<данные изъяты>

Дело № 2-654/2025

УИД 56RS0033-01-2025-000580-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 апреля 2025 года г. Орск Оренбургской области

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Курносовой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Плотниковой Ю.С.,

с участием помощника прокурора Советского района г.Орска Иванниковой Я.Д.,

представителя истца ФИО2 – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Министерству социального развития Оренбургской области, ГАУСО «КЦСОН» в г.Орске о признании права на получение выплат, обязании произвести выплаты,

установил:

ФИО2 обратился в суд с вышеназванным иском, указав в обоснование заявленных требований, что на дату введения режима чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования «Город Орск» Оренбургской области 04 апреля 2024 года он проходил служу в Вооруженных силах РФ по призыву, при этом до ухода в армию он фактически проживал в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, собственниками которого являются он, <данные изъяты> ФИО4, <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты> ФИО5 по <данные изъяты> доле каждый. Все личные вещи в доме после ухода в армию утрачены в результате паводка, в связи с чем имеет право на получение выплаты помощи в связи с утратой имущества первой необходимости в размере 150 000 рублей. Факт проживания и утраты имущества установлен заключением комиссии от 20 апреля 2024 года. Просит суд признать за ним право на помощи в связи с утратой предметов первой необходимости в размере 150 000 рублей, предусмотренной постановлением Правительства Оренбургской области от 22 июня 2022 года № 609-пп «Об утверждении Положения об оказании гражданам, проживающим на территории Оренбургской области, финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; обязать произвести выплаты и обратить решение суда к немедленному исполнению.

Определением судьи от 10 марта 2025 года в порядке подготовки к участию в деле для дачи заключения привлечен прокурор Советского района г.Орска.

Определением судьи от 27 марта 2025 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО5, ФИО5

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель истца ФИО2 – ФИО3, в судебном заседании требования заявления поддержал, дополнительно суду пояснил, что 24 ноября2023 года по 24 ноября 2024 года его сын ФИО2 проходил срочную военную службу по призыву. В апреле 2024 года случился паводок, все вещи ФИО2, находящие в доме по ул. <данные изъяты>, пришли в непригодное состояние. Указал, что за выплатами ФИО2 не обращался.

Представитель ответчика ГАУСО «КЦСОН» в г. Орске в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв, в котором просит рассмотреть дело без своего участия. В письменном отзыве указал, что согласно сведениям ГИС «ЭСРН» Оренбургской области, ФИО2 не обращался с заявлением об оказании мер социальной поддержки пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.

Представитель ответчика Министерства социального развития Оренбургской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В представленном суду письменном отзыве просил рассмотреть дело без своего участия. Указал, что ФИО2 не подавал заявления об оказании единовременной материальной помощи, как пострадавший в результате чрезвычайной ситуации, вызванной

Третьи лица ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, суду представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд, выслушав стороны, заслушав заключение прокурора, полагавшего требования иска подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с пунктом «з» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 29 Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 года № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении» лицам, пострадавшим в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, или в связи с применением мер по устранению таких обстоятельств или ликвидации их последствий, предоставляются жилые помещения, возмещается причиненный материальный ущерб, оказывается содействие в трудоустройстве и предоставляется необходимая помощь на условиях и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 № 68-ФЗ определены общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах Российской Федерации или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей среды от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Согласно статье 2 названного Закона правовое регулирование отношений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права и осуществляется названным Законом, принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут принимать муниципальные правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в связи с защитой населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Как указано в пункте «в» статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ Президент Российской Федерации определяет в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации и федеральными законами основные направления государственной политики и принимает иные решения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера (подпункт «а» пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ).

В силу пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ граждане Российской Федерации имеют право на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций; на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций; на медицинское обслуживание, компенсации и социальные гарантии за проживание и работу в зонах чрезвычайных ситуаций; на получение компенсаций и социальных гарантий за ущерб, причиненный их здоровью при выполнении обязанностей в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам Российской Федерации в соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ, устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (пункт 2 этой же статьи закона).

Указом губернатора Оренбургской области от 04 апреля 2024 года № 103-ук «О введении на территории Оренбургской области режима чрезвычайной ситуации регионального характера» на территории Оренбургской области с 04 апреля 2024 года введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера, определены границы зоны чрезвычайной ситуации согласно приложению.

В соответствии с приложением к Указу губернатора Оренбургской области от 04 апреля 2024 №103 <адрес> включены в границы зоны чрезвычайной ситуации.

Постановлением Правительства Оренбургской области от 22 июня 2022 года № 609-пп утверждено Положение об оказании гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В соответствии с п. 7 Положения в редакции Постановлений Правительства Оренбургской области от 06 апреля 2024 года № 320-пп, от 22 августа 2024 года № 738-пп финансовая помощь гражданину в связи с частичной или полной утратой им имущества первой необходимости оказывается из расчета: за частично утраченное имущество первой необходимости - в размере 75 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество первой необходимости - в размере 150 тыс. рублей на человека.

