РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2023 года г. Салехард
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи: Токмаковой Н.А.,
при помощнике судьи: Щербакове М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-640/2023 по иску прокурора г. Салехард, действующего в интересах ФИО1 к АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» о признании недействительным договора, применении последствий недействительности сделки, возложении обязанности по передаче средств пенсионных накоплений, процентов, признании незаконными действий по обработке пенсионных накоплений, возложении обязанности по их уничтожению, взыскании денежной компенсации морального вреда,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Признать недействительным договор № от 31.10.2017, заключенный между ФИО1 и АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее».
Применить последствия недействительности сделки путем восстановления инвестиционного дохода в размере 5 307 рублей 99 копеек на индивидуальном лицевом счете ФИО1.
Обязать АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» в срок не позднее 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу передать в Пенсионный Фонд Российской Федерации средства пенсионных накоплений ФИО1 определенные в порядке, установленном п. 2 ст. 36.6-1 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», проценты за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений, определяемые в соответствии со ст. 395 ГК РФ и средства направленные на формирование собственных средств АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее», сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений ФИО1.
Признать незаконными действия АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» по обработке персональных данных ФИО1.
Обязать АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее», в срок не позднее 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу, уничтожить сведения персональных данных ФИО1.
Взыскать с АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
Взыскать с АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее» в бюджет городского округа город Салехард согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации государственную пошлину в сумме 700 рублей.
Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы, прокурором представления, через Салехардский городской суд.
Судья Н.А. Токмакова