УИД № 57RS0022-01-2024-005110-57 Производство № 2-508/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 февраля 2025 г. г. Орел

Заводской районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Цивилевой Е.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимове Э.К.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Заводского района г. Орла в интересах ФИО3 к Департаменту здравоохранения Орловской области об обеспечении медицинским изделием,

установил:

прокурор Заводского района г. Орла в интересах несовершеннолетнего ФИО1 обратился в суд с иском к Департаменту здравоохранения Орловской области об обеспечении медицинскими изделиями.

В обоснование требований указано, что прокуратурой района проведена проверка по обращению ФИО13 по вопросу необеспечения Департаментом здравоохранения Орловской области ее несовершеннолетнего ребенка ФИО1 медицинскими изделиями за счет бюджетных средств.

По ее результатам установлено, что несовершеннолетний ФИО1, (дата обезличена) года рождения, является ребенком-инвалидом и состоит на диспансерном учете в БУЗ Орловской области «Детская поликлиника № 1» с диагнозом «Инсулинозависимый сахарный диабет, с неврологическими осложнениями», включен в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, по показаниям врачей ему назначены лекарственные препараты и медицинские изделия: «Инсулин аспарт», «Инсулин детемир», тест-полоски Контур плюс, иглы инсулиновые. С 20.03.2023 по 04.04.2023 ребенок находился на госпитализации в РДКБ г. Москва, где ему изменена схема лечения, назначены лекарственные препараты «Иинсулин аспарт+никотинамид», «Глюкагон», а находясь на госпитализации в том же медицинской организации с 01.07.2024 по 10.07.2024 ему была установлена инсулиновая помпа с гибридной обратной связью Medtronic MiniMed 740G, добавлен резервуар ММТ-332А и устройство для инфузии, совместно с помпой.

02.08.2024 врачебной комиссией принято решение о необходимости к индивидуальному применению по жизненным показаниям ФИО1 сенсоров Medtronic Gardian TM Sensor 3 (ММТ-7020) (далее – медицинское изделие Medtronic Gardian), из расчета 1 штука на 7 дней.

Согласно информации БУЗ Орловской области «Детская поликлиника № 1» врачом на имя ФИО1 выписаны рецепты 02.08.2024 № 5019120414749229 и 27.09.2024 № 5019120895043746 на медицинское изделие Medtronic Gardian, сроком действия 30 дней каждый, которые были поставлены на отсроченное обслуживание, и до настоящего времени не обслужены, несовершеннолетний, имея право на льготное обеспечение жизненно необходимыми материалами к системе непрерывного мониторинга глюкозы - сенсорами Medtronic Gardian, не обеспечен.

По указанным основаниям прокурор просит суд возложить на Департамент здравоохранения Орловской области обязанность обеспечивать несовершеннолетнего ФИО1 медицинскими изделиями сенсорами Medtronic Gardian TM Sensor 3 (ММТ-7020) к инсулиновой помпе Medtronic MiniMed 740G из расчета 1 штука на 7 дней, в соответствии с медицинскими показаниями вплоть до отмены лечащим врачом, обратив решение суда к немедленному исполнению.

В судебном заседании участвующий в деле прокурор ФИО4 исковые требования поддержала по основаниям, приведенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить.

Законный представитель несовершеннолетнемго ФИО1 - ФИО13 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика Департамента здравоохранения Орловской области в судебном заседании просил суд отказать в удовлетворении требований, поскольку согласно имеющимся медицинским документам ребенок был обеспечен медицинским изделием – сенсором для мониторирования глюкозы с торговым наименованием «FreeStyleLibre», который идентичен по функционалу медицинскому изделию Medtronic Gardian.

Третьи лица ГУП Орловской области «Орелфармация», БУЗ ОО «Детская поликлиника № 1», Департамента финансов Орловской области явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, возражений по существу требований не представили.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Выслушав объяснения прокурора и исследовав материалы дела, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Исходя из положений части 1 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту нарушенных или оспариваемых социальных прав, в том числе в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; охраны здоровья, включая медицинскую помощь.

В статье 41 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Здоровье как неотъемлемое и неотчуждаемое благо, принадлежащее человеку от рождения и охраняемое государством, Конституция Российской Федерации относит к числу конституционно значимых ценностей, гарантируя каждому право на охрану здоровья, медицинскую и социальную помощь.

