УИД 19RS0004-01-2022-001011-64 Дело № 2-809/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 сентября 2022 года с. Аскиз Аскизского района РХ
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Тришканевой И.С.,
при секретаре Торбостаевой Л.А.,
с участием представителя истца ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Пуланкольского сельсовета Аскизского района Республики Хакасия к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва, ФИО6 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Пуланкольского сельсовета Аскизского района Республики Хакасия (далее - Администрация) обратилась в суд с иском к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва (далее - МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва) о признании права муниципальной собственности на шесть невостребованных земельных долей, общей площадью № га, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, из категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенный на территории Пуланкольского сельсовета Республики Хакасия (с учетом уточнения иска). Требования мотивированы тем, что при жизни ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО принадлежало по земельной доле, площадью № га, в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: ». Ссылаясь на то, что земельные доли признаны невостребованными, а наследники после смерти собственников земельных долей не воспользовались своим правом и не распорядились землей по прямому назначению, Администрация Пуланкольского сельсовета обратилась в суд с настоящим иском.
Определениями судьи от , от исковые требования Администрации Пуланкольского сельсовета к МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, принадлежавшие, в том числе ФИО, выделены из гражданского дела № в отдельные производства, к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО6.
В судебном заседании представитель истца ФИО5, действующая на основании доверенности, на удовлетворении исковых требований настаивала по доводам, изложенным в иске.
Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явился, ответчик МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва своего представителя для участия в судебном заседании не направил, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте его проведения.
Суд, руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), определил рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.
Заслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Статьей 8 Конституции Российской Федерации закреплен принцип признания и равной защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.
Согласно статье 36 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.
В силу статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ) регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность.
В соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в данном пункте (пункт 1).
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (пункт 2).
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей) (пункт 3).
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования (пункт 4).
Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности (пункт 5).
Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей (пункт 6).
С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно (пункт 7).
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном указанной статьей порядке невостребованными (пункт 8).
Судом установлено, что Постановлением от № «О предоставлении земель товариществу с ограниченной ответственностью «Баланкульский» из земель бывшего совхоза «Баланкульский» в коллективно-долевую собственность бесплатно предоставлено № га и утвержден земельный пай размером № га на каждого члена товарищества с ограниченной ответственностью «Баланкульский» согласно прилагаемому списку.
Согласно списку Списка учредителей ТОО «Баланкульский», имеющих право на земельный пай, ФИО включен в указанный список под номером №.
На основании указанного постановления ФИО, года рождения, проживающему в сельской администрации, в собственность предоставлена земельная доля площадью № га, расположенная по адресу: », что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серии №.
Имеющейся в материалах дела копией записи акта о смерти № № от г., подтверждается, что г. в умер ФИО
В выписке из Единого государственного реестра недвижимости от отражено, что на земельный участок №, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: », зарегистрированы права общей долевой собственности за физическими лицами на доли в праве, тогда как ФИО в числе собственников не значится.
Администрация Пуланкольского сельсовета составила и опубликовала в средствах массовой информации в газетах «Аскизский труженик» - в приложении «Официальный вестник» муниципального образования от № (№), «Хакасия» от № (№) список невостребованных земельных долей, расположенных на землях бывшего совхоза ТОО «Баланкульский» на земельном участке с кадастровым номером №. При этом лицам, считающим, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, разъяснено право представить в письменной форме возражения в Администрацию Пуланкольского сельсовета по адресу: , и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей; из списка невостребованных земельных долей.
В газете «Хакасия» от № (№), от № (№), газетах «Аскизский труженик» от № (№), от № (№) опубликовано объявление о проведении , общего собрания участников долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: с указанной повесткой дня, датой, временем и местом проведения собрания, адресом места ознакомления с документами по вопросам, вынесенным на обсуждение общего собрания, и срокам такого ознакомления, что соответствует статье 14.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ.
Общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, в связи с этим постановлением Администрации Пуланкольского сельсовета от № такой список утвержден самостоятельно.
Судом также установлено, что ФИО как сособственник спорной земельной доли, при жизни, и его наследники каким-либо образом не выразили намерение распорядиться земельными долями, права в отношении указанной земельной доли в соответствии с требованиями закона также не оформили, не использовали землю по назначению более трех лет подряд, возражений о включении спорной доли в список невостребованных земельных долей от них не поступало, а определенная Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ процедура признания земельной доли, принадлежащей указанному лицу, невостребованной Администрацией Пуланкольского сельсовета была соблюдена.
Таким образом, с учетом установленных по делу обстоятельств, руководствуясь положениями Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», пунктом 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в связи с необходимостью определения правового статуса спорной земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения, сохранения ее целевого и рационального использования, суд приходит к выводу о том, что указанная выше земельная доля является невостребованной.
В силу пункта 1 статьи 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что право собственности ФИО на невостребованную земельную долю, площадью по № га, в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: подлежит прекращению, а исковые требования Администрации Пуланкольского сельсовета РХ о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, принадлежавшую ФИО, являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования Администрации Пуланкольского сельсовета Республики Хакасия (ИНН №, ОГРН №) удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО, года рождения, умершего , на невостребованную земельную долю, площадью № га с оценкой № баллогектаров в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .
Признать право муниципальной собственности муниципального образования Пуланкольский сельсовет Республики Хакасия на невостребованную земельную долю ФИО, года рождения, площадью № га с оценкой № баллогектаров в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу:
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Аскизский районный суд Республики Хакасия.
Председательствующий (подпись) И.С. Тришканева
Мотивированное решение изготовлено и подписано .
Судья (подпись) И.С. Тришканева