КОПИЯ № 2А-1537 /2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Надым 25.08.2022
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Кузнецовой И.Е. с участием прокурора Шестакова В.Ю. при секретаре Исламгалиеве С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Надымского городского прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на страницах сайта в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор обратился в суд с иском о признании информации, размещенной на страницах сайтов в сети Интернет по адресам: https://www/avito.ru/nadym/predlozheniya_uslug/vyvoz_musora_s_gruzchikami_demontazh_2266958942;
https://www/avito.ru/nadym/predlozheniya_uslug/vyvoz_strotelnogo|_musora_hlama_2357328721, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, поскольку в ходе прокурорской проверки было установлено, что на указанных страницах сайтов в сети Интернет размещена информация о предоставляемых услугах: вывозе твердых бытовых отходов, строительного, бытового мусора, твердых отходов, предоставление транспорта для вывоза отходов. На страницах сайта также размещена информация о территории оказания услуги (г.Надым), контактных телефонах для обращения в целях оказания услуги, имеющейся специальной технике для транспортировки отходов, что следует из скриншотов. При этом из размещенной информации не следует, что у лиц, оказывающих указанные услуги, имеется лицензия в соответствии с требованиями законодательства в области обращения с отходами. Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь, информация на данных сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен, ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует, администраторы (владельцы) доменных имен, владельцы Интернет-сайта не установлены. Просил признать информацию, размещенную на указанных страницах сайтов в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ, копию вступившего в законную силу решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, ХМАО - Югре и ЯНАО для включения сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет» содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В судебном заседании процессуальный истец – помощник Надымского городского прокурора Шестаков В.Ю. исковые требования поддержал, приведя в обоснование изложенные выше обстоятельства.
Заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО (Управление Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО) своего представителя в судебное заседание не направило, о времени и месте судебного заседания извещено своевременно, надлежащим образом, об отложении слушания дела не просило, направило в адрес суда отзыв на иск, в котором указало, что страницы сайтов в сети Интернет доступны, разрешение требований полагал на усмотрение суда.
Заслушав процессуального истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В силу ч.1 ст.265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством РФ об информации, информационных технологиях и о защите информации.
В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.5 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения. Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).
Согласно части 3 указанной статьи информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на: 1) информацию, свободно распространяемую; 2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях; 3) информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению; 4) информацию, распространение которой в РФ ограничивается или запрещается.
В соответствии с ч.1 ст.10 того же закона, распространение информации в РФ осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ. Согласно ч.1 ст.9 того же закона, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В силу части 6 ст.10 того же закона, запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. В соответствии с ч.ч.1, 5 ст.15 того же закона, использование информационно-телекоммуникационных сетей на территории РФ осуществляется с соблюдением требований законодательства РФ в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов РФ. Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Согласно ч.ч.1, 2 ст.15.1 того же закона, в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено». В указанный реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с частью 3 указанной статьи создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством РФ.
В силу ч.5 ст.15.1 того же закона, основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено.
В соответствии со ст.9 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности подлежит лицензированию, осуществляемому в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
При этом ст.8.2 КоАП предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления. Частью 2 ст.14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна). Статьей 171 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.
В силу ч.2 ст.9 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, Надымской городской прокуратурой в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере информации проведена проверка путем мониторинга информации, размещенной на страницах сайтов сети «Интернет», выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц по адресам: https://www/avito.ru/nadym/predlozheniya_uslug/vyvoz_musora_s_gruzchikami_demontazh_2266958942; https://www/avito.ru/nadym/predlozheniya_uslug/vyvoz_strotelnogo|_musora_hlama_2357328721,
информации о предоставляемых услугах: вывозе твердых бытовых отходов, строительного, бытового мусора, твердых отходов, предоставление транспорта для вывоза отходов. Также на указанных страницах сайта размещена информация о территории оказания услуги (г.Надым), контактных телефонах для обращения в целях оказания услуги, имеющейся специальной технике для транспортировки отходов, что следует из скриншотов. При этом сведений о наличии лицензии в области обращения с отходами у лиц, предлагающих свои услуги, в этих объявлениях не имеется, что нарушает права потребителей. Размещение информации для неопределенного круга лиц о предоставляемых услугах в отсутствие сведений о лицензии создает условия для совершения правонарушений и преступлений, поэтому содержащаяся в них информация подлежит запрету к распространению.
При изложенных обстоятельствах суд полагает, что нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» указанной информации может провоцировать общество на совершение преступлений, противоправных действий, тем самым нарушая публичные интересы РФ и права неопределенного круга лиц, в связи с этим заявленные прокурором исковые требования подлежат удовлетворению.
В силу ч.4 ст.265.5 КАС РФ, решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 265.1-265.5 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Надымского городского прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц удовлетворить.
Признать запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информацию, размещенную на страницах сайтов в сети Интернет:
https://www/avito.ru/nadym/predlozheniya_uslug/vyvoz_musora_s_gruzchikami_demontazh_2266958942;
https://www/avito.ru/nadym/predlozheniya_uslug/vyvoz_strotelnogo|_musora_hlama_2357328721.
Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы/представления через Надымский городской суд.
Решение принято судом в окончательной форме 25.08.2022
Председательствующий судья: подпись
Копия верна: судья Надымского суда Кузнецова И.Е.
Секретарь суда____________________
Решение/определение не вступило в законную силу: 25.08.2022
Подлинник решения/определения хранится в деле № 2а-1537/2022
(УИД 89RS0003-01-2022-001934-60) том № 1 в Надымском городском суде ЯНАО.