Дело № 2-459/2023
УИД № 17RS0008-01-2023-000420-42
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Туран 19 сентября 2023года
Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Сергеева К.А., при секретаре Байкара Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, в обоснование которого указала, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ в указанном доме зарегистрирован бывший зять ФИО3 С июня 2022 года ответчик переехал на другое место жительства, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в жилом помещении не проживает. Добровольно сняться с учета отказывается. Просит признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета.
В судебном заседании истец ФИО1 участия не принимала, в письменном заявлении просила о рассмотрении дела без ее участия, просила удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании участия не принимал, извещен о судебном заседании надлежащим образом.
Из представленного суда заявления ответчика ФИО3 следует, что он с исковыми требования согласен, против удовлетворения иска не возражает.
Суд, проверив и изучив письменные материалы дела, находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Поскольку ответчиком заявлено о согласии с иском, суд принимает признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласно абзацу 2 части 4 статьи 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только признание иска ответчиком и принятие его судом.
Таким образом, учитывая признание иска ответчиком, суд считает возможным его удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, и снять с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 22 сентября 2023 года.
Председательствующий К.А. Сергеев