УИД 93RS0015-01-2025-001405-86

Дело № 5-144/2025

Категория: ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 июля 2025 года г. Докучаевск

Судья Докучаевского городского суда Донецкой Народной Республики Бирючков Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, составленный ОГИБДД ОМВД России «Волновахский», о привлечении к административной ответственности

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, гражданина Российской Федерации (паспорт №), не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>,

за совершение административной правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 58 минут ФИО2, управляя транспортным средством <данные изъяты>, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее – ПДД Российской Федерации), оставил место дорожно-транспортного происшествия, которое имело место по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, <данные изъяты> участником которого он являлся, при этом действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, а также потерпевший ФИО3 в судебное заседание в назначенное время не явились.

ФИО2, с учетом сокращенных сроков рассмотрения дела, о дате, времени и месте рассмотрения дела, уведомлен надлежащим образом путем отправки СМС-сообщения на номер мобильного телефона, указанный им в расписке о согласии на СМС-извещение (л.д. 1). О причинах неявки не сообщил.

Потерпевший ФИО3 о времени и месте судебного заседания уведомлен путем направления телефонограммы. Просил дело об административном правонарушении рассматривать без его участия.

Ходатайств об отложении рассмотрения дела от участников процесса не поступило.

На основании ч. 2 ст. 25.1, ч. 3 ст. 25.2 КоАП Российской Федерации дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении вмененного ему правонарушения исходя из следующего.

В силу положений ст. 23.1 КоАП Российской Федерации дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.27 КоАП Российской Федерации, рассматриваются мировыми судьями.

Согласно ч. 6 ст. 3 Федерального закона от 3 апреля 2023 года № 85-ФЗ «О создании судов Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до создания в Донецкой Народной Республике судебных участков и должностей мировых судей, а также до назначения (избрания) мировых судей дела и жалобы, отнесенные федеральными законами к подсудности мировых судей, рассматриваются районными (городскими, межрайонными) судами, созданными в соответствии со статьей 1 данного Федерального закона, с учетом их территориальной юрисдикции.

Частью 2 ст. 12.27 КоАП Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Санкция указанной статьи предусматривает возможность назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

При даче письменных объяснений 12 мая 2025 года ФИО2 вину в совершении правонарушения не признал. Указал, что у него имеется транспортное средство – <данные изъяты>. В период с 9 по 11 мая 2025 года он со своим автомобилем находился на водоеме в пгт <адрес>, рыболовный участок №. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ на водоем прибыли сотрудники ГИБДД, которые сообщили, что его транспортное средство причастно к ДТП, которое произошло в пгт Ольгинка по <адрес> вблизи <адрес>. Указал, что о данном факте ему ничего не известно. Его транспортное средство водоем не покидало. К ДТП он не причастен.

Несмотря на непризнание вины, факт административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП Российской Федерации, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, которые в полном объеме исследованы судом, а именно:

- протоколом об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения. Протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП Российской Федерации уполномоченным должностным лицом, в присутствии ФИО1, которому были разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП Российской Федерации и положения ст. 51 Конституции Российской Федерации;

- схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, м.о. Волновахский, пгт Ольгинка, <адрес>;

- письменными объяснениями потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, который указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут он, управляя транспортным средством №, с пассажиром ФИО7 двигался в пгт Ольгинка по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в районе <адрес> на технически исправном транспортном средстве. Впереди увидел транспортное средство «Таврия-пирожок» красного цвета, г.р.з. К862АМ180 под управлением неизвестного ему лица, который резко остановился, после чего включил заднюю передачу и совершил столкновение с автомобилем ФИО3 Выйдя из автомобиля, ФИО3 подошел к водителю автомобиля «Таврия» и визуально определил, что у него имеются признаки опьянения. Водитель «Таврии» предлагал ФИО3 денежные средства, но последний отказался и предложил вызвать сотрудников ГИБДД. После этого водитель «Таврии» сел в свой автомобиль и скрылся в неизвестном направлении;

- письменными объяснениями ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ аналогичного содержания;

- рапортом зам. нач. полиции ОМВД РФ «Волновахский» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о произошедшем ДТП с участием автомобилей «Лада Калина», г.р.з. <данные изъяты>» красного цвета;

- рапортом ИДПС ОДПС ОГИБДД ОМВД РФ «Волновахский» ФИО5, согласно которому в результате принятых мер был установлен владелец транспортного средства <данные изъяты> ФИО1, которого ФИО3 опознал как водителя указанного транспортного средства в момент ДТП, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в пгт Ольгинка. В результате проведенного освидетельствования у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения;

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства № собственником которого является ФИО1;

- копией водительского удостоверения образца Украины на имя ФИО1;

- копией протокола об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией письменных объяснений ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он опознал ФИО1 как лицо, управлявшее транспортным средством <данные изъяты> в <адрес> в момент столкновения с автомобилем потерпевшего;

- диском с видеозаписью, на которой потерпевший ФИО3 опознал ФИО1 как лицо, управлявшее транспортным средством <данные изъяты> в пгт Ольгинка в районе <адрес> в момент столкновения с автомобилем потерпевшего.

Совокупность вышеприведенных доказательств по делу у судьи не вызывает сомнений, поскольку они непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

Согласно п. 2.5 ПДД Российской Федерации, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 указанных Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

Указанные требования ПДД не были выполнены ФИО2, который покинул место ДТП.

Доводы ФИО2 о том, что он не причастен к дорожно-транспортному происшествию и, соответственно, не оставлял место ДТП суд оценивает критически, как избранный лицом, привлекаемым к административной ответственности, способ защиты. Приведенные им доводы полностью опровергаются совокупностью собранных по делу и проанализированных судьей доказательств.

На основании изложенного судья приходит к убеждению о доказанности вины ФИО2 в совершении вмененного ему правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.27 КоАП Российской Федерации как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении наказания судья принимает во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, его высокую степень общественной опасности, данные о личности ФИО2, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.27 КоАП Российской Федерации, в виде лишения специального права управления транспортными средствами.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП Российской Федерации, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, паспорт № признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП Российской Федерации, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП Российской Федерации течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Докучаевский городской суд Донецкой Народной Республики в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.В. Бирючков