Согласно пункту «ж» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации координация вопросов здравоохранения социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Базовым нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, является Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ охрана здоровья в Российской Федерации основывается на ряде принципов, в числе которых соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья.

В силу части 2 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ к числу прав граждан в сфере охраны здоровья относится, в том числе, право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Статьей 29 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ определены виды и способы обеспечения охраны здоровья граждан. В частности, организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается: 1) в соответствии с положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, которое утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; 2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями; 3) на основе клинических рекомендаций; 4) с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (часть 1 статьи 37 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, оказывается медицинская помощь. Перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждаются Правительством Российской Федерации исходя из высокого уровня первичной инвалидности и смертности населения, снижения продолжительности жизни заболевших (части 1 и 2 статьи 43 названного закона).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 № 715 такой перечень утвержден, в него включен, в том числе сахарный диабет (коды заболеваний по международной классификации болезней (МКБ-10) Е10 - Е14).

Согласно пункту 1 части 3 статьи 80 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи.

Департамент здравоохранения Орловской области является органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, осуществляющим функции по выработке региональной политики, нормативного правового регулирования, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере охраны здоровья населения (пункт 1 Положения о Департаменте здравоохранения Орловской области, утвержденного постановлением Правительства Орловской области от 22.12.2014 № 399 «Об утверждении Положения о Департаменте здравоохранения Орловской области» (далее- Положение)).

В соответствии с пунктом 5.7 Положения Департамент здравоохранения Орловской области организует обеспечение граждан, включенных в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, закупленными по государственным контрактам; организует льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий населения Орловской области, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой.

Как установлено судом и следует из материалов дела, несовершеннолетний ФИО1, (дата обезличена) года рождения, является ребенком-инвалидом, состоит на диспансерном учете в БУЗ ОО «Детская поликлиника (номер обезличен)» с диагнозом «Инсулинзависимый сахарный диабет, с неврологическими осложнениями», впервые выявленном в январе 2023 года, включен в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

В связи с имеющимся заболеванием ребенку назначались и выписывались лекарственные препараты и медицинские изделия: «Инсулин аспарт», «Инсулин детемир», тест-полоски Контур плюс, иглы инсулиновые.

С 20.03.2023 по 04.04.2023, а затем с 01.07.2024 по 10.07.2024 ФИО1 находился на госпитализации в РДКБ – филиал ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. ФИО2, где ему изменена схема лечения, назначены лекарственные препарата «Инсулин аспарт+никотинамид», «Глюкагон», а также была установлена по жизненным показаниям инсулиновая помпа с гибридной обратной связью Medtronic MiniMed 740G, в назначение добавлен резервуар ММТ-332А в годовой потребности 12 упаковок и устройство для инфузии, совместно с помпой.

02.08.2024 протоколом № 676 заседания комиссии ВК, утвержденной приказом БУЗ Орловской области «Детская поликлиника № 1» № 80 от 12.07.2023 «О создании и деятельности врачебной комиссии БУЗ ОО «Детская поликлиника (номер обезличен)», в составе заместителя главного врача по медицинской части Свидетель №1, заместителя главного врача по профилактике ФИО5, врачей детской поликлиники: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, принято решение, в целях достижения целевого уровня гликемии, предотвращения ситуаций угрозы жизни и здоровья ребенка, предотвращения ухудшения течения заболевания обеспечить ФИО1 медицинским изделием Medtronic Gardian TM Sensor 3 (ММТ-7020), при потребности на 1 месяц 1 упаковка, на 12 месяцев 11 упаковок. Включить в заявку на 2024 год сенсоры Medtronic Gardian TM Sensor 3 (ММТ-7020) потребностью на 5 месяцев 5 упаковок; на 2025 год – трансмитер Gardian Link 3 в количестве 1 штуки, сенсоры Medtronic Gardian TM Sensor 3 (ММТ-7020) 11 упаковок.

Согласно информации БУЗ Орловской области «Детская поликлиника № 1» врачом на имя ФИО1 выписаны рецепты: 02.08.2024 № 5019120414749229; 27.09.2024 № 5019120895043746; 29.10.2024 № 1019120976222148; 25.12.2024 № 4019120606583080 на медицинское изделие Medtronic Gardian TM Sensor 3 (ММТ-7020), сроком действия 30 дней каждый.

