Судья Ковалева И.А. 22-4971/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 августа 2023 года г. Ростов-на-Дону

Судья Ростовского областного суда Ивахник С.И.,

с участием: прокурора Минькова М.Д.,

адвоката Лиозновой А.Е.,

при секретаре судебного заседания Колесниковой Н.М.,

рассмотрел в открытом в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного ФИО7 на постановление Новочеркасского городского суда Ростовской области от 8 июня 2023 года, которым отказано в принятии к производству его ходатайства об освобождении от наказания в связи с болезнью.

Выслушав адвоката Лиознову А.Е. поддержавшую доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Минькова М.Д. полагавшего судебное решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения,

УСТАНОВИЛ:

осужденный ФИО2, отбывающий наказание в ИК-14 г. Новочеркасска, обратился в суд с ходатайством, в котором просил освободить его от наказания в связи с наличием у него заболеваний - ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА». К названному ходатайству осужденным никаких документов не прилагалось.

Постановлением Новочеркасского городского суда Ростовской области от 8 июня 2023 года отказано в принятии к производству указанного ходатайства осужденного.

В апелляционной жалобе осужденный ФИО2 выражает несогласие с постановлением суда, просит применить ст.81 УК РФ или ст.79 УК РФ. Указывает, что копия приговора находится в архиве областного суда и материалах личного дела в ФКУ ИК-14, а документы о болезни находятся в медицинской карте в ФКУ ИК-14, ксерокопии ему не выдают.

Проверив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований к отмене постановления суда первой инстанции в связи со следующим.

В силу ч.6 ст.175 УИК РФ, осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со ст.81 УК РФ. Такое ходатайство осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказания. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляется заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.

Порядок медицинского освидетельствования осужденных, подлежащих освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, определяется соответствующими «Правилами медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», утвержденными Постановлением Правительства РФ № 54 от 06.02.2004 г., которыми в частности регламентировано, что медицинское заключение о наличии или отсутствии у осужденного заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания выносится медицинскими комиссиями лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы по результатам соответствующего медицинского освидетельствования осужденного.

В соответствии с п.3 «Правил направления на медицинское освидетельствование осужденных, ходатайствующих об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 54 от 06.02.2004 г., начальник учреждения или органа, исполняющего наказания, при наличии оснований, указанных в пункте 2 настоящих Правил, запрашивает в медицинских организациях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации медицинские документы, их копии, отражающие состояние здоровья осужденного, наличие у него заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, и не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения, направляет перечисленные документы в медицинскую организацию уголовно-исполнительной системы Российской Федерации для проведения в отношении осужденного медицинского освидетельствования.

Как видно из постановления суда первой инстанции, принимая во внимание положения ч.6 ст.175 УИК РФ и вышеназванных Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 54 от 06.02.2004 г., учитывая, что осужденным ФИО2 не представлено документов необходимых для рассмотрения его ходатайства, в том числе документов, которые могут быть получены им самостоятельно, в частности копия приговора, а также не представлено достоверных данных свидетельствующих о невозможности самостоятельного получения таких документов, суд верно не усмотрел оснований для рассмотрения поданного осужденным ФИО2 ходатайства в порядке п.6 ст. 397 УПК РФ и пришел к обоснованному выводу об отказе в принятии к производству данного ходатайства.

При таком положении, обжалуемое постановление, суд апелляционной инстанции находит законным и обоснованным, оснований для его отмены, в том числе по доводам апелляционной жалобы, не усматривает.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение постановления, судом первой инстанции не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Новочеркасского городского суда Ростовской области от 8 июня 2023 года об отказе в принятии к производству ходатайства осужденного ФИО1 об освобождении от наказания в связи с болезнью, оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, в соответствии с требованиями главы 47.1 УПК РФ.

Судья