К делу №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04.07.2022г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
судьи Шевыревой О.Б.
при секретаре Киракосян Р.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску КУИ Администрация г. Шахты к ФИО1 об изъятии объектов незавершенного строительства, третье лицо Администрация г. Шахты Ростовской области,
УСТАНОВИЛ:
КУИ Администрации г.Шахты обратилось в Шахтинский городской суд с исковым заявлением к ФИО1 об изъятии объектов незавершенного строительства, третье лицо Администрация г. Шахты Ростовской области, по следующим основаниям:
На основании п. 2 ст. 3.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001г. №137-Ф3, распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на его территории.
На основании Положения о Комитете по управлению имуществом Администрации г. Шахты, утвержденного решением Городской Думы г. Шахты № 133 от 28.09.2021 г. Комитет по управлению имуществом осуществляет функции арендодателя земельных участков в пределах городской черты, в соответствии с п. 1.23 ст. 2 Положения о КУИ производит расчет арендной платы за пользование земельными участками, взыскивает арендную плату в судебных органах.
Между Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты и
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с заявлением арендатора №1051973 от 15.02.2019г. был заключен договора аренды находящегося в государственной собственности земельного участка №9005 от 15.03.2019г. под объектами незавершенного строительства, для завершения строительства, расположенного по адресу: <...> с кадастровым номером 61:59:0010220:321, общей площадью 97кв.м, с разрешенным использованием: предпринимательство.
Срок аренды участка установлен в с 15.03.2019г. по 15.03.2022г. Указанный договор прошел государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правильно и объект недвижимости от 30.03.2022г. ФИО1 на праве собственности принадлежит объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: <...>, с кадастровым номером 61:59:0010220:281.
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 30.03.2022г. ФИО1 на праве собственности принадлежит объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: <...>, с кадастровым номером 61:59:0010220:282.
Задолженность по арендной плате по договору аренды № 9005 03.2019г. у ответчика отсутствует.
Просит суд изъять у ФИО1 объект незавершенного строительства, с кадастровым номером 61:59:0010220:281, расположенный по адресу: <...> для продажи с публичных торгов.
Изъять у ФИО1 объект незавершенного строительства, с кадастровым номером 61:59:0010220:282, расположенный по адресу: <...> для продажи с публичных торгов.
Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела уведомлен надлежащим образом, предоставил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования просил удовлетворить в полном объеме.
Ответчик Загорулько. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела уведомлен надлежащим образом, предоставил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования не признал, пролсил в иске отказать.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о дне слушания дела уведомлен надлежащим образом.
Суд рассмотрел дело в отсутствие сторон в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Иучив материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.2 ст.3.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 №137-Ф3, распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на его территории.
На основании п.2.27 и п.3.11 Положения о Комитете по управлению имуществом Администрации г. Шахты, утвержденного решением Городской Думы г.Шахты №277 от 21.12.2006г., Комитет по управлению имуществом вправе обращаться в судебные органы с исками об изъятии объектов незавершенного строительства, а также обеспечивает в пределах своей компетенции защиту имущественных интересов города Шахты при ведении дел в судах общей юрисдикции, арбитражном суде, осуществляя полномочия лиц, участвующих в деле, а также в исполнительном производстве.
Между Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты и
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с заявлением арендатора №1051973 от 15.02.2019г. был заключен договора аренды находящегося в государственной собственности земельного участка №9005 от 15.03.2019г. под объектами незавершенного строительства, для завершения строительства, расположенного по адресу: <...> с кадастровым номером 61:59:0010220:321, общей площадью 97кв.м, с разрешенным использованием: предпринимательство.
Срок аренды участка установлен в с 15.03.2019г. по 15.03.2022г. Указанный договор прошел государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по
недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правильно и объект недвижимости от 30.03.2022г. ФИО1 на праве собственности принадлежит объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: <...>, с кадастровым номером 61:59:0010220:281.
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 30.03.2022г. ФИО1 на праве собственности принадлежит объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: <...>, с кадастровым номером 61:59:0010220:282.
ФИО1 на праве собственности принадлежат объекты недвижимого имущества, расположенные на земельном участке кадастровый номер 61:59:0010220:321, общей площадью 97 кв.м., расположенном по адресу: <...> следующего назначения: -объект незавершенного строительства общей площадью 7,5 кв.м., -объект незавершенного строительства общей площадью 88,9 кв.м.
