К делу № 2-1073/2023 года
УИД 23RS0038-01-2023-001268-26
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Отрадная 29 сентября 2023 года
Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Макаренко О.В.,
при секретаре Чиж Е.Н.,
при участии истца – ФИО3 и ее представителя – адвоката Вирабян Г.А., представившего удостоверение № и ордер №,
ответчиков ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ее представителя по доверенности <адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7 о признании причины пропуска срока для принятия наследства уважительной и восстановлении срока принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в Отрадненский районный суд с исковым заявлением к ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, которым просит признать причину пропуска ею срока, установленного для принятия наследства уважительной и восстановить срок для принятия наследства по закону, после смерти матери ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. До дня смерти ее мать была зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес>. После смерти матери открылось наследственное имущество, состоящее из земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес> и земельной доли в СПК «Казьминский».
Она является наследником вышеуказанного имущества, первой очереди по закону. Кроме нее, наследниками первой очереди по закону являются ее брат и сестры: ФИО5, ФИО6, ФИО8 и ФИО7
В установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства после смерти матери она к нотариусу не обратилась, так как на момент смерти, с матерью проживала ее сестра ФИО5, на протяжении более трех последних лет, и она думала, что сестра уже вступила в наследство и оформила все имущество на свое имя. При этом, уточнить факт принятия наследства сестрой она не могла, поскольку у нее сложились с родственниками неприязненные отношения, и они не общались. Кроме того, у нее не было денежных средств для оформления наследственного имущества, а также она страдает хроническими заболеваниями позвоночника, из-за которых у нее возникают сложности с передвижением.
ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство ей было отказано, ввиду пропуска ею установленного законом срока для принятия наследства.
В судебном заседании ФИО3 и ее представитель – адвокат Вирабян Г.А., исковые требования поддержали и просили их удовлетворить по изложенным выше основаниям.
Ответчик ФИО5 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требования ФИО9, пояснила, что она на протяжении последних трех лет проживала с матерью постоянно в домовладении матери, по адресу: <адрес>, до дня ее смерти и проживает по настоящее время. Считает, что ФИО1 пропустила срок для принятия наследства без уважительных причин. ФИО1 знала о смерти матери, и знала, что после смерти матери осталось наследство, однако своевременно к нотариусу не обратилась. Просила суд отказать в удовлетворении исковых требований.
Ответчики ФИО6, ФИО7, каждый в отдельности в судебном заседании также возражали против удовлетворения исковых требований ФИО1, пояснили, что их сестра ФИО2 проживала вместе с матерью в <адрес>. При жизни матери они все по очереди ухаживали за мамой, так же как и истица. Они считают, уважительных причин пропуска срока вступления наследства после смерти матери у ФИО1 нет.
Ответчик ФИО8 возражала против удовлетворения исковых требований.
Представитель ФИО8 по доверенности ФИО11, суду пояснил, что ФИО6 знала о смерти матери, она присутствовал на похоронах. То обстоятельство, что ФИО6 является безработной и у нее имеются хронические заболевания не может, является уважительной причиной для восстановления срока для принятия наследства по истечении более двух с половиной лет после смерти ФИО12 Доказательств, подтверждающих уважительные причины пропуска принятия наследства в установленный законом срок, ФИО3 не представила, поэтому основания для удовлетворения иска отсутствуют.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Статьей 1113 ГК РФ предусмотрено, что наследство открывается со смертью гражданина.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти VI-АГ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес> управления ЗАГС <адрес> РФ.
После смерти ФИО4 открылось наследственное имущество.
Наследниками по закону первой очереди после смерти ФИО4 являются: ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО8 и ФИО7
ФИО3 обратилась в нотариальную контору Отрадненского нотариального округа для оформления наследства после смерти матери только ДД.ММ.ГГГГ, то есть после установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства.
В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно пункту 3 статьи 192 Гражданского кодекса Российской Федерации срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации шести- или трехмесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало, - день открытия наследства, день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, день, указанный в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен - день вступления решения суда в законную силу, день отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, день окончания срока принятия наследства, установленного п.1 статьей 1154 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как следует из пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
При отсутствии хотя бы одного из указанных в пункте 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации условий срок на принятие наследства, пропущенный наследником, восстановлению судом не подлежит.
Днем открытия наследства, согласно ч. 1 ст. 1114 ГК РФ, является день смерти гражданина.
В качестве уважительных причин пропуска установленного законом шестимесячного срока, ФИО3 просит признать, тот факт, что она думала, что ее сестра уже вступила в наследственные права, а также факт ее тяжелого материального положения и состояние ее здоровья.
В силу положений пункта 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Таким образом, о праве на наследство ФИО3 стало известно в пределах установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства. К нотариусу с заявлением о принятии наследства ФИО3 обратилась лишь ДД.ММ.ГГГГ, фактически наследство не принимала.
Из медицинских документов представленных истцом следует, что она находилась на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, ДД.ММ.ГГГГ находилась на консультации у врача нейрохирурга. Как пояснила в судебном заседании ФИО4, операций не делала, длительно в стационаре на лечении не находилась, посещала специалистов амбулаторно. Таким образом сведения о наличии обстоятельств, объективно препятствующих принятию истцом наследства после смерти ФИО4 в течение всего срока, установленного для этого законом, в том числе по причине заболевания, в судебном заседании не установлено.
Недоброжелательные отношения между ФИО3 и другими наследниками (братом ФИО6 и сестрами ФИО5, ФИО7, ФИО8) не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда Российской Федерации к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства. Данное обстоятельство носит субъективный характер и могло быть преодолено при наличии соответствующего волеизъявления истца.
Таким образом, доказательств, свидетельствующих о наличии объективных, не зависящих от истца обстоятельств, препятствующих возможности обращения к нотариусу, не установлено, приведенные истцом причины, суд считает не уважительными причинами, для пропуска ею срока для принятии наследства, и приходит к выводу о том, что срок для принятия наследства пропущен ФИО3 по не уважительным причинам, а следовательно, ее исковые требования удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194- 198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления ФИО3 к ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7 о признании причины пропуска срока для принятия наследства уважительной и восстановлении срока принятия наследства, отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 03 октября 2023 года.
Судья О.В. Макаренко