В силу пункта 4 Положения № 85-пп установление факта проживания гражданина в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, и факта нарушения условий жизнедеятельности гражданина в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в результате прохождения весеннего паводка в 2024 году, осуществляется также комиссиями, образуемыми органами местного самоуправления сельских поселений Оренбургской области.

Согласно п.15 Постановления № 609-пп основанием для отказа в оказании финансовой помощи, в том числе, является неподтверждение факта проживания заявителя в жилом помещении, указанном в заявлении об оказании финансовой помощи.

Из материалов дела и следует, что ФИО2 является собственником ? доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> 30 декабря 2013 года. Другими собственниками дома являются <данные изъяты> ФИО6, <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты> ФИО5

В материалах дела имеется заключение комиссии по установлению фактов проживания граждан в жилых помещениях, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий их жизнедеятельности и утраты имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера на территории МО «Город Орск» от 20 апреля 2024 года, которым установлен факт проживания ФИО2 в жилом помещении, находящемся в зоне ЧС и факт утраты имущества первой необходимости в результате ЧС.

Согласно справе администрации Советского района г.Орска от 07 мая 2024 года жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> находился в зоне эвакуации в пределах зоны ЧС при прохождении паводка в апреле 2024 года.

Согласно справке Военного комиссариата г.Орска от 03 декабря 2024 года ФИО2 проходил военную службу по призыву в период с 24 ноября 2023 года по 24 ноября 2024 года.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что имеются предусмотренные законом основания для удовлетворения требований иска.

Пунктом 8 части I статьи 7 Закона Оренбургской области от 28 февраля 2022 года № 235/90-V11-0З «О регулировании отдельных вопросов в области защиты населения и территорий Оренбургской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», к полномочиям Правительства Оренбургской области в области защиты населения и территорий Оренбургской области чрезвычайных ситуаций относится, в том числе, принятие решений об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, включая определение случаев осуществления единовременных денежных выплат, а также круга лиц, которым указанные выплаты будут осуществлены.

В соответствии с абзацем 7 пункта 13 Положения о Министерстве социального Оренбургской области, утвержденного Указом Губернатора Оренбургской области от 9 сентября 2010 года № 183-ук, Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет социальные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами Оренбургской области.

За выплатой материальной помощи за утрату имущества первой необходимости ФИО3 не обращался.

На основании изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца к Министерству социального развития Оренбургской области о признании права на оказание финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости.

Вместе с тем, в удовлетворении исковых требований к государственному автономному учреждению социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» в г. Орске, суд считает необходимым отказать, поскольку такая обязанность в силу закона возложена на Министерство социального развития Оренбургской области.

В соответствии со статьей 212 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

Разрешая заявление истца об обращении решения к немедленному исполнению, суд учитывает, что применение части 1 статьи 212 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по просьбе истца связано с наличием особых обстоятельств, при которых замедление исполнения решения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

Введенный в апреле 2024 года режим чрезвычайной ситуации на территории Оренбургской области не свидетельствуют о невозможности исполнения решения суда в будущем, а также о возможности причинения значительного ущерба истцам в случае замедления исполнения решения и исключительными обстоятельствами для обращения решения к немедленному исполнению не является, в связи чем оснований для применения статьи 212 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд не находит.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление ФИО2 к Министерству социального развития Оренбургской области, ГАУСО «КЦСОН» в г.Орске о признании права на получение выплат, обязании произвести выплаты, удовлетворить частично.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на получение финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости в размере 150 000 рублей, предусмотренной Положением об оказании гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденным постановлением Правительства Оренбургской области от 22 июня 2022 года № 609-пп, с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства Оренбургской области от 06 апреля 2024 года № 320-пп, от 22 августа 224 года № 738-пп.

Обязать Министерство социального развития ФИО1 <адрес> произвести ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выплату финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости в размере 150 000 рублей, предусмотренной Положением об оказании гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденным постановлением Правительства Оренбургской области от 22 июня 2022 года № 609-пп, с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства Оренбургской области от 06 апреля 2024 года № 320-пп, от 22 августа 224 года № 738-пп.

В удовлетворении требований к государственному автономному учреждению социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» в г. Орске, отказать.

В удовлетворении ходатайства о приведении решения к немедленному исполнению отказать.

Решение может быть обжаловано и на него принесено апелляционное представление в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий подпись Ю.В. Курносова

Мотивированное решение составлено 29 апреля 2025 года

Судья подпись Ю.В. Курносова

<данные изъяты>