дело № 2-94/2026
УИД 03RS0054-01-2025-003364-18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 21 января 2026 года
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фатхетдинова Ф.Ф.,
при секретаре Шульгиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к АО «Негосударственный пенсионный фонд ГАЗФОНД пенсионные накопления» о восстановлении срока для обращения правопреемника в негосударственный пенсионный фонд с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, где просит восстановить ей пропущенный срок для обращения в АО «Негосударственный пенсионный фонд ГАЗФОНД пенсионные накопления» с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица - ФИО2, <дата обезличена> года рождения, умершего <дата обезличена>
Требования мотивированы тем, что истец является дочерью и единственным правопреемником своего отца ФИО2
После смерти отца она в установленный законом срок обратилась к нотариусу и вступила в наследство. Наследство было принято только ею.
О том, что у умершего отца имелись пенсионные накопления, ей не было известно.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила.
В судебное заседание представитель ответчика АО «Негосударственный пенсионный фонд ГАЗФОНД пенсионные накопления» не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.
В судебное заседание ответчик ФИО3 не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила.
В судебное заседание представитель третьего лица отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.
В судебное заседание третье лицо нотариус ФИО4 не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом, извещенных о дате, месте и времени рассмотрения иска.
Изучив и оценив материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 4 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» право на накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).
Из материалов дела усматривается, что ФИО2, <дата обезличена> года рождения, являлся застрахованным лицом в ОАО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления», страховой номер индивидуального лицевого счета <№>.
Согласно ст. 7 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства.
При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 настоящей статьи, распределяются между ними в равных долях.
Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.
Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 6).
В случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств.
В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: 1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям); 2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам (часть 7).
Выплата средств пенсионных накоплений родственникам умершего застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица, только при отсутствии родственников первой очереди. В случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в части 7 настоящей статьи, эти средства учитываются в составе резерва страховщика по обязательному пенсионному страхованию. При этом специальная часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица или пенсионный счет накопительной пенсии закрывается (часть 8).
Согласно свидетельству о заключении брака II-АР <№> от <дата обезличена>, ФИО5 и ФИО6, <дата обезличена> года рождения, заключили брак <дата обезличена>, о чем произведена запись за <№>. После заключения брака присвоены фамилии: мужу - ФИО7, жене - ФИО7.
Согласно свидетельству о рождении I-АР <№> от <дата обезличена> отцом ФИО6, <дата обезличена> года рождения, является ФИО2
ФИО2, <дата обезличена> года рождения, умер <дата обезличена>, о чем <дата обезличена> составлена запись акта о смерти <№>.
Из материалов наследственного дела <№> после смерти ФИО2, умершего <дата обезличена>, наследницей по закону является его дочь ФИО1 Вторая дочь умершего ФИО3 от вступления в наследство и наследственных прав отказалась.
Таким образом, ФИО1 является правопреемником умершего застрахованного лица ФИО2 по закону и вправе обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.
Согласно ст. 3 Федерального закона РФ от <дата обезличена> № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», пенсионные накопления - совокупность средств, включающая в себя, суммы страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, а также суммы дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, суммы взносов работодателя в пользу застрахованного лица, уплаченные в соответствии с Федеральным законом от <дата обезличена> № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», поступившие в Пенсионный фонд Российской Федерации и еще не переданные в доверительное управление управляющим компаниям, включающие чистый финансовый результат, который получен от временного размещения указанных страховых взносов и взносов работодателя Пенсионным фондом Российской Федерации и порядок расчета которого в целях настоящего Федерального закона устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Согласно ч. 3 ст. 38 Федерального закона РФ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 2 Правил выплат Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средства пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных постановлением Правительства РФ № 711 от 30.07.2014 (Правила № 711 от 30.07.2014), правопреемники по закону: родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности: в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди); во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди).
Из п. 8 Правил № 711 от 30.07.2014 следует, что принятие решений по заявлениям о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений), расчет и выплата средств пенсионных накоплений осуществляются территориальным органом Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица.
В соответствии с пунктом 9 Правил № 711 от 30.07.2014, территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.
При наличии информации о правопреемниках по закону территориальный орган Фонда принимает меры по их извещению.
Извещение правопреемников осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 10 дней со дня получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица. Форма извещения правопреемников утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Согласно п. 10 Правил № 711 от 30.07.2014, обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями № 2 или 3 к настоящим Правилам.
Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
Таким образом, АО «Негосударственный пенсионный фонд ГАЗФОНД пенсионные накопления», получив документ о смерти застрахованного лица, при наличии информации о правопреемниках умершего застрахованного лица (правопреемниках по заявлению, а при их отсутствии - о правопреемниках по закону) обязан принять меры к уведомлению правопреемников умершего застрахованного лица (правопреемников по заявлению, а при их отсутствии правопреемников по закону) о возможности обратиться в пенсионный орган с заявлением о выплате средств, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта умершего застрахованного лица.
Материалы дела не содержат сведений о том, что ответчик в соответствии с п. 9 Правил № 711 от 30.07.2014, зная о смерти застрахованного лица и о наличии правопреемника по закону, уведомлял истца о возможности обратиться в пенсионный орган с заявлением о выплате средств, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта умершего застрахованного лица. Поэтому указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют об уважительности причин пропуска истцом установленного срока для обращения за выплатой пенсионных накоплений.
На основании изложенного, суд признает причину пропуска срока ФИО1 для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений уважительной, в связи с чем полагает необходимым восстановить ей пропущенный срок для обращения с заявлением о выплате указанных средств после смерти ее отца ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
иск ФИО1 (паспорт <№>) - удовлетворить.
Восстановить ФИО1 пропущенный срок для обращения в АО «Негосударственный пенсионный фонд ГАЗФОНД пенсионные накопления» с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица - ФИО2, <дата обезличена> года рождения, умершего <дата обезличена>
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан.
Мотивированное решение изготовлено 21.01.2026 года.
Председательствующий судья Ф.Ф. Фатхетдинов