Дело № 2-635/2023

УИД № 27RS0013-01-2023-000892-51

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

судебного заседания

28 августа 2023 года г. Амурск Хабаровский край

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Парфенова Е.С.,

при секретаре Смирновой К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Амурске гражданское дело по иску публичного акционерного общества Банк «Финансовая корпорация Открытие» к наследникам, имуществу умершего заемщика ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредиту умершего заемщика, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное общество Банк «Финансовая корпорация Открытие» (далее ПАО «ФК Открытие», истец) обратился в суд с иском к наследственному имуществу умершего заемщика ФИО1 (далее заемщик, ФИО1) о взыскании суммы задолженности по кредитным договорам от 30.12.2019, от 22.03.2019 в общем размере 797 154,78 руб., судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 11 172 руб..

Определением Амурского городского суда Хабаровского края 29.06.2023 к участию в деле в качестве ответчика привлечена наследник умершего заемщика, принявшая наследство ФИО2.

В судебное заседание представитель истца, ответчик не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело без их участия.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Из копии наследственного дела №, открытого после смерти ФИО1, наследником по закону, принявшим наследство является супруга умершего – ФИО2, <данные изъяты>, Иных наследников не имеется.

Как следует из адресной справки УМВД России по Хабаровскому краю от 19.07.2023, ответчик ФИО2 с 17.05.2023 по настоящее время зарегистрирована по месту жительства по <адрес>.

Из вышеуказанного следует, что место жительства ответчика не относится к компетенции Амурского городского суда Хабаровского края.

Таким образом, настоящее дело принято к производству Амурского городского суда Хабаровского края с нарушением правил подсудности, поскольку местом жительства ответчика на момент поступления дела в суд 11.05.2023 и в настоящее время является <адрес>

В соответствии с ч. 3 ст. 33 ГПК РФ о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску публичного акционерного общества Банк «Финансовая корпорация Открытие» к наследникам, имуществу умершего заемщика ФИО1, <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредиту умершего заемщика, судебных расходов, передать по подсудности в <данные изъяты> (<адрес>).

На настоящее определение в течение 15 дней со дня его вынесения может быть подана частная жалоба в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края.

Судья Е.С. Парфенов