№ 33-33470/2023 Судья: Наумова С.Ю. УИН: 50RS0028-01-2023-006365-13

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 сентября 2023 г. г. Красногорск, Московская область

Московский областной суд в составе судьи судебной коллегии по гражданским делам судьи Вуколовой Т.Б.,

при ведении протокола помощником судьи Гуржее В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу администрации г.о.Мытищи на определение Мытищинского городского суда Московской области от 7 июля 2023 года о возврате искового заявления по материалу <данные изъяты> по исковому заявлению администрации г.о.Мытищи к ФИО1 о признании отсутствующем права собственности на земельный участок, исключении и ЕГРН сведения о праве собственности ответчика на земельный участок и признании права муниципальной собственности на земельный участок.

заслушав доклад судьи Вуколовой Т.Б.,

УСТАНОВИЛА:

Администрация г.о. Мытищи Московской области обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1 о признании отсутствующим права собственности на земельный участок, исключении из ЕГРН сведения о праве собственности ответчика на земельный участок и признании права муниципальной собственности на земельный участок.

Истец в иске оспаривает право собственности ответчика на земельный участок, расположенный по адресу: <данные изъяты>», и просит суд признать право муниципальной собственности на данный земельный участок.

Определением суда исковое заявление возвращено.

В частной жалобе Администрация г.о. Мытищи Московской области просит об отмене определения суда.

Исходя из положений ч. 3 и ч. 4 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба рассматривается судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции полагает, что определение суда подлежит отмене.

Возвращая исковое заявлении Администрация г.о. Мытищи Московской области к ФИО1 о признании отсутствующим права собственности на земельный участок, исключении из ЕГРН сведения о праве собственности ответчика на земельный участок и признании права муниципальной собственности на земельный участок, суд исходил из того, что на данные правоотношения распространяются правила об исключительной подсудности, а именно подача иска по месту нахождения недвижимого имущества, поскольку истец оспаривает право собственностиответчика на земельный участок, расположенный по адресу: <данные изъяты> и просит суд признать право муниципальной собственности на данный земельный участок.

Вместе с тем, в частной жалобе Администрация г.о. Мытищи указывает на то, что земельный участок полностью расположен на территории городского округа Мытищи в соответствии с Законом Московской области от 28.10.2022 N 172/2022-03 "О внесении изменений в Закон Московской области "О границе городского округа Мытищи" и Закон Московской области "О статусе и границе городского округа Лобня" (принят постановлением Мособлдумы от 13.10.2022 N

Согласно Правилам землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Мытищи Московской области, утвержденным постановлением Администрации городского округа Мытищи Московской области от <данные изъяты> <данные изъяты>, Участок полностью расположен в территориальной зоне СП-1 «Зона кладбищ».

Суд, возвращая исковое заявление не проверил данные обстоятельства, а поэтому определение суда о возврате искового заявления нельзя признать законным и оно подлежит отмене.

Руководствуясь ст.334ГПК РФ, суд

определила:

определение Мвтищинского городского суда Московской области от 23 мая 2023 года о возврате искового заявления отменить, материал возвратить в суд со стадии принятия искового заявления к производству

суда.

Председательствующий судья