Дело № 2-3526/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 марта 2023 г. г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Саркисовой Е.В.,
при секретаре Акимовой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Одинцовского городского округа Московской области, ФИО13» о признании права собственности на земельный участок,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд к Администрации Одинцовского городского округа АДРЕС, ФИО10» с требованиями о признании права собственности на земельный участок.
В обоснование своих требований истец указала, что истец является членом ФИО9», в границах которого в ..... г. ей был выделен земельный участок №, площадью ..... га, расположенный по адресу: АДРЕС в районе АДРЕС ФИО12 с указанного времени истец пользуется данными участком, обрабатывает его, благоустраивает, оплачивает членские и иные взносы в садовом товариществе.
Желая оформить право собственности на данный земельный участок истец обратилась в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. В предоставлении земельного участка бесплатно было отказано.
На основании изложенного истец просит признать право собственности на земельный участок общей площадью ..... кв.м. категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: АДРЕС в районе АДРЕС ФИО11 участок ..... в координатах.
Стороны в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещались о времени и месте судебного заседания.
В силу ч. 2.1 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ, вступившим в силу 01.01.2017) органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Данные лица несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
Судебное разбирательство в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ проведено в отсутствие сторон, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
По смыслу ч. 2 ст. 56 ГПК РФ, обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, определяются судом в соответствии с нормами права, подлежащими применению к спорным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что согласно постановления Главы Администрации Одинцовского муниципального района АДРЕС № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок размером 254,20 Га из земель Октябрьского военного лесничества Московского военного лесхоза кварталов № в районе ..... км. АДРЕС переведен в нелесные для передачи в фонд перераспределения АДРЕС АДРЕС и изъят из земель Министерства обороны с согласия землепользователя и включен в фонд перераспределения АДРЕС АДРЕС, а также предоставлен кооперативу индивидуальных застройщиков военнослужащих ФИО7 в АДРЕС для индивидуального жилищного строительства с правом вырубки деревьев под габариты строений и коммуникаций из фонда перераспределения в районе ..... км АДРЕС в бессрочное пользование. (л.д. 30)
Согласно Государственному Акту от ДД.ММ.ГГГГ ..... на основании постановления Главы Одинцовского района от ДД.ММ.ГГГГ № предоставлено ..... Га земель в бессрочное пользование для индивидуального жилищного строительства.
Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ Администрации Одинцовского муниципального района Московской области утверждена корректировка генерального плана ФИО8 в части земельного участка № площадью ..... кв.м. вблизи АДРЕС.
Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ Администрации Одинцовского муниципального района Московской области уточнен адрес земельного участка площадью ..... кв.м. с №, расположенного в границах Одинцовского муниципального района, городское поселение Голицыно.
ФИО1 была принята в члены ФИО16 с предоставлением ей земельного участка № площадью ..... га, согласно выписке из протокола № общего собрания членов кооператива индивидуальных застройщиков «ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению кадастрового инженера, в процессе выполнения кадастровых работ, был проведен обмер границ земельного участка №, расположенного по адресу: АДРЕС в районе АДРЕС ФИО14 согласно которого пересечений не выявлено, споров по границам со смежными землепользователями не имеется, о чем свидетельствует акт согласования границ, также данный земельный участок входит в границы ФИО15 Общая площадь исследуемого земельного участка, определенная в процессе кадастровых работ, составляет ..... кв.м.
В соответствии с ч.1 ст.28 Федерального закона от 15.04.1998 г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.
Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы: описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином; заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.
Согласно п.2.7 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» до 31.12.2020 г. члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Земельный участок, который образован из указанного в абзаце втором настоящего пункта земельного участка и относится к имуществу общего пользования, предоставляется в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан бесплатно.
Согласно ч.1 ст.4 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов РФ в соответствии с требованиями земельного законодательства.
В соответствии с Законом Московской области от 17.06.2003 г. №63/2003-ОЗ «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области» установлены минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения: крестьянского (фермерского) хозяйства - 2,0 га; садоводства - 0,06 га; огородничества - 0,04 га; дачного строительства - 0,06 га.
В соответствии со ст.3 названного Закона, он применяется в случаях, если федеральными законами или законами Московской области не установлены иные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность. В случае если размер земельного участка, предоставленного гражданину в установленном порядке до вступления в силу настоящего Закона, ниже предельного минимального размера либо превышает предельный максимальный размер, установленные статьями 1 и 2 настоящего Закона, то для данного земельного участка этот размер является соответственно минимальным или максимальным.
Согласно п.10 ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.
Таким образом, требование действующего законодательства выполнены, истец является членом НПИЗ «АСТРА-1», имеет в пользовании земельный участок, расположенный в границах НПИЗ, предоставленный для садоводства до введения в действие ЗК РФ, решением общего собрания истцу был предоставлен земельный участок, спорный земельный участок не изъят из оборота, не превышает установленных пределов.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении иска как основанного на законе.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Администрации Одинцовского городского округа Московской области, ФИО17 о признании права собственности на земельный участок – удовлтворить.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок № площадью ..... кв.м, с разрешенным использованием – для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: АДРЕС, ФИО18 (в районе АДРЕС), уч...... в следующих границах:
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
На основании ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» судебное решение, вступившее в законную силу, является основанием для внесения изменений в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в Московской областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
Е.В. Саркисова
Мотивированное решение составлено 28 марта 2023 года.