УИД: 66RS0052-01-2022-001488-55
Административное дело № 5-189/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Сухой Лог
06 декабря 2022 года
Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Тимофеев Вадим Юрьевич, находясь по адресу: 624800, <...>,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1 ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 ФИО10 <данные изъяты>
установил:
05.12.2022 года в 21 часов по адресу: г<адрес>, выявлен гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1 ФИО11, проживающий по адресу: <адрес>, который допустил нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации в период с 21.02.2022 года по 05.12.2022 года, находится в Российской Федерации свыше девяносто суток суммарно в течение периода в сто восемьдесят суток, чем нарушил требования статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
В судебном заседании ФИО1 ФИО12 признал факт наличия нарушения, пояснил, что он прибыл в Российскую Федерацию из Республики <данные изъяты> 07.08.2021 года с целью поиска работы. После этого зарегистрировался в ОВМ ОМВД России по г.Сухой Лог по месту временного пребывания по адресу: <адрес> на срок до 20.02.2022 года. После окончания регистрации ее не продлял и не выехал из Российской Федерации, а проживал по разным адресам без регистрации. Действующего патента не имеет. Собственного жилья и близких родственников на территории Российской Федерации у него не имеется. В Республике <данные изъяты> у него проживают родители, супруга и двое малолетних детей, которые являются гражданами Республики Узбекистан, имеется собственный частный дом. Русским языком владеет, читать и писать по-русски умеет, в услугах переводчика не нуждается.
Заслушав ФИО1 ФИО13, исследовав представленные доказательства в их совокупности, судья приходит к следующему.
Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно положениям статей 14, 15, 16, Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.
Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, непосредственно - лично или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - электронная форма) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 20 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания либо со дня получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, если иностранный гражданин находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания.
Из материалов дела следует, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 ФИО14 05.12.2022 года в 21 час по адресу: <адрес>, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации с 21.02.2022 года.
ФИО1 ФИО15 прибыл на территорию Российской Федерации 07.08.2021 года, стоял на миграционном учете до 20.02.2022 года по адресу: <адрес>. Далее регистрацию не продлял. По истечении установленного срока временного пребывания 20.02.2022 года от выезда из Российской Федерации уклонился и с 21.02.2022 года находится на территории Российской Федерации незаконно с нарушением режима пребывания и положений Федерального закона N 115 от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Виновность ФИО1 ФИО16 в нарушении режима пребывания в Российской Федерации подтверждается протоколом об административном правонарушении от 05.12.2022 года; рапортом старшего участкового уполномоченного полиции ФИО7; объяснениями ФИО1 ФИО17; копией миграционной карты, копией уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, из которых следует, что ФИО1 ФИО18 въехал в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, срок временного пребывания в Российской Федерации ФИО1 ФИО19 истек 20.02.2022 года.
Ответственность за совершенное ФИО1 ФИО20 правонарушение предусмотрена частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины, отсутствие у ФИО1 ФИО21 постоянного дохода. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. Данных о привлечении ФИО1 ФИО22 ранее к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства в материалах дела не имеется.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации. По мнению суда, назначение данного наказания не будет нарушать баланса публичных и частных интересов и права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на семейную жизнь, так как ФИО1 ФИО23 семьи на территории Российской Федерации не имеет.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 ФИО24, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Назначить ФИО1 ФИО25 административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Банк получателя Уральское ГУ Банка России, получатель УФК по Свердловской области (ОМВД России по городу Сухой Лог), БИК 016577551, счет № 03100643000000016200, ИНН <***>, КБК 18811601181019000140, КПП 663301001, ОКТМО 65758000, УИН 18880466220414184860.
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного выше, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
До исполнения постановления о выдворении поместить ФИО1 ФИО26, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес><данные изъяты>, в специальное учреждение – Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Екатеринбургу, расположенный по адресу: <...>.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.
Судья Сухоложского городского суда
Свердловской области ФИО2