ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

20 ноября 2023 года г.Самара

Судья Железнодорожного районного суда г.Самары Кривоносова Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 у., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

20.11.2023г. в 11 часов 55 минут на центральном входе железнодорожного вокзала Самара по адресу: г.Самара, Комсомольская площадь, д. 1, выявлен гражданин республики Узбекистан ФИО1 у., у которого в ходе проверки документов, удостоверяющих личность и на право пребывания на территории Российской Федерации выявлено нарушение ч.1 ст.5 ФЗ №115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», выразившееся в нарушении режима пребывания (проживания) в РФ, а именно, превышении срока пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода из 180 суток. Своими действиями гр. ФИО1 у. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 у. не отрицал факт совершения административного правонарушения, вину признал, с протоколом согласен.

Выслушав пояснения ФИО1 у., исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 5 ст. 27 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в том числе в случае, если: иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан.

Частью 1 ст. 18.8 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

Вина ФИО1 у. в совершении указанного административного правонарушения, кроме его согласия с нарушением, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <данные изъяты> от 20.11.2023 года, составленным уполномоченным на то лицом и в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ; рапортом о вышеуказанном административном правонарушении; копией паспорта имя ФИО1 у.; письменными объяснения свидетелей от 20.11.2023г., а также иными документами, исследованными в судебном заседании.

Все перечисленные доказательства отвечают требованиям, предусмотренным ст.26.2 КоАП РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 у. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина.

В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ, при определении вида и размера административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который вину признал, с протоколом согласился, и считает необходимым назначить ФИО1 у. наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, ФЗ от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 у., <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей в доход государства.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Средневолжское ЛУ МВД России на транспорте

443126, <...>

ОКТМО 36701340, ИНН <***>, БИК 013601205, КПП 631701001

Отделение Самара Банка России //УФК по Самарской области в г. Самара

(Средневолжское ЛУ МВД России на транспорте)

л/с № <***>

счет 03100643000000014200

ЕКС 40102810545370000036

КБК 18811601201019000140

УИН 18830463236302018246

Разъяснить ФИО1 у., что административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения через Железнодорожный районный суд г. Самары.

Судья Л.М. Кривоносова