверка и оценка судом названных выше доказательств показала, что они получены в установленном законом порядке, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а также относимы, допустимы и достоверны, и потому не вызывают сомнения.
Каких-либо нарушений закона при производстве по делу об административном правонарушении суд не усматривает.
При изложенных обстоятельствах суд считает доказанным факт совершения административного правонарушения, и квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Санкция ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, его имущественное положение, смягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающими административную ответственность ФИО1 обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом смягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Оснований для признания данного правонарушения малозначительным и освобождения ФИО1 от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО8 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Т.Г. Хайруллин