№ 5-134/2023

УИД 03RS0003-01-2023-005266-87

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 мая 2023 года г. Уфа

Судья Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Добрянская А.Ш.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г.Уфы РБ по <адрес> административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 привлекается к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Из протокола об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут ФИО1 осуществил перевозку пассажиров и багажа на легковом автомобиле №, за денежное вознаграждение в размере 900 (девятьсот) рублей, по маршруту: остановка ТК «<адрес> На 2-м км. автодороги Уфа-Оренбург было выявлено и зафиксировано правонарушение, а именно: у ФИО1 при себе не имелось специального разрешения на право осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, в нарушение ФЗ № 69 от 21.04.2011 года, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном, пояснил суду, что не знал о необходимости оформлять специальное разрешение.

Изучив материалы дела, выслушав ФИО1, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Факт совершения ФИО1 указанного административного правонарушения подтвержден собранными по делу доказательствами, которые исследованы и оценены судом в совокупности по правилам ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>; определением об изъятии транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; фотоматериалами, а также объяснениями ФИО1 и иными материалами дела.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие смягчающего обстоятельства – признание вины и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил :

Гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб.

Согласно с п. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Предупредить об ответственности за неуплату штрафа в установленный срок по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Сумму штрафа перечислить на счет Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан (Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан), номер казначейского счета - №, ЕКС – №, Отделение - НБ Республика Башкортостан Банка России//УФК по Республике Башкортостан г.Уфа БИК ТОФК – 018073401, ИНН <***>, КПП 027401001, ОКТМО 80701000, Код: №, УИН: 0.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: А.Ш. Добрянская