72RS0005-01-2024-000708-15

№ 2-44/2025

Мотивированное решение составлено 26.02.2025 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 12 февраля 2025 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Храмова С.Б., при секретаре Шевелевой В.С.,

с участием заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Спириной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Вагайского района Тюменской области в интересах публично-правового образования Вагайский муниципальный район в лице администрации Вагайского муниципального района к администрации Вагайского муниципального района, ФИО1 о признании недействительным договор аренды земельного участка, применении последствий недействительности ничтожной сделки,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к администрации Вагайского муниципального района, ФИО1 о признании недействительным договора аренды земельного участка, применении последствий недействительности ничтожной сделки. Требования мотивированы тем, что в ходе осуществления надзора за исполнением земельного законодательства установлен факт нарушения требований закона при заключении договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, а именно ДД.ММ.ГГГГ администрацией Вагайского муниципального района ФИО1 был предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером №, площадью 231219 кв.м. для осуществления крестьянского фермерского хозяйства. Однако, ФИО1 при заключении данного договора не имел статуса главы крестьянского фермерского хозяйства, договор с ним заключен как с физическим лицом, в связи с чем, указанный земельный участок не мог быть предоставлен ему в аренду. Кроме этого, информация (извещение) о возможном предоставлении указанного земельного участка в аренду на официальном сайте www.torgi.gov.ru не размещалась. Указанное свидетельствует о ничтожности данного договора аренды и необходимости применения последствий недействительности сделки путем возложения обязанности возвратить земельный участок. В целях устранения нарушений земельного законодательства, истец был вынужден обратиться с данным иском в суд.

Прокурор в судебном заседании поддержал исковые требования по доводам, изложенным в иске, просил их удовлетворить.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, дело рассмотрено в их отсутствие.

Представитель администрации Вагайского муниципального района Тюменской области ФИО2 и ответчик ФИО1 при подготовке дела к судебному разбирательству представители письменное заявление о признании исковых требований, последствия признания иска в соответствии со ст.ст.39, 173 ГПК РФ им разъяснены и понятны, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст.173 ГПК РФ суд разъясняет истцу, ответчику последствия признания иска. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с ч.4.1 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Таким образом, исследовав материалы дела, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, находит заявленные требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.12, 39, 173, 194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Принять признание иска ответчиками.

Исковые требования прокурора Вагайского района Тюменской области – удовлетворить.

Признать недействительным договор аренды земельного участка № с кадастровым номером №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Вагайского муниципального района ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Применить последствия недействительности ничтожной сделки путем возложения на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обязанности возвратить администрации Вагайского муниципального района земельный участок с кадастровым номером № площадью 293109 кв.м., расположенный по местоположению: <адрес> в двухнедельный срок с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы и представления через Вагайский районный суд Тюменской области.

Судья: