ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Владикавказ 25 марта 2023 года

Судья Советского районного суда г. Владикавказа РСО-А, Кадохов А.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1, ст. 19.3 Кодекса РФ об АП, в отношении гражданина РФ, ФИО1, ... года рождения, уроженца <адрес>, РСО-Алания, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, со слов: фактически проживающего по тому же адресу, имеющего среднее образование, временно не работающего, не женатого, не имеющего детей, ранее многократно привлекавшегося к административной ответственности по правонарушениям ПДД,

установил :

ФИО1 нарушил общественный порядок, что выразилось в его неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности дорожного движения.

Указанное правонарушение выразилось в неисполнении им законного требования сотрудника полиции предъявить документы водителя и на АТС, для целей оформления материала по допущенным им фактам опасной езды указанного лица и нарушений ПДД, как владельца источника повышенной опасности, за что и был задержан ИДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> РСО-А, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 виновным себя во вменяемом ему правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся, обязался впредь не допускать подобное поведение и не нарушать ПДД. Однако при этом, давал путанные и противоречивые объяснения.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, суд приходит к выводу о виновности данного лица в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Помимо своих собственных признательных показаний, вина ФИО1 подтверждается представленными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении, из которого усматривается время, место, состав, событие и обстоятельства совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ; тождественными рапортами пятерых сотрудников полиции, ИБД.

Оснований подвергнуть сомнению доказательства вины ФИО1 у суда не имеется, поскольку они полны и объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, оценив в совокупности приведенные выше и исследованные в судебном заседании доказательства, в действиях ФИО1 суд усматривает признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях при изложенных выше обстоятельствах, то есть нарушение общественного порядка, что выразилось в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1 суд признает раскаяние в содеянном и признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающим ответственность судом не установлено, материалы дела не располагают.

При назначении вида и размера наказания, исходя из требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные, характеризующие личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, осознание вины лица, совершившего административное правонарушение, не имеет постоянной работы и рода занятий, многочисленность фактов допущения им ранее ПДД и иных административных штрафов, санкции по которым штрафного характера не возымели должного действия, суд считает возможным применить к нему административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1ст.19.3,гл. 29 КоАП РФ,

Постановил :

Признать гражданина РФ, ФИО1, ... года рождения, уроженца <адрес>, РСО-Алания, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1, ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 13 (тринацать) суток, подлежащие исчислению с момента его задержания, а именно с 09 часов 10 минут ....

Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РСО-Алания в течение 10 дней со дня вручения его копии.

Судья Кадохов А.В.