РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Минусинск 28 ноября 2022 г.
Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Шеходановой О.К.
при секретаре Пащенко К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 Изотоны об установления факта, имеющего юридическое значение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в Минусинский городской суд с заявлением об установлении факта места открытия наследства наследодателя ФИО3 Требования мотивированны тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На момент смерти ФИО3 проживал по адресу: <адрес>, пер. Лесной,7. Устанолвение юридичекогофакта заявителю необходимо дляофмления наследственных прав.
В судебном заседании заявитель ФИО2 заявленные требования поддержала в полном объеме, пляснила, что ее брат ФИО1 проживал и работал по адресу: <адрес>, пер. Лесной,7.
Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
В судебном заседании свидетели ФИО4, ФИО5, суду показали, что умерший ФИО3 на момент смерти проживал и работал по адресу: <адрес>, пер. Лесной, <адрес>, проживал по данному адресу, в связи с тем, что у него не было своего жилья.
Выслушав стороны, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).
Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.
Судом установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец: <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ, место смерти: Российская Федерация, <адрес>.
Согласно свидетельств о рождения родителями ФИО3 и ФИО6 являются ФИО7 и ФИО8
ФИО9 29.04.1972 заключила брак с ФИО10, после регистрации брака ФИО11 присвоена фамилия ФИО12.
Согласно адресным справкам отдела по миграции МО МВД России «Минусинский», УВМ МВД по Республики Хакасия ФИО3 зарегистрированным на территории Красноярского края и Республики Хакасия, не значится.
В соответвии со справкой администрации Знаменского сельсовета ФИО3 на день смерти проживал по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
В соответствии с данными реестра наследственных дел в отношении ФИО3 наследственное дело заведено, из материалов наследственного дела следует, что с заявлением обратилась ФИО2
При указанных обстоятельствах, учитывая пояснения заявителя, показания свидетелей, суд приходит к выводу о том, что местом открытия наследства умершего ФИО3 является его последнее место жительства: <адрес>, пер. Лесной, <адрес>.
У суда нет оснований не доверять заявителю, материалам дела и показаниям свидетелей. Установление данного факта имеет для заявителей юридическое значение, позволяет обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-199, 268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
ФИО13 Изотоны об установления факта, имеющего юридическое значение, удовлетворить.
Установить факт того, что местом открытия наследства умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, является его последнее место жительства: <адрес>, пер. Лесной, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Минусинский городской суд в течение одного месяца, со дня его изготовления в окончательной форме.
Председательствующий Шеходанова О.К.
Мотивированный текст решения составлен ДД.ММ.ГГГГ.