5-329/2023 КОПИЯ

50RS0009-01-2023-003114-06

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Егорьевск, Московской области 23 ноября 2023 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданки и уроженки республики <адрес> ФИО2 (Ф.Э.), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу <адрес>, замужем, имеющей трех сыновей и трех дочерей, привлекаемой к административной ответственности по ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПСТАНОВИЛ:

Гражданка республики <адрес> ФИО2, являясь иностранной гражданкой, нарушила режим пребывания иностранных граждан на территории Московской области Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут сотрудниками ОВМ ОМВД России по г.о.Егорьевск во время проведения проверочного мероприятия по адресу <адрес>, была выявлена гражданка республики <адрес> ФИО2, которая пребывала на территории Российской Федерации Московской области свыше 90 суток в течении периода в 180 суток (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время), в нарушении требований п.1 ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», уклонился от выезда из Российской Федерации, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Инспектором ОВМ ОМВД России по г.о.Егорьевск капитаном полиции ФИО1 по факту выявленного правонарушения был составлен протокол об административном правонарушении №.

ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.31 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО2 поступило в Егорьевский городской суд Московской области. ДД.ММ.ГГГГ явка ФИО2 в суд была обеспечена.

В судебном заседании ФИО2 при рассмотрении дела об административном правонарушении свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.31 ст.18.8 КоАП РФ признала и пояснила, что она действительно выезжала с территории России, но пересекла лишь границу с <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Близких родственников среди граждан России на территории Российской Федерации, не имеет, проживает совместно со своим супругом и детьми, являющихся гражданами <адрес>.

Заслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

В силу ч.2 ст.15 и ч.3 ст.62 Конституции РФ граждане обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международными договором Российской Федерации.

На основании ст. 25.10 ФЗ “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”, иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По общему правилу, установленному в п. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» если иностранный гражданин прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, срок его временного пребывания в Российской Федерации не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Несоблюдение этих требований закона в соответствии с ч.31 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет административную ответственность и назначение административного наказания.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав объяснения ФИО2, суд приходит к выводу о том, что ей совершено административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена 31 ст. 18.8 КоАП РФ.

Кроме признательных показаний ФИО2, ее вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.31 ст.18.8 Ко АП РФ, подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании, а именно: рапортом инспектора ОВМ ОМВД России по г.о.Егорьевск ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о выявлении факта совершения административного правонарушения; протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями ФИО2, копией ее паспорта, миграционной картой, досье иностранного гражданина на имя ФИО2, справкой ОВМ ОМВД России по г.о.Егорьевск, согласно которой ФИО2 по г.о.Егорьевск на миграционном учете не состоит, сведения о действующих патентах в АС ЦБДУИГ на имя ФИО2 отсутствуют.

Все вышеперечисленные доказательства, признаются судьей допустимыми, законными, подтверждающими виновность ФИО2, поскольку она нарушила режим пребывания на территории РФ, выразившееся в уклонении от выезда за пределы РФ по истечении допустимого срока пребывания, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренного ч.31 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО2 является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие детей.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении ФИО2 судом не установлено.

При назначении вида и меры административного наказания, судья учитывает, отсутствие обстоятельств, перечисленных в ст.24.5 КоАП РФ, являющихся основанием для прекращения производства по делу, руководствуясь требованиями справедливости и соразмерности, соблюдая общие правила, установленные ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 административного правонарушения, последствия его совершения, наличие совокупности обстоятельств смягчающих административную ответственность и отсутствие отягчающих, данные о личности ФИО2, которая не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, является гражданкой иностранного государства, действующего патента и разрешения на работу не имеет, его ближайшие родственники постоянно проживают на территории <адрес>, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень вины, с учетом дифференциации и индивидуализации наказания, состояние здоровья ФИО2 и ее возраст, условия жизни, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в пределах санкции ч.31 ст.18.8 КоАП РФ. Данное наказание, с учетом установленных обстоятельств, в полной мере обеспечит установленные ст. 3.1 КоАП РФ цели административного наказания.

Суд, считает установленным, исходя из объяснений самой ФИО2, сведений ее общегражданского паспорта, периоды пребывания на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, признавая технической ошибкой указание в протоколе об административном правонарушении периодов с 26.07.2022г. по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, что не ухудшает положение ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ч.31 ст.18.8, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданку <адрес> ФИО2 Ф.Э. (Ф.Э.), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого перемещения её через Государственную границу Российской Федерации.

Оплату штрафа ФИО2 произвести не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления по делу об административном правонарушении на расчетный счет №.

Квитанцию об уплате штрафа предоставить в общий отдел Егорьевского городского суда Московской области в тот же срок, по адресу <...>.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч.6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

В соответствии с ч. 7 ст. 32.10 КоАП РФ, контроль за исполнением данного постановления в части исполнения иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции. Об исполнении необходимо представить сведения в Егорьевский городской суд Московской области.

Копию настоящего постановления направить в ОМВД России по г.о.Егорьевск, а также вручить ФИО2

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 дней.

Судья: подпись Дашкова Н.В.