Право собственности на перечисленные объекты недвижимого имущества было зарегистрировано в управлении Росреестра по Ростовской области 03.10.2017г. и 04.10.2017года, что подтверждается выписками из ЕГРН.
Земельный участок, на котором расположены принадлежащие ответчику объекты недвижимого имущества в собственности ответчика не находится, распоряжение земельными участками, на которые государственная собственность не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.
В связи с окончанием строительства объектов незавершенного строительства с кадастровыми номерами 61:59:0010220:281; 61:59:0010220:282 расположенные по адресу: <...> ответчиком были поданы два заявления об окончании строительства и выдаче ему актов о вводе объектов в эксплуатацию.
К заявлениям были приложены необходимые документы, что подтверждается расписками о получении документов МФЦ г. Шахты: - по делу № 1201-23565(здание) от 09.03.2022года; по делу № 1201 -23538(гараж) от 09.03.2022года.
По окончании срока рассмотрения заявлений ФИО1 был выдан отказ N RU61-312-37-2022 в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 14.03.2022года.
Таким образом, построенное здание для размещения службы охраны по своим техническим характеристикам имеет полное соответствие разрешению на строительство.
Согласно имеющегося разрешения на строительство № RU-61-312-226-219 от 19.11.2019г., здание гаража для служебного автотранспорта имеет следующие характеристики: -общая площадь-74,9 кв.м., -объем -311,2 кв.м., площадь застройки -88,9 кв.м., площадь земельного участка-97 кв.м.
Согласно технического плана построенное здание гаража для служебного автотранспорта имеет следующие характеристики: общая площадь-74,9 кв.м., площадь земельного участка-97 кв.м.
Таким образом, построенное здание по своим техническим характеристикам имеет полное соответствие разрешению на строительство.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 8 ст.39.8 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальная собственности, заключается на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта.
В соответствии со ст. 239.1 ГК РФ объекты незавершенного строительства, расположенные на земельном участке, предоставленном в целях завершения строительства объекта незавершенного строительства, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подлежат изъятию у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов, при условии, что строительство этого объекта не было завершено.
Согласно подп. 2 п.5 ст. 39.6 ЗК РФ уполномоченному органу в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства необходимо обратиться в суд с заявлением об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов.
Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей в том числе в получении необходимой информации.
Доказательств, подтверждающих, что арендодатель уведомил арендатора о том, что земельный участок не будет предоставляться в аренду по истечении срока действия договора, материалы дела не содержат.
Суд считает, что поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.
Изымаемый земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, должен быть первоначально предоставлен на аукционе, что обусловлено п. 2 ст. 39.1 ЗК РФ. При этом по общему правилу первоначально земельные участки для целей строительства предоставляются только по результатам торгов и только на праве аренды (п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ). Спорный земельный участок на торгах не предоставлялся.
Порядок проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства устанавливается Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 03.12.2014 N 1299 "О утверждении Правил проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства").
Заявляя требование об изъятии путем продажи с публичных торгов объекта незавершенного строительства, истец не представил отчет оценки начальной рыночной стоимости спорного объекта, в то время как вышеуказанные Правила требуют оценки объекта.
Таким образом, предъявляя в суд требования об изъятии имущества и продажи его с торгов истец изначально лишил права ответчика права на оспаривание начальной продажной цены.
В нарушение п. 4.4.6 договора аренды, арендодатель письменно не сообщил арендатору не позднее чем за три месяца о предстоящем освобождении участка в связи с окончанием срока действия договора.
Из материалов дела следует, что обязанности арендатора ответчик выполняла добросовестно, использовала земельный участок по целевому назначению.
По состоянию на 04.07.2022 задолженность по арендной плате отсутствует, что подтверждается расчетом задолженности КУИ Администрации г. Шахты.
Истец принимал платежи по арендной плате от ответчика в том числе и за пределами действия срока договора аренды, что подтверждает отсутствие его возражений по пользованию земельным участком ответчиком.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения заявленных КУИ Администрации г. Шахты требований, не имеется.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В иске КУИ Администрация г. Шахты к ФИО1 об изъятии объектов незавершенного строительства, третье лицо Администрация г. Шахты Ростовской области – отказать.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Шахтинский городской суд Ростовской области.
Решение в окончательной форме изготовлено 08.07.2022.
Судья О.Б. Шевырева