УИД 74RS0001-01-2022-008016-46

Дело № 2-1073/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 марта 2023 года город Челябинск

Советский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хабиной И.С.,

при секретаре судебного заседания Ягановой М.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства экологии по Челябинской области к Администрации города Челябинска, о возложении обязанности ликвидировать несанкционированное место размещения отходов,

УСТАНОВИЛ:

Министерство экологии по Челябинской области к Администрации города Челябинска обратилось в суд с иском к Администрации г.Челябинска о возложении на них обязанности в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу ликвидировать несанкционированное место размещения отходов производства и потребления в Металлургическом районе города Челябинска, расположенное в границах земельного участка в квартале № с координатами:

X

Y

В обоснование иска указал, что в рамках проведенной Уральской транспортной прокуратурой проверки выявлены нарушения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, земельного законодательства, а именно, на территории земельного участка в квартале № с соответствующими координатами вблизи международного аэропорта им. И.В. Курчатова. Земельный участок для размещения отходов в установленном законом порядке не отводился, не оборудован, в связи с чем свалка, расположенная на нем является несанкционированной.

В судебном заседании представитель Министерства экологии по Челябинской области ФИО1 поддержала требования и доводы иска.

Представитель ответчика Администрации г.Челябинска ФИО2 по доверенностям возражала против иска, поддержала письменные возражения, согласно которым в силу п.1 ст.13 Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» ответственность за уборку отходов на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, возлагается на администрацию городского округа. Администрация г.Челябинска не является собственником земельного участка, на котором выявлено несанкционированное размещение отходов производства и потребления.

Представитель третьего лица администрация Металлургического района г. Челябинска в судебное заседание не явился. Извещен надлежаще. Ходатайств об отложении, о рассмотрении дела в его отсутствие не заявлял.

Принимая во внимание, что участвующие в деле лица надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, суд в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ признал возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.

Суд, выслушав пояснения помощника прокурора, представителя Администрации г.Челябинска, исследовав материалы дела, полагает иск подлежащим удовлетворению.

Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в статье 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Положение статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации обязывает собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков проводить мероприятия о сохранению почв и их плодородия, защите земель от захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель, ликвидации последствий загрязнения земель.

Установлено, что в ходе рейдового осмотра территории ДД.ММ.ГГГГ года Министерством экологии Челябинской области на территории земельного участка расположенное в границах земельного участка в квартале № с координатами:

X

Y

Согласно данным Администрации г. Челябинска на указанный участок, сведения о зарегистрированных правах на участок отсутствуют.

В силу ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными званиями.

Пунктом 24 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусмотрено, что к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" к вопросам местного значения городского округа относится организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа.

В ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны в том числе использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе, земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Из приведенных положений следует, что публичные функции органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере обращения с отходами производства и потребления или иными опасными веществами осуществляются в виде реализации закрепленными за ними законом соответствующих властных полномочий на всей территории муниципального образования.

Боле того, согласно п. 74 решения Челябинской городской Думы от 22.12.2015г. № 16/32 Администрация г. Челябинска обеспечивает организацию работ по ликвидации несанкционированных свалок отходов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена.

Учитывая доказанным факт размещения несанкционированной свалки на земельном участке, суд полагает требования подлежащими удовлетворению, при этом обязанность по ликвидации несанкционированного места размещения отходов производства должна быть возложена на Администрацию г.Челябинска.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Министерства экологии по Челябинской области к Администрации города Челябинска, удовлетворить.

Обязать Администрацию г.Челябинска в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу очистить от отходов производства и потребления территорию в границах Металлургического района г. Челябинска в квартале № с координатами:

X

Y

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Челябинский областной суд через Советский районный суд г. Челябинска в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий: И.С Хабина