Дело № 5-1-442/2022
УИД 73RS0011-01-2022-000522-04
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
р.п. Майна 16 июня 2022 года
Судья Майнского районного суда Ульяновской области Николаева Н.Д., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ***, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
В Майнский районный суд Ульяновской области поступил протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, которому вменено совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как следует из протокола об административном правонарушении *** от 26 марта 2022 года, в указанный день в 16 часов 35 минут ФИО1, будучи ранее привлеченным к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, находился в магазине «Грош», расположенном по адресу: ул. 2-ая Советская, дом 24, р.п. Игнатовка, Майнского района Ульяновской области, не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, не использовал средства индивидуальной защиты органов дыхания, нарушив п. 5.6 Указа Губернатора Ульяновской области № 19 от 12 марта 2020 года «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности».
ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.
В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, п. 4 ч.1 ст.29.7 КоАП РФ суд рассмотрел дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, признав его надлежащим образом извещенным и причину неявки в суд неуважительной.
Должностное лицо, составившее протокол ИДПС ОДПС ГИБДД МО МВД России «Майнский» Л.В.П., в судебное заседание не прибыл, извещен о месте и времени рассмотрения дела.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 названного кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.
Согласно части 2 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В связи с угрозой распространения в Ульяновской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с ФЗ № 68 от 21.12.1994 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 и указом Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности» на территории Ульяновской области введен режим повышенной готовности.
В соответствии с абзацем вторым пункта 5.6 названного указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 (в редакции, действовавшей на день составления протокола об административном правонарушении – 26.03.2022 года) граждане обязаны носить:
средства индивидуальной защиты органов дыхания в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, иных общественных местах, в том числе на парковках и в лифтах, а также при пользовании транспортом общего пользования, в том числе такси, и железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее - транспорт общего пользования).
Согласно п.5.7. указа Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19, в случае несоблюдения требований подпункта 5.6 настоящего пункта лица несут административную ответственность в соответствии со ст.20.6.1 КоАП РФ.
Согласно ч.2 ст.1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Указом Губернатора Ульяновской области от 06.06.2022 № 69, вступившим в силу 08.06.2022, внесены изменения в указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19, в соответствии с которыми действие абзаца второго подпункта 5.6 указа приостановлено.
Следовательно, на момент рассмотрения дела об административном правонарушении, вышеуказанные ограничительные меры приостановили свое действие.
В силу п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность.
Учитывая изложенное, по настоящему делу подлежат применению положения ч.2 ст. 1.7 КоАП РФ, в связи с чем производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 подлежит прекращению на основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь п. 5 ч.1 ст. 24.5, п. 2 ч. 1 ст. 29.9, ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 на основании п. 5 ч.1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения его копии.
Судья Н.Д. Николаева