Дело № 5-747/2022
59RS0005-01-2022-005470-87
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Пермь 04 октября 2022 года
Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Булдакова А.В.
при секретаре судебного заседания Сарухановой М.К.,
с участием ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина , проживающего по адресу: (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ. ОУФМС России по Пермскому краю в ), привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
03.10.2022 года в 08 часов 10 минут по адресу: установлено, что ФИО1, находясь по адресу: оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, находившихся при исполнении служебных обязанностей и прибывших по данному адресу по сообщению, поступившему в правоохранительные органы, а именно: вел себя агрессивно, кидался бутылками с алкоголем, руками бил двери, зеркало, пугал несовершеннолетних детей. На законные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия и пройти в служебный автомобиль для следования в ОП № 4, для дальнейшего разбирательства, ответил отказом, выражался грубой нецензурной бранью, хватался за форменное обмундирование.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, указал, что все обстоятельства в нем изложены верно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, указал, что причиной такого поведения стало алкогольное опьянение, в котором он находился, сделал для себя выводы и впредь подобного совершать не намерен.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Федеральный закон от 7.02.2011 года N 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции), определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
В соответствии с частью 1 статьи 12 Закона о полиции на полицию возлагаются обязанности: в том числе, принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации (пункт 1); прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (пункт 2).
В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 названного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Сотрудники полиции имеют право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина при невозможности решения данного вопроса на месте (пункт 13 части 1 статьи 13 Закона о полиции).
За неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
протоколом об административном правонарушении от 03.10.2022 года, в котором должностным лицом описано события правонарушения;
протоколами задержания и доставления лица, совершившего административное правонарушение от 03.10.2022 года;
рапортом сотрудника полиции ФИО4 от 03.10.2022 года из которого следует, что при несении службы в составе наряда, прибыв по сообщению дежурной части на вызов по адресу: г. Перми, был выявлен ФИО1, который вел себя неадекватно, агрессивно, выражался нецензурной бранью, предпринимал попытки применить физическую силу в отношении гр. ФИО5, кидался бутылками с алкоголем, кулаками бил двери, на законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия и пройти в служебный автомобиль, ФИО1 не реагировал, выражался грубой нецензурной бранью, хватался за форменное обмундирование, и иными исследованными при рассмотрении дела материалами дела, в частности копией заявления ФИО5 в правоохранительные органы от 03.10.2022 года, о том, что ее сожитель ФИО1 выпил, буянит, сломал 2 двери, выражается нецензурной бранью, из-за того, ведет себя шумно, чем пугает детей.
Собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности соответствуют требованиям КоАП РФ, являются достаточными для разрешения дела. Не доверять представленным доказательствам у суда нет оснований, они подробны, последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой.
Оснований для признания составленных сотрудниками полиции процессуальных документов недопустимыми доказательствами, не установлено. Процессуальные документы были составлены в соответствии с законом лицами, находящимися при исполнении своих служебных обязанностей. Законность требований сотрудников полиции, предъявленных ФИО1, сомнений не вызывает.
Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности сотрудников полиции, в исходе дела, судьей также не установлено, таковых ФИО1 не названо.
На основании совокупности указанных выше доказательств, судья считает вину ФИО1 во вменяемом правонарушении доказанной полностью.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Признание вины ФИО1 судья расценивает как его раскаяние и признает обстоятельством смягчающим административную ответственность. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
При назначении административного наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 правонарушения. Также судья учитывает полные данные о личности ФИО1, который имеет постоянное место жительства, работает без оформления трудовых отношений, принимает во внимание его имущественное и семейное положение (состоит в фактических брачных отношениях), учитывает также наличие несовершеннолетних детей, в воспитании и содержании которых ФИО1 принимает участие.
С учетом совокупности вышеуказанных данных, обстоятельств совершенного правонарушения, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, что будет соответствовать целям административного наказания, установленным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ. При определении размера штрафа, что будет соответствовать целям административного наказания, установленным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ. При определении размера штрафа судья учитывает время задержания ФИО1, а также то, что он является трудоспособным и имеет возможность получить доходы, иного не представлено.
Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ судья не усматривает. Оснований для применения положений ч.ч. 2.2, 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ не имеется.
Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ, не установлены.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Штраф перечислить по следующим реквизитам: получатель: УФК по Пермскому краю ( ГУ МВД России по Пермскому краю, л/с №), ИНН <***>, КПП 590401001, р/с №, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРМЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Пермскому краю г. Пермь, КБК 18811601191019000140, БИК 015773997, ОКТМО 57701000, УИН 18880459229061266254, наименование платежа – штраф, плательщик – ФИО1.
Разъяснить, что в силу ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо направить судье, вынесшему постановление.
Неуплата административного штрафа в установленный срок, является основанием для привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в Пермский краевой суд путем подачи жалобы через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: подпись:
Копия верна: Судья:
Секретарь: