КОПИЯ ...
дело ...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
... город Казань
Вахитовский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Г.Ф. Аюповой, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ... года рождения, зарегистрированного по адресу: ...,
УСТАНОВИЛ:
... инспектором ФИО6 возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ....
В ходе административного расследования установлено, что в указанный день, ФИО1, управляя автомобилем «FAW», выехав на перекресток на запрещающий сигнал светофора, на перекрестке ..., совершил столкновение с автомобилем ... под управлением Свидетель №1. В результате ДТП Потерпевший №1, являвшийся пассажиром автомобиля ... получил телесные повреждения.
В рамках административного производства назначена судебно-медицинская экспертиза. Согласно заключению эксперта, полученные Потерпевший №1 в результате дорожно-транспортного происшествия телесные повреждения, причинили средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трёх недель (21 дня).
... в отношении ФИО1 инспектором по ФИО7 по окончанию административного расследования составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1, Потерпевший №1 в судебное заседание не явились. Извещены.
Защитник Свидетель №1 выразил мнение о возможности применения к ФИО1 более мягкой меры ответственности.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания.
Согласно части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с пунктом 6.13 Правил дорожного движения Российской Федерациипри запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению
Из доказательств, имеющихся в материалах дела усматривается, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, за что предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии со статьёй 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с данным Кодексом.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Суд учитывает также, что нарушение ПДД приведшее к ДТП выявлено не только в действиях водителя ФИО1. но и в действиях водителя Свидетель №1
С учетом характера совершенного правонарушения, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в пределах предусмотренной законом санкции статьи.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 29.7 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ... года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Сумму штрафа надлежит перечислить на единый казначейский счет ... в ГРКЦ НБ РТ Банка России г. Казани, ..., получатель УФК по РТ (УГИБДД МВД по РТ), ....
Документ, подтверждающий уплату штрафа, предъявить в административный отдел Вахитовского районного суда города Казани.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд города Казани в течение десяти дней.
Копия верна.
Судья Вахитовского
районного суда г. Казани Г.Ф. Аюпова