УИД 03RS0006-01-2025-004487-66

Дело № 5-92/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

У-вых ул., д. 51, <...> 21 июля 2025 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасанова Т.М.,

с участием ФИО1, привлекаемого к административной ответственности,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 59 мин. ФИО1, находясь возле <адрес>, на неоднократные требования сотрудников полиции остановиться и пройти в служебный автомобиль не реагировал, после чего пытался скрыться, тем самым неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

При рассмотрении дела в судебном заседании ФИО1 вину в совершении данного административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав ФИО1, приходит к следующему.

Административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей установлена частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано правонарушение, совершенное при вышеуказанных обстоятельствах, рапортами должностных лиц об оказании ФИО1 неповиновения законным требованиям сотрудника полиции.

Данные доказательства соответствуют положениям ст. 26.2 КоАП РФ, в силу которой доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Учитывая изложенное, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Определяя вид и размер административного наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и в целях предупреждения совершения правонарушений считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания в отношении ФИО1 отменить.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Реквизиты для уплаты штрафа:

<данные изъяты>.

Судья Т.М. Хасанов