К делу № 5-717/2025
МАЙКОПСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
<...> факс, телефон <***>, адрес эл. почты: maikopsky.adg@sudrf.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
18 июля 2025 года <адрес>
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Хуаде А.Х., рассмотрев поступивший из Отдела МВД России по <адрес> материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт № №, выдан <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, со слов не работающего, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 00 мин. в <адрес> гражданин ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции о прекращении противоправных действий связанное с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно, воспрепятствовал остановке транспортного средства.
ФИО1 вину в совершении правонарушения признал.
Выслушав ФИО1 и изучив материалы дела, оценив доказательства в совокупности, прихожу к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, по следующим основаниям.
Совершение указанного правонарушения ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: его пояснениями в суде; протоколом об административном правонарушении <адрес> от 17.07.2025г., протоколом о доставлении <адрес> от 17.07.2025г., рапортами сотрудников полиции, объяснениями свидетеля, актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 отказался от медицинского освидетельствования, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, СД-диском.
В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с пунктами 1, 8, 20, 21 части 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в числе иных предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства; задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации; запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств при наличии технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30 Закона о полиции).
В силу п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.
Согласно п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции о прекращении противоправных действий связанное с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно, воспрепятствовал остановке транспортного средства., тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Оценив, представленные доказательства и исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 доказана полностью.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер и степень совершенного правонарушения, личность виновного, а именно отсутствие у него регулярного заработка. Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
При изложенных обстоятельствах судья считает, что целям административного производства по настоящему делу будет соответствовать назначение ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт № №, выдан <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, со слов не работающего, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Административный штраф подлежит уплате в течение 60 суток с момента вступления постановления в силу следующему получателю:
Управление Федерального Казначейства МФ РФ по РА
(ОМВД России по <адрес>)
КПП 010501001
ИНН <***>
счет в ГРКЦ НБ РА 03№
БИК 017908101
код ОКТМО 79701000
кор./сч. 40№
Код бюджетной классификации 18№
Наименование платежа: административные правонарушения;
УИН 18№
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.
Судья
Майкопского городского суда - подпись - А.Х.Хуаде
УИД 01RS0004-01-2025-005555-25
Подлинник находится в материалах дела № 5-717/2025 в Майкопском городском суде РА