Ввиду необеспечения ребенка указанным медицинским изделием с июля 2024 года, по заявлению законного представителя ФИО1 – ФИО13, прокуратурой Заводского района г. Орла проведена проверка, в ходе которой данный факт подтвержден, ребенок не обеспечивается надлежащим образом медицинскими изделиями - сенсорами Medtronic Gardian TM Sensor 3 (ММТ-7020) к инсулиновой помпе Medtronic MiniMed 740G, что также подтверждается счетом пациента ФИО1

В судебном заседании представитель Департамента здравоохранения Орловской области привел довод о том, что ребенок был обеспечен медицинским изделием – сенсором для мониторирования глюкозы с торговым наименованием FreeStyleLibre, который идентичен по функционалу медицинскому изделию Medtronic Gardian, он осуществляет измерение глюкозы в интерстициональной жидкости, этом пояснил, что такое измерение уровня глюкозы может не точно отражать уровень глюкозы в крови, а также в случаях гипогликемии или ее угрозы, и в случаях, когда симптомы не соответствуют показаниям системы.

В целях определения максимально необходимого медицинского изделия ребенку по его жизненным показаниям, с учетом особенностей течения болезни, в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля заместитель главного врача по медицинской части БУЗ ОО «Детская поликлиника № 1» Свидетель №1, которая пояснила, что медицинское изделие FreeStyleLibre, которым был обеспечен ФИО1 представляет собой микроконтроллерный электронный модуль, который получает данные с датчика с помощью радиочастотной связи для представления сигналов тревоги об уровне глюкозы, если эта функция установлена пользователем. Данный сканер содержит программу, способную определять показатели уровня глюкозы и тенденцию изменения на основании данных, полученных от датчика. Чтобы считать данные об уровне глюкозы с датчика, нужно близко поднести сканер к закрепленному на коже пациента датчику, после чего на дисплее сканера отобразится направление изменения уровня глюкозы. Таким образом, все данные необходимо отслеживать непосредственно с экрана сканера. Сенсор Medtronic Gardian TM Sensor 3 (ММТ-7020) к инсулиновой помпе Medtronic MiniMed 740G, установленный ФИО1 – это сенсор для мониторинга глюкозы нового поколения, принцип действия которого заключается в том, что с его помощью осуществляется непрерывный мониторинг глюкозы, при этом, данный сенсор имеет функцию оповещения до начала высоты глюкозы сенсора. С его помощью можно каждые 24 часа получать до 288 измерений глюкозы сенсора (ГС), что позволяет заполнить пробелы в данных, возникающих между измерениями глюкозы крови (ГК). Когда включена функция «Оповещение до начала ГС» пациент получает оповещение в виде звукового сигнала каждый раз, когда для глюкозы сенсора прогнозируется достижение верхней границы, предупреждая о вероятности высоких уровней глюкозы до их наступления. Учитывая, что у ФИО1 тяжелое течение болезни, его показатели крайне нестабильны и почти всегда достигают верхней границы, мониторинг должен быть в течение всего дня и ночи, ему крайне необходим именно Сенсор Medtronic Gardian TM Sensor 3 (ММТ-7020) к инсулиновой помпе Medtronic MiniMed 740G.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и считает необходимым возложить на Департамент здравоохранения Орловской области обязанность обеспечить ребенка-инвалида ФИО1 медицинским изделием - сенсор Medtronic Gardian TM Sensor 3 (ММТ-7020) к инсулиновой помпе Medtronic MiniMed 740G в соответствии с медицинскими показаниями вплоть до отмены лечащим врачом.

При этом, с учетом установленных по делу обстоятельств, суд, в соответствии с положениями статьи 212 ГПК РФ полагает необходим обратить решение суда к немедленному исполнению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования прокурора Заводского района г. Орла в интересах ФИО1 (10.(информация скрыта)) к Департаменту здравоохранения Орловской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) об обеспечении медицинским изделием – удовлетворить.

Обязать Департамент здравоохранения Орловской области обеспечить ФИО1 медицинским изделием сенсором для мониторирования глюкозы Medtronic Gardian TM Sensor 3 (MMT-7020) к инсулиновой помпе Medtronic MiniMed 740G (1 штука на 7 дней) в соответствии с медицинскими показаниями вплоть до отмены лечащим врачом.

Обратить решение к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Заводской районный суд г. Орла в течение месяца со дня изготовления судом мотивированного текста решения.

Решение в окончательной форме изготовлено 18.02.2025.

Судья Е.Ю. Цивилева